Правдива ли гипотеза Квалиа? Правда ли, что люди могут по-разному видеть один и тот же цвет? И какой он на самом деле?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2019

Может ли быть так, что все видят цвета по-разному, не могут их описать, но синхронизируются зная их названия?

19 ответов, часть из которых довольно подробно разбирают вопрос.

"Всё-таки большинство видят одинаково. ... "

Относительно Квалиа. Определитесь пожалуйста в чем вопрос. Что подразумеваете под гипотезой Квалиа?

Термин Квалиа безусловно существует. Можно поиском найти у нас десяток вопросов об этом, например:

Как можно объяснить термин "квалиа"?

Если же вы о том, существует ли квалиа и что оно доказывает, то ... здесь это тоже обсуждалось, но я затрудняюсь сходу найти.

Боюсь что такое отношение к квалиа немного устарело. Дело в том, что сейчас считается, что человек никогда не видевший красный цвет и не увидит его когда ему наконец ему покажут. Человек будет обучаться видеть красный цвет, выделять его из других. Мы не помним того как учились различать разные цвета, получали опыт цветов, поэтому нам кажется это чем-то данным.

Почитайте еще про китайскую комнату, тоже интересно:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната