Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы тоже замечаете, как мир с каждым годом становится все тупее и тупее? И ты вместе с ним?

ОбразованиеБудущееДепрессия
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 июн 2019

Нет. Зато я замечаю как ваш вопрос к концу становится все грубее и грубее. Вот в конце уже тыкать начали)) 

А теперь серьезно. Мир не становится тупее. Мир становится виднее. Вы видите куда больше людей чем раньше. Раньше в вашем поле зрения мачила небольшая группка знакомых, соседи, приятели, случайные поутчики... И при этм большая част ьвашего окружения сформирована той же средой что и вы и она не кажется вам тупой. А случайных знакомых вы недостаточно знали чтобы иметь о них мнение.

А теперь у вас есть соцсети. А в них люди как на ладони. Со всеми своими  глупостями, конитивными ошибками, странными пристрастиями, ленью, невежеством и тп.

И вы скорее всего выглядите для них таким же придурком как и они для вас.

Евгения Н., Вот, вот! И придурков - как Вы правильно отметили - становится всё больше и больше. Как в соцсетях... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 7 июн 2019  · izm.io
Да, я замечаю то и другое. Например, самый обычный сарказм уже недоступен подавляющему большинству. Юмор - главный показатель интеллекта - становится всё примитивнее и вообще сокращается. На этом фоне невольно снижаешь и собственную планку - привыкаешь к тупой унылости и серьёзному отношению ко всякой ерунде. Неплохой пример - ответы на ваш вопрос. Вернее просто ответы... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 6 июн 2019  · youtube.com/@dagr81ktl

Честно говоря, я замечаю обратный тренд - мир становится образованнее, интеллектуальнее, художественнее и креативней. Уровень знаний, как научных, так и духовных и эмоциональных "среднего" человека вырос заметно на моих глазах за последние 30 лет. А изучая историю человечества, я просто диву даюсь, какой прогресс в этом плане совершил и продолжает совершать наш биологический вид.

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Мир и общество- не аналоги и даже не синонимы, насчёт тенденции к деградации, она ускорилась, а этому способствуют: телевидение, СМИ и сплетни, а так же нежелание читать книги.

Насчёт личного отношения к этому- я не считаю себя таким, так как читаю по книге в неделю и выбираю для себя жанры по научным дисциплинам

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 7 июн 2019
Тут обратная связь. Человек воспринимает мир не напрямую, а как будто через стекло, в котором отражается и он сам. Любая субъективная оценка окружающей действительности имеет в своей основе оценку именно вашего отражения, которое накладывается на восприятие мира. Таким образом с миром происходит то, что происходит с вами. Если мир становится интереснее многогранные -... Читать далее
Андрей Говорун, энтузиазм, конечно, окрыляет, но и для него оснований становится всё меньше. Хотя, если судить по... Читать дальше
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 7 июн 2019
Ваши критерии тупости — не эталон. А поскольку не приведено ни единого примера, пойдём по стереотипам: - Все втыкают в телефон вместо общения. Обычно это либо попытка чем-то занять мозг — см. игру в бирюльки, пасьянс, гадание, кроссворды, глянцевые и жёлтые журнальчики, либо это то же самое общение по переписке, или любознательность, или чтение книг. У меня появились... Читать далее