Андрей Zezanov
8 июня 00:26.
53

Правда ли что во времена троянской войны люди еще не ездили на лошадях верхом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Да нет, тут-то они как раз ездили. Хорошо ездили. Но вот во времена (ну чуть раньше) Гомера произошёл довольно-таки эпический упадок. Такой, что прям жёсткий. Вот тут бедный Гомер не понимал даже, что как и где происходит. Гомер в своих описаниях ничегошеньки не понимал, как действуют колесницы.

5
0

Если Эзоп был, да ещё и был слепым, то уж точно он не понимал, как действуют колесницы.

+2
Ответить

Вот тут критика совершеннейше справедлива. Исправил.

0
Ответить
Прокомментировать

По моему, ездили но не воевали.

тоесть, грубо говоря, скакать на лошади ты можешь и без  узды, седла и прочего.

Это возможно, потому как некоторые племена без этого обходились.

А вот воевать на лошадке уже нужно с определённым прибамбасами, иначе всадник с этой лошади падает, не говоря уже о том, что в бою ей тоже надо как-то управлять.

У греков с кавалерией вообще было не очень, лошадок у них не так уж и много было, а до седла они вообще додумали не сразу.

Так что насколько я знаю сначала товарищи на лошадках гоняли исключительно как вестовые и разведчики, а уже потом потихоньку начали на них драться.

Другое дело, что я вам с точностью  до года например не могу без википедии указать, когда именно греки придумали узду ( или украли её  у других, у фракийцев например).

Ко времени Македонского товариши уже вовсю лошадок использовали, а у Сашки так вообще собственная конная гвардия была.

Ко времени  нападения персов ( это до македонского) всадники уже тоже были.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

Вопрос, как я понимаю, о всадниках вообще, а не только у греков.

+1
Ответить

разве? а причём тогда троянская война? там-то воевали греки  фактически с греками.

Просто я руководствуюсь соображением, что когда люди указывают вопрос с конкретными народами, они указывают конфликт, в который вовлечены эти народы.

А когда " вообще" то просто указывается век.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А когда " вообще" то просто указывается век.

Думаю, что именно так и был указан век. Для многих людей Троянская война — это что-то очень далёкое с одной стороны, а с другой — и не очень близкое. Т.е. люди вот-вот шкуры с себя сняли и надели доспехи. Но уже корабли научились строить. Я почти уверен, что спроси людей о столетии, когда примерно была Троянская война, так они и с тысячелетием зачастую не угадают.

0
Ответить

может быть.

короч, пока автор вопроса ясность не внёс, буду считать что я угадал примерно)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить