Согласно научным данным, человек может управлять своими мыслями?

ПсихологияЗдоровьеНаука
X
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 июн 2019  ·
youarehereforlife

Нам еще на первом курсе психофизиологии показывали об этом фильм, то ли BBC то ли Discovery. Суть очень простая — нейроны мозга, отвечающие за принятие решений, активизируются задолго до того, как человек успевает осознать, какой выбор он сделал. Короче говоря, мозг принимает решение раньше, чем человек. По этим данным, с точки зрения нейробиологии, свободы воли не существует. Соответственно, ни о каком директивном управлении мыслями речи быть не может. Ты не можешь не думать о розовом кролике, если я скажу о нём. Мозг — реагирующий орган. Мы — совокупность реагирующих органов. Мы реагируем на обстоятельства. Мысли в нашей голове — последствия наших нейронных реакций на определенные раздражители. Мы в целом можем регулировать определенные процессы, но, опять же, эта регуляция происходит из-за предыдущего опыта, по какой-то определенной причине, в следствии каких-то действий или выводов. Если всё закономерно, у всего есть причина, то нет никакого свободного управления. Ты даже подумать одинаково не можешь дважды, как войти в одну и ту же реку. Мы являемся совокупностью нашего прошлого, неизбежно движущегося в будущее. Если какое-то управление и существует, то разве что у психически больных людей или в очень локальном смысле.