Антон Шушерин
7 июня 10:16.
227

Является ли нарушением права человека курить при другом некурящем и нарушать его права на защиту от дыма? Кто имеет правоту в этой ситуации?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Нет, не является, потому что нет такого "права курить". Воспитанный человек сам спросит разрешения закурить при некурящем и, при отрицательном ответе, либо от курения воздержится, либо отойдет покурить так, чтобы не создавать дискомфорта некурящему.

С другой стороны, отсутствие оборудованных мест для курения в аэропортах, поездах и прочих местах, где возможность выйти покурить отсутствует, я считаю особо циничным неуважением к людям. Курящие - тоже люди.

21
-1

А если стоишь, куришь, подходит человек и начинает говорить что ему неприятно и требует прекратить? То есть специально закурил когда никого не было, чтобы никому не мешать, а человек просто проходит мимо, где стоишь и считает себя более правым. Я вот с такой ситуацией не раз сталкивался

+2
Ответить

Курить на улицах там, где ходит много людей, -- как бы ниоч привычка. 

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Не ходит там много людей. Курил там, где имею на это полное право

+1
Ответить

Там было написано "место для курения"?

-2
Ответить

Нет. Там не было таблички "Курить запрещено". У нас вообще-то на улице можно курить везде, кроме определенных мест

+1
Ответить

Там, где табличка "Место для курения", всех борцунов за ЗОЖ, качающих права можно можно слать в пешее эротическое путешествие.

Если вы курите реально в стороне, приняв все меры, чтобы не мешать другим людям (то есть, не на остановке ОТ, не на детской площадке, не у подъезда и т.п.), а любитель ЗОЖ подошёл к вам сам -его притязания беспочвенны. Всё, что не запрещено - разрешено.

+3
Ответить

Я вот часто встречаю людей которые курят возле детской площадки или возле входа в подъезд. Рядом никого нет, но я пришёл и вполне оправдано прошу их уйти.

Следующий раз когда некурящий к вам подойдёт, осмотритесь и убедитесь что вы находитесь не в общественном месте, не возле остановки ОТ или детской площадки

+3
Ответить
Прокомментировать
Ответить