Какие вторжения в иностранные государства на протяжении своей истории совершала Россия (Российская Империя/СССР/РФ)?

ИсторияПолитология+3
Аслан Заврумов
Исторические исследования  · 3 нояб 2015

Приведу вам следующую статистику:

С 16 по 21 век Россия вела 81 войну. Из 515 лет-участие в войнах составило 291 год.

Россия инициировала 69 войн. России объявляли войну с 15 века- 12 раз (Великое княжество литовское, Швеция, Персия, Германия, Япония,Франция)

На западном направлении Россия вела войны 34 раза.

Основными противниками являлись (Турция- 11 раз, Польша- 10 раз, Швеция - 8 раз, Персия - 5 раз, Франция- 3 раза, Япония - 3 раза, Германия- 3 раза)

Крупнейшие войны: Ливонская война, Отечественная война 1812, Семилетняя война, Первая мировая война, Вторая мировая война, гражданская война и Кавказские войны.

55 войн непосредственно связаны с расширением пространства и установления контроля над новыми территориями.

Более подробная информация по векам - blogspot.ru