В последнее время идет много критики в адрес России: история плохая, менталитет плохой и народ. А какие есть плохие страницы в истории стран Запада и их недостатки?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
12
12 ответов
Поделиться

Разумеется, есть. Если я начну их перечислять все, места в ответе не хватит. Но просто первое пришедшее на ум - бездействие ООН во время геноцида в Руанде, принудительная стерилизация в Швеции, секретные тюрьмы ЦРУ за пределами американской юрисдикции.

Никто не безгрешен, все наделали дел в разное время. Вопрос в том, что происходит потом. Осмысляет ли общество то, что сделало, выносит из этого урок, стремится сделать так, чтобы история не повторялась или стыдливо заметает воспоминания под ковер и делает вид, что такого никогда не было.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
35
-7
Прокомментировать

Странный вопрос. Как можно извиняться за прошлое?

Какие-то племена, ели друг друга, другие забирали женщин, как добычу, а наша Салтычиха вкалывала булавки в груди ее крепостных, а кто-то сжигал ведьм на кострах!

Это новая тенденция либералов - социалистов извиняться за прошлое.

Россия ничем не лучше и не хуже других стран. В истории всех стран есть темные  страницы, но поэтому  мы стали цивилизованными государствами!
Россия- одна из великих стран, так же, как Англия и США сейчас.

Надеюсь, что Россия станет одной из самых могучих стран мира, для этого нужно любить свою страну и пытаться работать, а не болтать!

Olga Whittingtonотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
34
-12
Комментарий удален модератором

Удивительно, как советский строй породил людей, не умеющих отличать зерна от плевел, рассматривающей мир с точки зрения - черное и белое.

Я живу в США- мой выбор, но у меня семья сына живет в Москве и живут хорошо, мои родные живут в Питере, живут прекрасно, родственники в Крыму, Пензе - никто не нищенствует, живут достойно. Все они имеют профессии, никто не воруют и они не считают, что  живут в тюрьме народов:)Да, жизнь в США лучше , больше свободы, но вся история человечества имеет темные пятна: колониальные завоевания Англии, войны в Европе, а что стоил один фашизм,  но никто не считает Германию тюрьмой народов. Резня армянского народа и курдов! Уничтожение христиан в Африке , мусульман в Китае. Это совсем недавние истории.

Как можно так говорить о России и русских? Правители приходят и уходят, а Россия есть ,была и будет!
Да, Путин превращается в автократического правителя, но посмотрите, как изменился русский народ,  сколько стало волонтиров, сколько людей- молодых- восстают против несправедливости, а выборы в городах! Перестали автоматически проходить кандидаты от власти.Вы брюзжите, а другие голосуют и делают незаметно огромную работу по изменению власти в стране. 

+9
Ответить
Ещё 4 комментария

"нашим и вашим"

0
Ответить

Какой свободы больше в Америке?

0
Ответить

У меня аж голова закружилась от этого комента. из сша конечно виднее что там путин в россии делает. интересно об его огромной работе узнаете из The Washington Post или сынок чиновник рассказывает. приезжайте и получайте удовольствие от жизни здесь

0
Ответить

Милая дама!  Почему Вы считаете, что я не могу комментировать? Мой сынок - не чиновник, закончил физфак МГУ. 

Я люблю свою Россию и Ваши комментарии ничего не изменят, бываю в России каждый год, читаю, слушаю моих любимых комментаторов Невзорова, Ройзмана и знаю, что есть такие люди, как Яшин, Гудков, которые пытаются изменить положение в России. А Вы, лично Вы, что сделали, наверняка:) только брюзжите и бьете себя в грудь, какие мы несчастные и почему Путин у власти столько лет! Вы же и такие, как Вы его выбираете.

В отношении меня: у меня не осталось времени бороться, да и боюсь я полицейского произвола, поэтому и уехала. В США у меня достойная жизнь, я - не миллионерша, но живу прекрасно и помогаю по мере своих возможностей своим родным в России. 

Я - не героиня, но и Вы далеки от этого звания. Волонтирите ли Вы в России?  Я много в США в благодарность стране, которая приняла меня!

+1
Ответить

Чё там про англо-саксонский мир? Человечество вперёд движет? Счас уписаюсь. 

+3
Ответить
Ещё 12 комментариев

Конечно, весь англосаксонский мир приобретет новую огромную территорию, на которую он тысячелетиями ломится, а его не пускают.Как раз Чечня, Грузия и Украина-американскими бандитами и спланирована, чтобы дискредитировать Россию, со всех сторон лезете, а пролезть никак не можете! Рыцарям на дне Чудского озера расскажи про свободный мир!

+2
Ответить

Ага,Югославия,Ирак,Афганистан,Ливия,Сирия,Венесуэла ну так вперёд продвинулись что просто УРААА.И что интересно ни Саудовскую Аравию ни Эмираты вперед не двигают а наоборот-нежно дружат с этими средневековыми монархиями,на площадях людям головы рубят.Кддафи, Хусейн-диктаторы,враги а бизнес партнёрам саудитам всё можно. 

+1
Ответить

Слова откровенного пропагандиста - "засланного казачка", не приводящего ни одного подтверждения своим словам. Анатолий, сколько классов школы Вы, сеньор, закончили? Разве Вам не известно, что, например, о Грузии можно говорить как о стране, ТОЛЬКО потому, что существует она до сих пор, благодаря России? Которая сначала, малую часть Грузии взяла под свое покровительство, а затем ЗАВОЕВАЛА для нее у Турции и Персии все остальные земли? УКРАИНА - так это вообще РУССКАЯ земля, которую русские воины завоевали в свое время у Польши, Турции и других. В в курсе, КАКОЙ была территория Украины, заявившей о ДОБРОВОЛЬНОМ вхождении в состав России? 1/5 нынешней, может меньше?

Так что нечего вводить в заблуждение людей, которые, может, пока не интересовались этим вопросом!

+2
Ответить

Ответ откровенного русофоба и как почти всегда, абсолютно бестолковый. Анатолий, сколько классов средней школы Вы закончили?

0
Ответить

Вы разве не знаете,  например, что Грузия всем своим фактом существования по настоящее время обязана именно России? Что малая часть нынешней Грузии САМА напросилась принять ее в состав Российской империи, пока ее не вырезали то турки, то персы? А остальную территорию современной Грузии Россия завоевала у турков и персов? И где их благодарность за сам фако своего существования поныне? Или что Украина как государство никогда не существовала? Что это русская земля, по причине слабоволия и слабоумия последнего правителя СССР оказалась брошенной и отрезанной от остальной части? Так что не надо врать! Основная проблема - русские непозволительно благородны, за что и получают смачные оплеухи и плевки, в том числе и от тех народов, которые им всем обязаны. Вот это - основная проблема. Не должно больше быть никаких бесплатных или дружеских подарков для народов, которые неблагодарны и далеко не так благородны, как русские!

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

а борьку-алкаша, не считаете виноватым в потери территории?

0
Ответить

...сколько твоя любимая англия зверствовала в своих колониях по всему миру...???

+1
Ответить

во выдал. вопрос только один. "остальной мир" енто кто

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

нИКУЛЬКОВУ Отвечал)Остальной мир енто мы с тобой))

-1
Ответить

ну ты, Никульков, и .....

-1
Ответить

В том и дело, что в России  за работу  настоящую мало  платят, да еще и жалеют и смеются над  людьми , которые занимаются просвещением, лечением.... Поэтому наименее патриотичные товарищи остаются в США, оставляя в России  могилы предков. Недавний приме - композитор Шаинский. Его могила в России  заброшена... А родственники - не бедные люди... живут за границей. Но " не с теми я, кто бросил землю. ". Лучше быть бедным, чем без земли- матушки...

+2
Ответить
Прокомментировать

История не может быть плохой или хорошей.
История — это факты минувшего дня.
История — как 'Сикстинская Мадонна'  Рафаэля Санти, она уже написана.
Можно сколько угодно обсуждать кто она такая и с кем спала — это не важно.
Важно — когда мы смотрим на нее, то что мы видим и как она влияет на нас сейчас.
Так и история, глядя на нее что мы видим и как она влияет на нас сегодняшних.

К сожалению, Ключевский прав:
«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».
К России это относится в первую очередь.
Например не выученный урок — строительство церквей в шаговой доступности.
Понятно, что это точки продаж РПЦ и ни какого отношения к вере не имеет.
Это уже было в истории России, но как только церковь отделили от государства, все пришло в запустение.

Что касается запада, они как-то пытаются извлекать уроки из истории.
Так например холокост не только на совести Гитлера, а и на совести США, Англии и тд.
Они установили лимит на прием евреев — беженцев из Германии, хотя немцы их выпускали.  Помятуя это, сейчас Европа принимает всех беженцев.
В 1945 союзники отдали Сталину всех выходцев из России, даже тех кто ни когда не жил в СССР, прекрасно зная что с ними произойдет.  Сейчас они  уже людей не выдают России без серьезных оснований.

27
-10

У каждого человека, народа и государства своя история и своя правда.

+4
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Правда одна: Русский народ в 1918 г. предал Бога, разрушил церкви, пошел за Антихристом.

И сегодня русский народ - да, именно, русский народ - требует Антихриста (Сталина). 

А ведь, Россия до 1917 г. была Сверхдержавой. Нищие и бледные Америка и Европа просили помощи у России.

Предателей не прощают.

-24
Ответить
Ещё 15 комментариев

В феврале 1917 г элита с попами предала императора ,свергла и арестовала его и ,повела нищий и безграмотный народ в преисподню.Большевики сохранили государство а попы получили по заслугам\по делам своим\нечего было предавать царя!

+3
Ответить

История не Ваш конёк.

Есть предложение.

Вам стоит повторить урок.

+3
Ответить

Зато теперь Бог на каждом углу,а наш владыка так "любит" своих прихожан,что ездит в бронированном мерсе,боится что зацелуют до смерти.А насчёт сверхдержавы,Вы загнули,япошки вдребезги разгромили "сверхдержаву".А может напомнить почему Николашка отрёкся от престола,большевиков и близко рядом не было в это время.

+6
Ответить

На шествие за патриархом московские власти людей по разнарядке направляют. Узбеков...

0
Ответить

послушай ты Рамиль -не тебе судить-я тебя знаю-вон отсюдова

0
Ответить

какая сверхдержава до 1917 года ? Максимум 5-е место ; насчет предательства царя и веры согласен ! Причем первыми предали элита и интели

0
Ответить

Рамиль, церкви специально мало кто разрушал, они сами ветшали и разваливались от-того что их отделили от государства.

+3
Ответить

большевики их динамитом взрывали. Сохраняли, когда с динамитом дефицит, под склады, под казармы, даже под школы.

+1
Ответить

Фигня. В селе Никитское, церковь стариную я еще застал. Сталин ее разрушил аж в 1972м. Гад какой. А читаешь документы- приход сошел на ноль, службы прекратились и ее ...нет, не взорвали, растащили на камни( из известняковых блоков была) на сараи, на погреба. Не кто-то приехал разломал-взорвал, а местные растащили

+4
Ответить

Сталин в 1972 году разрушил? Это что прикол?

+3
Ответить

Дотянулся кровавый тиран....

+3
Ответить

Разрушали еще как. Делали продовольственные склады. Да  и Луначарский с пропагандой антирелигиозной работал.

-1
Ответить

Не бывает революций без невыносимой ситуации для народа. Да и царь богоизбранный отказался от престола...

-1
Ответить

А еще Сталин детей ел. Вместе с матерями прямо.

+3
Ответить

Дотянулся кровавый тиран....

+3
Ответить

Еще история бывает засекреченной. В этом случае людоедские режимы, наподобие криминального путинского, постоянно вопят о том, что "не позволят ее исказить". Но пока все архивы закрыты, искажать даже нечего. Остается лишь предполагать самое ужасное среди того, что приходится так тщательно скрывать. У России пока НЕТ открытой ИСТОРИИ! Как можно учиться на том, чего НЕТ?!

-4
Ответить

Я конечно не "фашист".Почему всегда проблемами русской историей "озабочены" все кроме русских.Особенно евреи,американцы, и всякие "чудаки" из страны европы.Которые нападали с войной на Мою Страну РУСЬ(РОССИЮ) каждое столетие.А теперь еще и армяне туда же.Займитесь вашей национальной историей,и армянскими проблемами.Возвращайтесь на свою этническую родину и "звездите" там.Мы русские и коренные народы РОССИИ,сами разберемся между собой.А вы наконец разберитесь в Ереване с коррупцией,покажите пример,а потом нас учите.Надо вас было в ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ всех оставить! 

+21
Ответить
Ещё 7 комментариев

Да что то не получается у русских самим разобраться ... А страна, уже давно не Ваша , Сергей . И ВЫ это сами знаете ! Да и никогда , по большому счету , простые обычные люди не чувствовали хозяевами в своей стране . 

-9
Ответить

Время не пришло. Еще себя покажем, когда терпение лопнет 

-1
Ответить

В том то и дело , что , искажая и  приукрашивая свою историю, Россия оправдывает свои не всегда благовидные деяния в прошлом и повторяет их . От этого больше всего страдают соседи и даже весь мир. Русская история -это кладезь   бесценных уроков  того что и как не надо делать . Но эти уроки не для  нее. 

-4
Ответить

не нравится не ешь ! Все что было было и исправить нельзя да и не нужно

0
Ответить

Да , надо как европейцы-Америку захватили, коренное население уничтожили,Австралию захватили-коренное население уничтожили!Вот так надо, молодцы!А потом сесть к монитору и рассуждать о благовидных деяниях!

+1
Ответить

Вы есть идиёт?какая История,кто что написал,вот и История.Правда у каждого своя,одна только Истина,но её никто не знает или максимум единицы.

+1
Ответить

Да не факт, что это вообще армянин. Сдаётся мне, что больше смахивает на гражданина Залежалой.

-1
Ответить

Вы при СССР только и жили по человечески, все вам русские построили , из средневековья вытащили, теперь можно и порассуждать!А я думала, вся Армения в нашем городе живет ( в сибирском медвежьем углу, где минус 40 зимой).Чтож там у вас-то происходит, что вы все в Россию претесь .и еще пытаетесь не зная истории недавней, просто даже из уст бабушек и дедушек вот так позорить свой народ, который выстоял вместе со всеми народами в войне?

+5
Ответить

За то у армян одна открытая  история - генацид армян! Так почему вам скрывать архивы про так наз. "геноцид армян"? Вообще был ли геноцид или это было депортации за ваше предательство? Как бы не было, молитесь каждому русскому человеку, что на Кавказе существует Армения... 

0
Ответить

Это у тебя ничего нет. И не было никогда.

+7
Ответить
Ещё 11 комментариев

"Царствие Божье" - идеальное государство с ПРЯМОЙ демократией, ПРЯМОЙ политической властью народа! Суть ПРЯМОЙ демократии - Параллель народной власти - Самоуправление народа СНИЗУ - Общие собрания, всех, административных и производственных уровней управления, политическая воля которых, как Решение суда, станет обязательна для исполнения Вертикали власти - бюрократами - исполненцами политической воли народа, которая станет Первична, бюрократ - исполненец - вторичен!

0
Ответить

Ох, ё. Че ж так орать то. 

Интересно, а думаете вы тоже лозунгами?

0
Ответить

"Плохие страницы" есть в истории каждой страны. Россию ругают не за историю, а за нынешние деяния. Страна со слабо развитой по сравнению с европейскими странами экономикой претендует на звание сильной. Если мы не будем претендовать на звание мировой державы, то постепенно от нас оттяпают кусок за куском Китай, Япония и далее по списку. Это естественное развитие и иначе быть не может.  Но пока мы в основном бряцаем оружием. Пока у нас каждый год будут красить подъезды и перекладывать асфальт мы далеко не уйдём. С таким качеством работы у нас не будет другого повода похвастаться, как выпуск нового вооружения. Вооружение нам тоже необходимо. И ЧМ по футболу, хоккею и биатлону тоже. А пока у нас даже шпингалеты сделаны в Китае, а не в Нижнем Тагиле, например. Поэтому Запад и хочет от нас покаяния - у них мы ассоциируемся со Сталиным. Хотя Путин не Сталин, но пока кроме Газопроводов и мостов других невоенных достижений мы им не предъявили. Они есть, но они об этом не знают. А рабство в США, культурная революция в Китае это прошлый век и никому уже не интересны.

-5
Ответить

аФтор, вИ о чем? Судя по тому что запад творит на востоке и скромно прикрывает глазки на возрождение фашизма в некоторых странах, о каком признании ошибок речь? Что опять русским каяться и каяться посыпая голову пеплом?  Перед кем?

+4
Ответить

Я не верующий и мне в принципе плевать, но зачем писать такую ересь!? В России всё плохо из-за церквей? По отчётам РПЦ сейчас есть 36тыс. с копейками мест, где можно помолиться. эта цифра включает и находящиеся за границей. Давайте эту цифру умножим на двое - молельные дома других религий. Я думаю, что умножать на два это даже сильно много, но ладно Чуть больше 70тыс. В штатах подобных заведений около полумиллиона.

Меня просто бесят подобные стоны и мычания - "о, опять церковь", не нравится, тебя туда никто не тянет, ходи в ночные клубы. Кстати, а чё никто не возмущается количеством ночных клубов? От них пользы точно никакой.

+3
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Там церкви это маленькие строения, люди туда реально ходят пообщаться. И строятся они на деньги прихожан. И в штатах города гораздо больше. Там в основном живут в домах, на один район церквушка, в России многоэтажки, церкви все в шаговой доступности, не преувеличивайте. Мы не штаты и никогда ими не будем. 

0
Ответить
Ещё 3 комментария

"Религия - наркотик"  по Ленину, если на забыли, а помнить об этом не мешало бы.

+1
Ответить

И строятся они на деньги прихожан

Вы серьезно так считаете?

0
Ответить

Ну как бы я там не жила не знаю, но слышала что на пожертвования.

0
Ответить

Президентство желчного и капризного инвалида в США  -- самая плохая страница в истории Мира...

0
Ответить
Прокомментировать

В последнее время идет много критики в  адрес России, история плохая,за которую нужно извиняться,и менталитет  плохой,и народ плохой.А какие есть плохие страницы в истории стран  запада и их недостатки?

это "последнее время" -  не одна сотня лет. Еще Ивана Грозного за его патологическую жестокость прозвали Васильевичем.

А вообще все хороши и во все времена, но вот где наши отстают традиционно - умение красиво себя подать. Красиво продать.  

Тот же Иван Грозный (Ужастный)  репрессировал от силы тысяч 80 за все правление, а казнил в разы меньше. Одновременно с ним во Франции устроили Варфоломеевскую ночь и по результатам последующей зачистки гугенотов цифра погибших варируется в районе 200 тыщ. Одновременно с ним в Англии ввели закон о бродяжничестве, по которому 

При Генрихе VIII(1509-1547) за бродяжничество подверглось смертной казни 72 тысячи насильственно согнанных с земли крестьян при населении 4-5 миллиона человек (это почти 4/5 тогдашнего населения 10-тысячного Лондона), при Елизавете (1558-1603) - свыше 89 тысяч при населении 6 миллионов человек, то есть около двух тысяч в год.

Но Ужастный все равно наш Ваня. И убийство сына ему приписали, благодаря Репину.

И так всегда. И рабская психология у русских, потому что крепостное право отменили у нас позже всех, а начинаешь разбираться - и не столько позже, а где и раньше. Рабство в последнем штате США отменили, по моему, вообще в 2011...

И депортацию мы устроили, чуть ли не геноцид. А в Америке индейцев почти под корень вывели. Цифры миллионные. И "окончательное решение индейского вопроса" фюрер у американцев сплагиатил...

А то что Маркони после переписки с Поповым радио изобрел, которому(Попову) адмралтейство велело его засекретить, так об этом - говорить не принято. Как и то, что Уатт паровую машину изобрел, познакомившись с машиной Ползунова...

Все примерно одинаково хороши, но как себя подать - так тут мы в отстающих

Дмитрий Мякининотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
-7

+Тот же Иван Грозный (Ужастный)+ корень последнего слова - "ужас", к которому присоединён суффикс "н".

+2
Ответить

откуда 80 тыс? около 3-5, и то по суду ( с учетом новгородского "погрома", во время которого казнили только боярскую верхушку предателей, предавших не только царя, но и веру).

А слово "грозный" не равно "ужасный",  а, скорее, можно объяснить как гроза врагов, победитель. Слово "терибль" можно перевести и как ужасный, а как великолепный, но почему мы должны позволять иностранцам писать нашу историю? Тогда на Западе о России, впрочем, как и сейчас, писали гадости шпионы целью которых была дискредитация нашей страны. В то время как в секретных донесениях они восхищались нашей страной.

+4
Ответить
Ещё 9 комментариев

Полностью согласен. И с тем что я привел завышенную цифру из аргументов русофобов, но даже она меркнет по сравнению с европейским кровопусканием

+3
Ответить

Согласна... Английские  и французские правители вели себя гораздо хуже по сравнению с нашими. Главное- делать грамотный пиар.

Про новгородский "погром" очень красноречиво говорит то, что Иван после этого события через непродолжительное время пол года жил в городе вместе с казной.

1) жить в городе, где нет людей и 80 тыс разлагающихся трупов (убирать некому- всех же убили) как минимум негигиенично и неприятно- он бы выбрал другой город

2) жить в обиженном и разгромленном городе практически без охраны и с казной небезопасно. Значит все- таки казнил по суду и верхушку, не трогая простых людей.

3) Иван Грозный не болел сифилисом, при исследовании его останков не выявлено изменений костей, которые должны были бы быть при лечении ртутью - диагностировали заболевание на поздних этапах. Ртути в останков его и его семьи гораздо больше, чем должно было бы быть при пользовании косметикой и лечением. Есть вывод, что царя травили ртутью, как и всех членов его семьи. Так ли он был неправ, когда видел заговоры и казнил бояр после второго предательства ?

Знакомые живут в Америке. Они нашли в американском учебнике фразу, что Сталин убил 100 млн россиян. Можно по- разному относиться к Сталину и к СССР, но убить 100 млн человек он не мог как бы ни старался. И это было очень трудно доказать американцам. Вот так и возникают мифы. 

+6
Ответить

А вы можете доказать, что не выдумали сами эту цифру в 100 миллионов?

Ну, дать ссылку на электронную версию этого учебника, например.

0
Ответить

Тоже думаю, что про "100 миллионов" это выдумка.

0
Ответить

Жена моего приятеля написала впечатляющее исследование с доказательствами из западной литературы и пр.«Откровения бывшей англофилки» - http://ru-an.info/news/6074/

Она живоописует зверства англичан по всему миру.
Почитайте!

0
Ответить

Отличная статья

-1
Ответить

Кому интересно из прошлого то, что и так не скрывается? Вы бы еще  "удивили" нас ссылкой на зверства нацистов. Главное, какие уроки страна и общество вынесли из прошлого, признали ли ошибки.

+1
Ответить

Особенно клёво про признания ошибок. Вам в ухо в переулке зарядят, а том скажут - ну извините, ошибся...

-1
Ответить

А что мы можем сказать про ошибочные деяния наших предков? Исправить-то мы ничего уже не можем за давностью времени. Только признать, да, это было чудовищно и извлечь уроки, чтобы это не повторилось.

+1
Ответить

Важно не то, кем ты был в прошлом , а то кем стал. Если не исправился .не остепенился ,не поумнел ,тебя будут не только ругать  за настоящие  проступки ,но и попрекать прошлым . У России была возможность с обновлением в 90х годах отряхнутся от всего негатива в прошлом , но она,  окрепнув, снова взялась за прошлое . Она стала  приукрашивать историю,  оправдывать преступления периода СССР  и Сталина .  У нее  снова появились свои великодержавные имперские замашки, стремление довлеть над соседями , противопоставление Западу ,гонка вооружения и т.д.  И все это по прихоти и воли 1 человека, по воле случая пришедшего  к  власти,   и всеми способами цепляющегося за нее . А титульная нация ,претендующая на величие  и уважение ,  покорно терпит все это .   

-8
Ответить
Ещё 13 комментариев

Так пора уже поумнеть чумной вшивой Европе и не царапаться туда , где не их ума дело.И для европейцев почему-то отстаивание своих интересов россиянами считается противопоставлением, давлением на других.Вы американцам это скажите-они Вам, извините, в глаз плюнут и скажут-а нам вот так надо!

-2
Ответить

Марина , вы о каком отстаивании интересов  ?  Как вам понравится если ваш муж будет ходить к чужой черноопой  женщине , отпугивать от нее любовников , мыть ей полы и посуду , тратить на  нее ваши общие доходы . Или пойдет к вашей давней подруге ,за то что она заглядывает  на  чужих , устраивать с ней скандал  и отбирать то , что давно ей принадлежит . И это при том , что в вашем доме и своих делов невпроворот и даже полный срач. Прежде чем других учить ,научитесь сами жить. 

-1
Ответить

Когда это Россия приукрашивала свою историю? по- моему, только помои льют. Да в любом нашем "историческом" фильме будут пьяные, немытые, рваные жрущие (не едящие, а жрущие) руками образы, представляющие славян. И почему- то "либеральная" верхушка поддакивает, мол "правда и историчность". Какая правда- историчность, русские в баню каждую неделю ходили и алкоголь не употребляли крепкий ( в отличае от тех же англичан, где вода была нечистая, дезинфицировали как могли), поражаясь на валявшихся иностранцев ( о чем есть упоминания в наши источниках). В западных и азиатских фильмах история преподносится благородно, там и прачки с завитыми кудрями, и Людовик 14 не представлен беззубым, смердящим и на толчке принимающим послов и чешущимся от вшей ( пардон, это исторические факты), и Елизавета 1 не беззубая грязная старуха с почерневшими от сахара зубами и напудренным свинцом лицом, и торговцы - турки разговаривают вполне литературным языком, не сквернословят, и головы там рубят вполне по суду а не как попало.

То за взятие Казани покаяться хотят (хотя и русские, и татары активно воевали и убивали друг друга, татары вообще- то в рабство угоняли русских людей. И, кстати, татары и башкиры участвовали во взятии Казани), то празднуют 1000 лет орды, то за Катынь каются, то за "угнетение" небратских народов, то за непонятные преступления грузина- Сталина (а где покаяние Грузии и компенсация), то за ошибки украинца- Хрущева расплачиваемся, то за единичные случаи изнасилования в оккупированной Германии просят покаяться ( им плевать, что наших солдат за мародерство и изнасилование расстреливали, что союзники вели себя намного хуже, и что после того, ЧТО на нашей земле сотворили эти нелюди- фашисты, наши Герои остались Людьми и не стали мстить).

Нужно обязательно учить нашу историю, чтобы не допускать ее переписывания, чтобы гордиться нашими предками и идти вперед, и быть Их достойными. 

-1
Ответить

Признание и осуждение ошибок или преступлении прошлого -- это не очернение истории , а сигнал новым правителям , (так как в России все решает один правитель) , что его неправедные дела будут оцен- ены объективно и  осуждены когда нибудь не чужими а своими современниками и потомками. Например, ВВП может подумать , что его одобряют и будут одобрять свои ( они так воспитаны) , они любят когда прогибают других ,отбирают чужое , они чтят тех кто сильнее и приращивают земли , за это они меня снова выберут и т.д. На мнение  остального мира  -наплевать. То что мы сегодня делаем завтра все ровно осудит большинство россиян- они будут умнее нас  и для них последствия будут более очевидны     

-2
Ответить

Ага, когда американцы лезут на ближний восток- почему- то никакого осуждения разносчиков демократии не видно. Где покаяние и плач по изгнанным и убитым французской революцией аристократам? А покаяние англичан за геноцид индейцев? Где плач по убитым инквизицией? Где, в конце концов, извинения за развязанную Первую Мировую и наполеоновские войны? Где извинения и покаяния немцев за онемечивание полабских славян? История любого государства имеет много темных сторон. Но почему- то каяться и платить должна Россия. В частности, русские по национальности люди (национальностей у нас нет, но русские все равно всем должны). Кстати, где покаяние Грузии за Сталина и Берию?

Порицания достойны в первую очередь те, кто создал конфликтные ситуации и разбазарил наши русские земли, правители СССР родом, вы не поверите, какраз из небратских республик. Республики имели право на независимость. С чем пришли- с тем и уходите, не надо было отпускать небратьев с ворованными землями- и сейчас бы все жили в мире. Одни со своими националистическими замашками маршировали бы в Европу, шипя на неугодную Россию,а другие жили бы в согласии.

-2
Ответить

Геноцид индейцев та еще тема. Адольф с холокостом нервно курит в сторонке по масштабам и зверствм

-2
Ответить

Iris . В какие средневековые дебри вас занесло . В упомянутые вами времена русские тоже не леденцы разносили , а огнем и мечом покоряли малые  народы вокруг , вплоть до алеутов , неся им разорение , смерть и несчастье . Тоже создавали свою империю С грамотой и культурой было туго и поэтому  деяния завоевателей  не документировалось , не публиковалось или хранятся за семью замками . В то же время устраивали  военные походы по Европе  по найму  или в союзе с разными монархами,  оставляя там  свои  и чужие трупы . Затем  навязывали всем  свой пресловутый коммунизм с  порочной социалистической экономикой  , тормозя их развитие  и растрачивая  на них свои ресурсы
А Сталина и Берия породили не грузины . Не оседлай Сталин русского медведя  , сидел  бы он  в горах , пас бы овец  и слагал бы на лоне природы свои замечательные стихи ,  подкармливая  чеченских абреков шашлыками, чтобы они не трогали овец.  Никто земли у русских не воровал . Это совместно нажитое добро, полюбовно поделенное  при разводе, и законно оформленное на новых хозяев. И забирать их обратно, с опорой на силу, нехорошо.  

Сегодня Европа не скрывает свое прошлое ,признала ошибки , отпустила колонии , за многое извинилась и даже компенсировала ,  толерантно принимает и подкармливает беженцев . А Россия?  Ладно ,что было то прошло , но почему пытаются защитить .обелить и  повторить?   

0
Ответить

Амур, ну и бред у Вас в голове! Особенно про Путина, который якобы один все решает.

0
Ответить

Вы, наверное, британские и французские фильмы и сериалы вообще не смотрите. Старая Елизавета Первая показывается морщинистой старухой с набеленным лицом (Хелен Миррен), а старый Людовик 14й показывается старым и изможденным стариком ("Смерть короля" и др). Низы они показывают очень аутентично. Буквально с экрана разит запахом трущоб и грязи.  Британцы вообще хорошо снимают исторические фильмы. Не приукрашивая. Да, что было, то было. И у нас, и у них правители шли по трупам детей или родных братьев в борбье за трон. Так ведь весь закон был на стороне сильного. Такие времена были. 

Что касается России, ее прошлое (особенно допетровское) задокументировано плохо. Остается гадать, сколько погибало при осадах городов, при войнах, при эпидемиях и т.д. 

+2
Ответить

пиндосы всю европу раком держат и никого это не смущает. зато в России любой прыщь выдается за нечто особенное. и естественно негативное

-3
Ответить

петров . Европейцам легче дышится под крылом заокеанского американского орла , чем в удушающих объятиях русского медведя. Это их выбор . Оставим их в покое . 

-2
Ответить

Амур, Вы много жили в Европе и Америке? Если нет, то...
Многие западники, побывав в России и даже в СССР, утверждали и утверждают, что в России дышится свободнее.
Думайте и учитесь !

-2
Ответить

все когда нибудь заканчивается и так ли хорошо и приятно постоянно лизать зад орла 

0
Ответить

по результатам последующей зачистки гугенотов цифра погибших варируется в районе 200 тыщ.

Эк вы, батенька, хватанули лишку. Откуда такие цифры?

При Генрихе VIII(1509-1547) за бродяжничество подверглось смертной казни 72 тысячи насильственно согнанных с земли крестьян

Допустим. Но при этом Генриха VIII прямо называют тираном и чуть ли не худшим королем за всю историю Англии. Емуне ставят памятников, не называют "эффективным менеджером", не создают культ личности. В отличии от Ивана IV

при Елизавете (1558-1603) - свыше 89 тысяч при населении 6 миллионов человек

Понятия не имею, откуда вы взяли эти цифры. Сами британцы оценивают численность население тогдашней Англии значительно ниже. 

Про 89 тысяч казненных тоже сомнительно – нигде таких цифр я не находил. Более того, западные историки подчеркивают, что общее число казненных невозможно установить.

И убийство сына ему приписали, благодаря Репину.

Об убийстве Иваном собственного сына говорит Первая псковская летопись, при чём тут Репин?

Рабство в последнем штате США отменили, по моему, вообще в 2011

Это обычная бюрократическая формальность. Рабство было отменено в 1865, просто копия закона не была послана в федеральный реестр в своё время.

А в Америке индейцев почти под корень вывели. Цифры миллионные. 

И на официальном уровне правительство США признало это преступлением. И сейчас индейцы имеют максимальные привилегии. Они практически не платят налогов и имеют полное самоуправление в своих племенах. Политика в отношении памятников очень активно пересматривается. В итоге самым большим монументом США окажется мемориал вождя Бешеного Коня, которы йразбил Кастера под Литтл-Бигхорн.

Ждем такую же политику в отношении крымских татар, м?

Маркони после переписки с Поповым радио изобрел, которому(Попову) адмралтейство велело его засекретить, так об этом - говорить не принято.

Не принято, потому что это чушь собачья. В изобретение радио вложились десятки учёных, инженеров и изобретателей. Приписывать создание радио кому-то одному из них – редкостное невежество и местечковость. Особенно это касается Попова, который ничего не сделал бы без уже изобретенной к тому моменту индукционной катушки Румкорфа, вибратора Герца и когерера Бранли.

Он вообще считал, что создал прибор для регистрации молний, а вовсе не радио:

Уатт паровую машину изобрел, познакомившись с машиной Ползунова

Почему именно Ползунова, а не Папена, или куда более близких ему Сэйвери и Ньюкомена?

Опять вы ищете заговоры, где их нет.

+1
Ответить
Прокомментировать

Если капнуть в историю- все географические соседи воевали друг с другом.

Татары угоняли русских в рабство, русские ходили на татар с карательными отрядами, В составе войск, взявших Казань при Иване Грозном были и русские, и башкиры, и татары. 

Татары воевали с башкирами, поляки с украинцами, немцы с чехами...

Если так судить- нужно всем передраться. 

Нам, в нашей стране, нужно любить в первую очередь Россию, свою богатую историю и, гордясь делами предков, идти вперед.

13
-2

" Нам, в нашей стране, нужно любить в первую очередь Россию, свою богатую историю и, гордясь делами предков, идти вперед."//// Любя историю и гордясь делами предков вы не далеко уйдете ,если не научитесь отделять  зерна  от плевел . 

-6
Ответить

А Вы-то умеете их отделять?Вы историю на уровне 5-го класса не знаете.Учитесь, потом будете рассуждать, а не из новостей знания черпать.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить