Что бы вы выбрали: прожить всю жизнь в экономически развитой, но тоталитарной стране или же в стране с демократическим строем, но с экономикой в ужасном состоянии?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Филипп Лысанов
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 1 авг 2020

Я считаю, что самая важная свобода, это экономическая. Именно она по сути и дает доступ к благам. Любая сильная экономика так или иначе соблюдает права человека, ведь для обладания сильной экономикой необходимо развить потенциал человека.

Тотальный контроль в этом случае значит на благо. Ну и что, что в США друг на друга стучат, в интернете (и не только) цензура и везде видеокамеры. Пока людям жить хорошо, то значит тоталитаризм работает во благо. И да, тоталитаризм это не антоним демократии. Демократия разве не следит за своими гражданами, не контролирует их?

Инженер, пенсионер  · 7 июн 2019

А много вы знаете экономически развитых стран с тоталитарным режимом? Опыт показывает, что такие страны долго не живут: либо отказываются от тоталитаризма и продолжают экономическое развитие, либо деградируют экономически, стремясь во что бы то ни стало сохранить режим.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 7 июн 2019

Экономически развитая   страна  уже дает  много своим  гражданам. Если уровень жизни будет  соответственным  не вижу  трагедии, чтобы  жить при тоталитарном   режиме .Демократия  пока  что дает   лишь возможность безнаказано  воровать    кучке людей .Плюсов  для  основной  массы населения никаких.

В тоталитарной стране даже экономически плохо развитой.Люблю, когда сплочённая команда достигает поставленной цели, и чем выше и благородней эта цель, тем лучше для страны.