Чем астероид отличается от кометы?

КосмосАстрофизикаНебесные тела
Динозавр
Художник лапками  · 10 июн 2019

Если у небесного тела есть голова (кома) и два хвоста, если оно летит по сильно вытянутой эллиптической орбите - то это комета.
Если тело движется по почти круглой орбите вокруг солнца, имеет сравнительно небольшой размер, но не меньше 30 метров, неправильную форму, а также ни хвоста, ни головы - то это скорее всего астероид.
Также они отличаются по составу и по месту образования. Кометы в основном зарождаются в облаке Оорта, а астероиды, что логично, летают в поясе астероидов, но не только там.

Комментарий был удалён за нарушение правил

кометы состоят в основном из льда и пыли, покрытым темным органическим материалом. А астероиды в основном состоят из минералов и камней некоторые из которых состоят из глины и силиката, а также различных металлов, в основном никеля.

А как на таком расстоянии отличают что есть что? По свечению или скорости?