Объясните простым языком, зачем нужно знать историю философии?

ИсторияФилософияЗачем я это узнал?
Ваня Сапунов
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 июн 2019  ·
pocketbook

Обывателю ни за чем не нужно. Миллиарды людей прекрасно обходятся без нее. Сотни миллионов сдают экзамен и забывают ее, как страшный сон. Знакомый доктор, солидный и знающий специалист, призналась, что в универе на семинарах по философии пряталась под парту. Но есть и миллионы тех, кому интересны фундаментальные вопросы мироустройства и проблемы самопознания. Вот именно им история философии обязательна к изучению, иначе ничего у них толком не выйдет.