Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему есть недооцененные акции? С чего бы владельцам акций продавать по цене ниже "справедливой"?

ЭкономикаАкцииБиржа
Алексей Галкин
  · 512
Фотограф, дизайнер 3д  · 7 июн 2019

Потому что когда кто-то говорит, что акции недооценены, то он выражает свое частное субъективное мнение. Другие люди при этом могут считать, что эти же акции переоценены - принимая во внимание какие-то обстоятельства, например, считая, что в будущем спрос на продукцию этой компании упадет. Чаще всего эксперты, которые делают в СМИ или где-то в интернете такие заявления ориентируются на модели технического анализа или на сравнение с аналогичными активами. 

Когда говорят о справедливой цене, то имеют в виду оценку акций сделанную исходя из бизнес-плана компании, зная про все необходимые детали. Как правило, так посчитать может только ее финансовый директор или кто-то еще, кто имеет доступ ко всей информации (например, потенциальный партнер по слиянию). Но даже и в этом случае в ход идет множество допущений и гипотез, например, про будущий валютный курс или оценка роста рынка. 

Так что когда кто-то говорит, что акции недооценены, он просто более оптимистично смотри на будущее компании.

ОК Предположим, компания с достаточно высокой рентабельностью. Смысл её отдавать с P/E ниже среднего? Или вообще... Читать дальше