Что было бы, если бы Владимир Ленин не умер в 1924 году, как бы развивался СССР?

ОбществоИстория+4
Максим Калинин
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 8 февр 2021

Опять про роль личности в истории. Загадочным образом Ленину всегда удавалось доминировать в партийном строительстве. Оставаясь безжалостным циником, он тем не менее вполне склонялся к компромиссам. Чего стоят Брестский мир и НЭП. Ленин был реалистом и ни в какую мировую революцию не верил.

Тут написали про неизбежность коллективизации и индустриализации. Представляется, что Ленин пошёл бы по пути кооперации, спривлечением максимального числа собственников. Избавился от Троцкого, использовал широко Зиновьева и Каменева. Та гонка истерического строительства военных мощностей, затеянная Сталиным, не нашла бы в партии поддержки. Не думаю, что результат был бы хуже. Куда уж?

Также предполагаю, что вместо тотальных расстрелов и чисток, Ленин предпочёл формирование нового класса компетентных специалистов, а значит и противостояние Германии было бы иным, более содержательным, а не шапкозакидательским. При таком раскладе Россия вполне смогла бы уклониться от войны, позволив империалистам ослаблять друг друга.

Поскольку получился проленинский пост, должен извиниться. Сам я Ленина считаю величайшим злом, коммунизм - вредной и анти человечной программой. Но глупо отрицать очевидные вещи: Ленин как политик не был глуп, напротив крайне эффективен.