Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласно научным данным, человек может управлять своими мыслями?

ПсихологияЗдоровьеНаука
X
  · 1,6 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 июн 2019  ·
youarehereforlife

Нам еще на первом курсе психофизиологии показывали об этом фильм, то ли BBC то ли Discovery. Суть очень простая — нейроны мозга, отвечающие за принятие решений, активизируются задолго до того, как человек успевает осознать, какой выбор он сделал. Короче говоря, мозг принимает решение раньше, чем человек. По этим данным, с точки зрения нейробиологии, свободы воли не существует. Соответственно, ни о каком директивном управлении мыслями речи быть не может. Ты не можешь не думать о розовом кролике, если я скажу о нём. Мозг — реагирующий орган. Мы — совокупность реагирующих органов. Мы реагируем на обстоятельства. Мысли в нашей голове — последствия наших нейронных реакций на определенные раздражители. Мы в целом можем регулировать определенные процессы, но, опять же, эта регуляция происходит из-за предыдущего опыта, по какой-то определенной причине, в следствии каких-то действий или выводов. Если всё закономерно, у всего есть причина, то нет никакого свободного управления. Ты даже подумать одинаково не можешь дважды, как войти в одну и ту же реку. Мы являемся совокупностью нашего прошлого, неизбежно движущегося в будущее. Если какое-то управление и существует, то разве что у психически больных людей или в очень локальном смысле.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Интересно, как вы себе представляете ситуацию, когда нейроны обрабатывают информацию после того как "человек"... Читать дальше
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 6 июн 2020  · classic-hypnos.ru
Когда говорят о научных данных, желательно приводить объективные доказательные примеры: научную парадигму психологии в управлении мыслями можно найти в работах И.М. Сеченова "Рефлексы головного мозга" и работах И.П. Павлова. Мысленное внушение обосновано в монографии К.И. Платонова "Слово как физиологический и лечебный фактор". Человек не просто может управлять своими... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 16 июн 2021  ·
id
Да, в определенном смысле."Мысль-материальна". Множество раз повторяя одну "мантру"-ты настраиваешь себя на ее непреложность. Но, есть одна притча о Ходже Насреддине, которая и подтверждает и опровергает теорию управления своими мыслями. Однажды очень некрасивый эмир, тяготившийся своим уродством, призвал к себе Насреддина и приказал ему избавить себя от мыслей о своем... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 5 апр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Как-то странно слышать именно такую постановку вопроса. Даже без науки, чисто путём наблюдений. Когда я утром прихожу на работу, а начальник внезапно и говорит: "отложи-ка в сторону тот проект, а давай-ка двигай первым делом вот этот проект", что происходит в моей голове? Разве я не усилием воли откладываю в сторону интересный мне проект, как бы мне ни хотелось им... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 7 июн 2019

Не справился   со своими мыслями и врезался  в стену  непознанного.

Конечно может, надо просто научится  переключать передачи:   страх , эмоции.  Вовремя заливать  порции позитивчика в бак , перемешивать с положительными впечатлениями и протирать ими свое  сознание , чтобы  видеть путь.

Но в этом "образе" у вас уже заранее на всех элементах развешаны "ярлыки". То есть, если взять ваш пример про... Читать дальше
Смотря что понимать под словом управлять.  Вообще у нас мозг состоит из разных частей. Так вот есть две основные части, которые за мысли отвечают (вообще их 3, но тут возьмем эти две) -  лимбическая система (более древняя) и неокортекс (более новая). Первая отвечает за эмоции и чувства, а вторая за осознанность и рациональность (первая это рептильный мозг, который... Читать далее

То есть религией занимается рептилоидный мозг, а наукой млекопитающий?

)