Зачем менеджменту компаний высокая капитализация, ведь акции уже проданы и из-за того, что компания дорого стоит, денег она не получит?

ЭкономикаБиржа
Алексей Галкин
Профессиональный финансист   · 12 янв 2021

Про акционеров

Акционерное общество принадлежит тем, кто владеет его акциями. Они то же самое, что деньги акционеров (акции в любой момент можно либо продать по рыночному курсу, либо расплатиться ими напрямую, как часто происходит при слияниях и поглощениях).

Миллиарды олигархов в рейтинге Forbes - не наличные на счетах, а стоимости пакетов акций принадлежащих им предприятий.

Основная доходность акций в долгосрочной перспективе это эффект роста капитализации, тогда как дивиденды часто играют меньшую роль.

Инвестору в общем случае не важно, будет он получать доходность за счет дивидендов или за счет роста капитализации, поскольку если акции ликвидные, то нужное количество продают на рынке, чтобы получить деньги.

Поэтому акционеры (хоть с 1 акцией, хоть с контрольным пакетом) напрямую заинтересованы в росте курса принадлежащих им акций.

Если акционер сам управляет бизнесом, то и он не исключение.

Про менеджмент

При прочих равных дороже стоит компания, которая благодаря правильным управленческим решениям руководства быстрее увеличивает денежный поток и соответственно отдачу на вложенный капитал акционеров и кредиторов.

Таким образом, рост курса акций - рыночный измеритель эффективности руководства (а значит и их бонусы).

Кроме того, компании с устойчивым или быстро растущим курсом акций проще привлекать новые деньги. Снижение курса, напротив, часто происходит, если компания публикует финансовые результаты ниже ожиданий рынка. Инвесторы в такой ситуации хотят разобраться в причинах, а это означает, что руководство окажется под пристальным вниманием.

Чтобы мотивировать наемный менеджмент работать на повышение богатства акционеров, их компенсацию часто выплачивают акциями либо иным способом привязывают бонусы к рыночному курсу акций. Тогда у них есть прямой интерес работать на рост капитализации.