Вредно ли мыть голову шампунем каждый день или мыть ее раз в неделю?

МедицинаВолосы+4
Кивтор Лбуд
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 28 февр 2022  · hfe-hfe.ru
Голову необходимо мыть по мере загрязнения. Также важно подобрать правильные средства ухода, подходящие вашему типу кожи головы.
Вот рекомендации для каждого типа.
  • Обладательницам жирной кожи головы следует мыть её через день или каждый день (при использовании нейтрального шампуня).
  • Нормальная кожа головы требует очищения раз в 3–4 дня.
  • Девушкам с сухой кожей головы стоит мыть голову не чаще 1 раза в неделю.
Существует такое мнение, что если долго не мыть голову, то она станет менее жирной. И таким образом можно изменить тип кожи головы, например, с жирного на нормальный. Но это совсем не так. Во многом жирность кожи головы зависит от нашего питания: если оно здоровое и сбалансированное, то, скорее всего, у вас будет нормальный тип. Если же в вашем рационе много жирной, жареной пищи, то, наверное, вы обладательница жирной кожи головы. Но в большей степени принадлежность к тому или иному типу кожи головы определяется гормональным фоном.
Важно помнить, что недостаточное и несвоевременное очищение кожи головы может привести к увеличению числа микроорганизмов и, как следствие, к развитию себорейного дерматита. Также возможно образование сальных пробок — волосы истончаются, и начинается выпадение по себорейному типу.