Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли мыть голову шампунем каждый день или мыть ее раз в неделю?

МедицинаВолосы+4
Кивтор Лбуд
  · 3,0 K
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 28 февр 2022  · hfe-hfe.ru
Голову необходимо мыть по мере загрязнения. Также важно подобрать правильные средства ухода, подходящие вашему типу кожи головы.
Вот рекомендации для каждого типа.
  • Обладательницам жирной кожи головы следует мыть её через день или каждый день (при использовании нейтрального шампуня).
  • Нормальная кожа головы требует очищения раз в 3–4 дня.
  • Девушкам с сухой кожей головы стоит мыть голову не чаще 1 раза в неделю.
Существует такое мнение, что если долго не мыть голову, то она станет менее жирной. И таким образом можно изменить тип кожи головы, например, с жирного на нормальный. Но это совсем не так. Во многом жирность кожи головы зависит от нашего питания: если оно здоровое и сбалансированное, то, скорее всего, у вас будет нормальный тип. Если же в вашем рационе много жирной, жареной пищи, то, наверное, вы обладательница жирной кожи головы. Но в большей степени принадлежность к тому или иному типу кожи головы определяется гормональным фоном.
Важно помнить, что недостаточное и несвоевременное очищение кожи головы может привести к увеличению числа микроорганизмов и, как следствие, к развитию себорейного дерматита. Также возможно образование сальных пробок — волосы истончаются, и начинается выпадение по себорейному типу.
Оксана Шнайдер, врач-трихолог. Безоперационная пересадка волос в России.Перейти на new.hfe-hfe.ru
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 7 июн 2019
Смотря какой шампунь, и что входит в его состав. Если SLS - (содиум лаурил сульфат, синоним  лаурилсульфат натрия) то  не очень хорошая идея мыть голову каждый день. Это очень дешевое вещество, и его производные - дают пену, а потому используется в шампунях, зубных пастах и т.д.  Но, оно же применяется как вспомогательное средство в лабораторных  тестах, когда... Читать далее

Какие посоветуете шампуни на каждый день?