В последнее время идет много критики в адрес России: история плохая, менталитет плохой и народ. А какие есть плохие страницы в истории стран Запада и их недостатки?

ИсторияРоссия+3
Анонимный вопрос
программист, тренер  · 21 июн 2020

В истории любой страны хватает "чёрных" страниц.

США - истребление индейцев, рабство, расовая сегрегация (с формальной датой окончания менее 60 лет назад и фактическими активными всплесками ещё пару десятилетий), применение ядерного оружия, применение мутагенных гербицидов (агент орандж) во Вьетнаме, несколько десятков войн и военных конфликтов только за последние 50 лет и много чего ещё.

Британия - полтора века одобренного государством морского разбоя, работорговля, постоянные религиозные войны (католики против протестантов) как на своей территории, так и в Европе, Опиумные войны, колониальные захваты, изобретение концлагерей. Список, опять же, можно продолжить.

Германия - развязывание множества войн, включая первую и вторую мировые, холокост, геноцид мирного населения, активное применение концлагерей.

Испания - куча захватнических войн в средневековье, попытка, пусть и безуспешная, захвата всей Америки с вырезанием всех колоний других государств, работорговля, геноцид коренного населения Центральной Америки, испанская инквизиция, довольно активный геноцид мавров и евреев (с одной стороны, давали вполне приличные шансы стать испанскими поддаными, но вот несогласных жгли и резали с особым упоением).

Италия - куча религиозных войн, авторы, как минимум идеологические, большинства крестовых походов и "отцы" германского национал-социализма. Под флагом религии пытались, причём в отдельные моменты времени вполне успешно, диктовать свою волю Европе, а на несогласных натравливали соседей, да и свои войска у них были очень неплохие.

Голландия - вроде тихие, так, повоевали немного во времена, когда в Европе воевали все поголовно, но был момент, когда голландские торговцы настолько активно следовали по кругу "Европа (покупаем безделушки и оружие) - Африка (меняем на рабов) - Америка (продаём рабов, покупаем товары нового света) - Европа (продаём товары)", что по вывозу рабов из Африки затыкали за пояс всех остальных вместе взятых.

Франция - из явного: наполеоновские войны. А дальше "по мелочи": пиратство и его активное поощрение (вспоминаем, чьей колонией была знаменитая Тортуга), работорговля, религиозные и не очень войны и прочие "милые шалости" европейских джентельменов времён средневековья и эпохи возрождения. Каких-либо значимых успехов, правда, достигали только локально и не на долго, но активное участие принимали.

Польша - в разные моменты времени вполне успешно пыталась "в империю" с захватом и типичными для того времени вырезанием соседей, но каждый раз силёнок у неё хватало не на долго и она снова откатывалась назад, автивно теряя захваченные территории (зато сохраняя на них претензии). В 20 веке успела поучаствовать в захвате части "бывших своих" территорий у распавшейся Российской Империи, а также разделе Чехословакии на пару с Гитлером.

Про остальных, если честно, мало что "на вскидку" сказать могу.