И почему это машина безопаснее самолета, на скорости 120 км/ч при столкновении с фурой тоже нет шансов выжить, а если у машины откажут тормоза, то на обочине ее уже не остановишь?

Транспорт
Григорий Соляник
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 7 июн 2019

Вот вам пара вопросов, ответив на которые, вы возможно найдёте ответ на ваш вопрос.

  • Сколько людей в России гибнет в авиакатастрофах за год?

  • Сколько людей в России гибнет в ДТП за год?

В других странах статистика другая и за рулём люди ездят в целом поаккуратнее, но статистика всё равно не в пользу автотранспорта. В США, например, c февраля 2009 года по настоящее время (то есть, больше чем за 10 лет) на борту самолёта гражданской авиации США, выполняющего внутри США, погиб один человек - Jennifer Riordan, на борту рейса 1380 Southwest Airlines, где лопатка разрушившегося двигателя разбила иллюминатор и травмировала пассажира. Один из более 8 миллиардов перевезённых! Где ваша безопасность автотранспорта?

пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2019

Главное отличие -- за рулем машины вы или член вашей семьи. Машину обслуживаете вы. Вы отвечаете сами за большую часть рисков.

А ездить на такси неизвестно с каким водителем, который может быть не спал сутки или ездить на автобусе рейсовом, или с знакомым водителем лихачом если случится, мне страшнее чем летать на самолете. Это действительно больший риск.

Пролетарий умственного труда.  · 7 июн 2019

Ну тут уже всё объяснили.

На земле всегда есть шансы выжить.
К тому же, напоминаю, машину ведёте вы и вас никто не заставляет гнать со скоростью в 120 км.

Если откажут тормоза - ну, это конечно грустно, но только при условии что вы едите с горы. а так то чё? остановитесь.

А вот если у самолёта что-то откажет и он начнёт падать - уже ничего не исправишь.

Ну это все бред.

На земле нет шансов выжить, точно так же как и на самолете.