Что необходимо сделать чтобы в исламе воцарился Матриархат и Женщина стала главнее мужчины?

ФеминизмВера+3
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 7 июн 2019

В мире давно существуют народы, исповедующие ислам, но при этом имеющие матриархальное общественное устройство, а именно: матрилинейный счёт родства; матрилокальность брака; наследование имущества по женской линии. Это такие народы, как чамы (Южный Вьетнам, Камбоджа), минангкабау (Западная Суматра, Индонезия), туареги (пустыня Сахара и зона Сахеля в таких странах, как Ливия, Алжир, Чад, Нигер, Мали, Мавритания, Буркина-Фасо, Нигерия). Для всех этих народов характерно участие женщин в управлении территориальными общинами/селениями/родовыми объединениями (например, у минангкабау каждым селением совместно руководят совет женщин-глав больших семей, самый авторитетный мужчина этого селения, а также имам местной мечети; у туарегов текущее руководство объединением кланов, кочующих на определенной территории, осуществляет выборный глава - аменокаль, но в принятии всех самых важных решений принимают участие все свободные (не рабы-икланы и не потомки освобождённых рабов-харатины) мужчины и женщины, а мать аменокаля имеет право налагать вето на любое решение своего сына; у чамов селение управляется двумя выборными равноправными старостами - мужчиной и женщиной); характерен матрилокальный ( жених после свадьбы поселяется в доме невесты - у чамов, у туарегов) или дислокальный (гостевой - муж после женитьбы остаётся жить в большой семье своей матери, а с женой, которая тоже остаётся жить в семье своей матери, встречается только ночью - для секса или днём на непродолжительное время - для приятного общения - у минангкабау). Развод обычен и может быть осуществлен по инициативе любой из сторон, дети остаются с матерью. Незамужние/разведённые/вдовы могут свободно встречаться с неженатыми мужчинами. У чамов предложение о браке делает не сторона жениха, а сторона невесты, и родители девушки вносят выкуп родителям парня "за потерю работника" (после женитьбы парень переселяется в дом родителей жены). Земля и дома у чамов и минангкабау принадлежат старшей женщине в роду и передаются от матери к дочери, у туарегов верблюжьими стадами в виде отдельной собственности владеют и муж, и жена - каждый своим, а семейный шатер и стада коз являются собственностью женщин. Только по женской линии у туарегов передается владение туарегской письменностью - она называется тифинаг, и мужчины ей, как правило, не владеют (грамотные мужчины, например имамы, владеют арабским письмом). При этом все три народа играли раньше заметную роль в жизни и политике своих регионов ( государство Чампа в Южном Вьетнаме просуществовало до XVII  века и имело высокий уровень развития сельского хозяйства, ирригации,  архитектуры и культуры; народ минангкабау дал Индонезии многих политиков, военных, писателей, художников, композиторов, бизнесменов; туарегов все знают как один из самых воинственных и опасных народов Северной Африки, который на протяжении столетий контролировал всю караванную торговлю между средиземноморским побережьем и долиной Нила, с одной стороны - и территориями к югу от пустыни Сахара - с другой стороны). Так что и среди народов, исповедующих ислам, что само по себе подразумевает наличие жёсткого патриархата в обществе - как видим, были и есть исключения (которые, конечно же, лишь подтверждают правило, что "ислам = жёсткий патриархат с тотальным доминированием мужчин во всех сферах жизни").

Интересно, необычно, факты и мнения.  · 7 июн 2019

Вау круто но увы не выполнимо.Правда могу сказать что слышала о том что за закрытыми дверями в некоторых мусульманских  семьях царит димитральнопротивоположные отношения,просто не положено по традициям , вот и скрывают.Удачи если это серьёзно!!!

Это ты слышала, а о смерти мужчин, конечно, нет.