Правда ли, что в России есть закон, по которому всем молодым после смерти вырезают органы, так как они дали согласие на это тем, что не известили властей о своём несогласии? Куда идут эти органы?

РоссияОрганы
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 22 июл 2020

Ну, разумеется, нет.

В российском законодательстве действительно имеется пункт о презумпции согласия на изъятие органов у умершего. То есть при необходимости у умершего человека (не только молодого) могут взять органы, прописанные в законодательстве (не любые).

Тем не менее, это необходимо делать только с согласия главврача. И при этом нужно исключить риск передачи болезней от донора реципиенту. То есть не у каждого такое возьмут. Да и скандал может быть активным. Кроме того, если по закону положено проводить вскрытие, то согласие надо получить еще и у паталогоанатомической службы (и порой у прокуратуры). То есть, как вы понимаете, далеко не всегда главврач даст такое согласие.

Кроме того, на сегодняшний день нет технологий, позволяющих сохранять органы значительное время. Заморозка - не выход. Поэтому до сих пор органы берут только под конкретного пациента, сверяя кучу параметров по совместимости органов, чтобы избежать отторжения. Поэтому лучшими донорами традиционно считаются близкие родственники, которые обычно соглашаются отдать свои органы задолго до смерти.

Именно поэтому, несмотря на наличие права на взятие органов умерших пациентов в России до сих пор сохраняется очередь на трансплантацию по большинству органов.

Однако так бывает, когда действительно у пациента стоит вопрос жизни и смерти, и при этом в той е больнице умирает человек, который подходит как донор. Вот в таких случаях врачи могут пойти на изъятие органов. Но, по словам медиков, такие случаи единичны, ведь далеко не всегда трансплантация может решить проблему.