Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться доверять людям?

ПсихологияОбщество+2
Михаил Ломоносов
  · 2,1 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 1 нояб 2015

Могу сказать, что сделал я когда то в такой ситуации. Я начал вести пару блогов и публиковать статьи. Так же завел переписку. Преодолевать страх (а это корень "потери доверия") надо сознательно. Колбасить вас будет сильно, меня прям трясло поначалу не могу сказать, что от эмоций, колотило просто когда я отзывы читал, вопросы, критику или спорил с кем то. В эти моменты я особенно внимательно наблюдал за собой, расслаблялся и публиковал отчеты о своем состоянии. Победить страх очень непростое занятие, но вполне возможное. Главное понимать, что "доверять людям" в переводе означает "не боятся людей". Я вел блог, писал статьи и переписку поддерживал не ради людей или общества. У меня была конкретная цель, преодолеть свой страх и растущую из него замкнутость. Потому, я охотился на страх, я делал и писал то, что вызывало самый сильный ступор. И однажды я понял одну важную вещь - страх не имеет смысла. Это телесная реакция, она уже давно вам не нужны так как вы живет в современном обществе, а не в лесу. Вас не съедят, максимум чем вы рискуете, это на деле не опасные события, которые могут быть неприятными и только. Просто однажды вы подчинили себя телу, тому, что боится. Это корень явления. Придите к власти в своем организме снова и все пройдет. Как это начать делать, я написал, еще могу порекомендовать статические упражнения для того что бы преодолеть напряжения, лежащие в основе страха.

Лисиный глаз  · 1 нояб 2015
Стоит разобраться почему именно пропало доверие к людям. Возможно это связанно с личными проблемами. Но мне в таких случаях помогает разговор с абсолютно незнакомым человеком. Допустим, у меня есть какая - то проблема, которую невозможно сдерживать в себе. Я пишу какому-то человеку, который вряд ли сможет рассказать что-то обо мне. Да, действие не из лучших, в плане... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научиться доверять людям? — 3 ответа, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 12 дек 2021  · b17.ru/annasokurenko
Базовое доверие к миру и людям формируется в детстве. Ребенок учится доверять, если видит такую модель отношений от родителей. Когда в отношениях удовлетворяются его потребности, его не предают, поддерживают, когда ему страшно, трудно. И он может обратиться за помощью, зная, что его не осудят и не обесценят, не предадут.
Во взрослом возрасте научиться доверять другим может помочь психолог или психотерапевт. В редких случаях это могут быть личные взаимоотношения - супружеские, дружеские, когда люди учатся доверию друг у друга. Это длительный процесс
Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
1 эксперт согласен
Как научиться доверять людям? — 1 ответ, задан 
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 мар 2017  ·
id186672748

Я бы начал с устойчивости. То есть гарантий - нет. Вы можете раскрыть душу, а в неё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут плюнуть. Вы можете договориться, а человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может нарушить обещание. И ладно, прийти на встречу вовремя, - а и любить и хранить верность всю жизнь ведь тоже.

Вот когда вы знаете, что это - правда, это - часть реальности. И при этом знаете, что - да, вам будет неприятно, возможно, очень горько, досадно, вы будете в ярости... - но что вы точно НЕ РАЗРУШИТЕСЬ.

Вот тогда вам становится возможно доверять людям.

То есть часть такого доверия - знание, что в части случаев, при неких обстоятельствах, оно может быть обмануто, - и что это неприятно, но не катастрофа.

"Декларация о принятии реальности" вам в помощь: www.psychologos.ru

...Ну а дальше - очень интересно. Вы разрешаете себе доверять людям (взвешивая риски, разумеется, - не безумно, - соотнося, что вы можете потерять в худшем случае), - и вдруг в вашем опыте, не "по теории", оказывается, что - да! ого! так действительно можно жить! ого-го!!))) 

  • Например, я доверяю клиентам с оплатой, обычно все бумаги оформляем уже ПОСЛЕ проведения корпоративного тренинга, - уже больше полутора десятков лет. Это осознанная взвешенная позиция. - А в частной жизни в долг не даю, или даю столько, сколько не жалко этому человеку просто подарить.

То есть доверие... Для меня это отвага строить близкие личные и деловые отношения: то есть открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде. Попросту они НЕВОЗМОЖНЫ без доверия, - предполагаю, что отсюда и ваш вопрос. - Но это вовсе не означает доверчивость всем подряд по всем поводам и любой ценой.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Как научиться доверять людям? — 3 ответа, задан 
Я в настоящее время нахожусь дома. Однако, имею большой опыт редактирования, написания...  · 9 дек 2021
Недоверие - болезнь нашего времени. Люди, как будто бы запрограммированы не доверять людям. Человек слишком добрый, отзывчивый - настораживает. А что мы сами хотим, не доброты ли и отзывчивости. Другое дело, когда мы имеем дело с мошенниками, так не принимайте их условия без рассуждения. Лживость и лицемерие трудно замаскировать. И кто сказал, что вы должны довериться первому встречному. Уверена, что большая часть людей порядочных, тех кто дорожит честью.
Как научиться доверять? — 3 ответа, задан 
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток  · 21 янв 2019

Ослабить контроль над другими людьми. Прекратив контролировать людей вокруг, появится свободное время для себя. Чтобы научиться доверять людям, нужно позволить им делать ошибки. Нет идеальных людей, каждый может оступиться, но это не означает, что нельзя давать шанс исправиться.Учиться разбираться в людях, а не обобщать. Люди разные, одним можно доверять, а другим нет. Не стоит доверяться тем, кто постоянно врет, сплетничает, не выполняет обещания, эмоционально неустойчив, завистникам, а также тем, кто намеренно совершает дурные поступки. Заслуживают же доверия люди честные, умеющие держать слово, адекватные, искренние и те, кто знает про свои недостатки и борется с ними.

Как научиться доверять? — 3 ответа, задан 
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 17 янв 2019

Чтобы научиться доверять, нужно общаться с правильными людьми.

Доверять человеку, который постоянно лжёт, невозможно. Тем более это влечет за собой еще и паранойю, когда начинаешь видеть в каждом действии и слышать в каждом слове ложь. В такой ситуации доверять не получится.

Если у Вас был опыт подобного общения, постарайтесь понятЬ, что все люди разные. И в жизни встречаются те, кто действует по совести и говорит правду просто потому, что он так воспитан и так мыслит.

Когда Вы встретили такого человека - спокойно изучайте его в общении, не ищите "чёрную кошку в чёрной комнате", но и замечайте, что он Вам говорит, что делает, и насколько его действия соответствуют словам. Если соответствуют - то нет причин не доверять.

Как научиться доверять? — 3 ответа, задан 
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 17 янв 2019

Просто нужно верить в себя и в людей, а доверие вокруг придет само, верность людей проверяется временем, и научиться этому не возможно. Друзья либо есть у тебя и тогда они верные, либо это не друзья, а так просто знакомые, которым ты не доверишься. Чисто подсознательно можно понять стоит ли доверять человеку, интуиция обычно не подводит. Если же получилось так, что твое доверие пропало к человеку, после определенного поступка, не стоит его больше близко подпускать к себе, своим чувствам, он нас от тебя отстраниться и вес пройдет.