Какие в Союзе были режиссеры авторского кино, кроме Тарковского и Муратовой?

ОбразованиеИскусство и культураКино
Андрей Н.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 7 июн 2019

Так как в СССР отсутствовало "продюсерское" кино, то всё советское кино можно назвать "авторским". Но тем не менее я понимаю в чём ваш вопрос. Назовём это так - кино с ярко выраженной авторской позицией.

Вот эти кинорежиссёры.

Василий Шукшин.

Лариса Шепитько.

Элем Климов.

Никита Михалков.

Андрон Михалков-Кончаловский.

Георгий Данелия.

Сергей Соловьёв.

Алексей Герман.

Марлен Хуциев.

Глеб Панфилов.

Сергей Параджанов.

Отар Иоселиани.

Тенгиз Абуладзе.

Виталий Каневский.

Константин Лопушанский.

Александр Сокуров.

Карэн Шахназаров.

Александр Кайдановский.

Павел Лунгин.

Сергей Овчаров.

А как же Марк Захаров?