Алла Моисеева
6 июня 15:14.
137

Какой необычный опыт для каждого человека вы считаете мастхевом?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Must have - зимовка в глухой российской деревне: три-четыре месяца пожить вне цивилизации, вставать с рассветом, колоть дрова, носить воду, готовить пищу, стирать вручную, топить баню и быть надеждой, опорой и товарищем для других постояльцев с детьми, пёсика и котика. Этот процесс делает праздного эгоистичного горожанина очень приземлённым и человечным, научит самому главному - сопереживать, бережному обращению с едой и с деньгами, потому что ртов много, магазина рядом нет, идти далеко, дороги замело, дела по хозяйству не ждут и один много не унесёшь, а деньги тают, как утренний снег в ведре рядом с печкой...
       У меня такой опыт был. Никакого интернета, компьютерных игр, сериалов с пироженками и чипсами. А живой огонь и свежеиспечённый хлеб, домашняя лапша и пельмени, пирожки и варенье, телевизор и DVD-плеер, а дети, за которыми я приглядывал, сутками, по кругу, смотрели "Лесную братву", "Суперсемейку" и "Тачки". Это был Рай!.. 

16
-1

Чтобы найти такие условия нужно еще постараться. В деревнях все уже давно по современному

0
Ответить

В деревнях все уже давно по современному

За полярным кругом, я слышал, может отсутствовать интернет или быть таким, можно сказать, что его нет. 

0
Ответить

Ага-ага, вы часто на поездах ездите и смотрите в окно, на скорости любуясь широкими просторами нашей Родины, таким разным, то голубого цвета, то алым, то красным, загадочным небосводом, вольными тучами - гигантами и тучками невелючками, подмечая сколько непаханных равнин, да одиноких домов/дачных домиков c трубами на крыше, скромно ютятся где-то в сторонке, в далеке, разбавляя своим существованием рукотворную заброшенность и разгильдяйскую пустоту, где соединение с интернетом на любом смартфоне застывает и высвечивается буква E (Edge)?
Только что с очередной поездки длиною в 1000 км и интернет-соединения между многочисленными маленькими станциями нет (Edge и бесконечная загрузка). Скорости даже не хватило посмотреть в поисковике текстовую информацию о творчестве Жозе Сарамаго, которым восхищалась одна из моих спутниц по купе - приходилось ждать подъезда к очередной станции. А за окном пустота под солнечным, приветливым июньским небом и одинокие хозяйства, напоминают о своём существовании, то тут, то там...

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Сказали про дома – вспомнил свои поездки на Урал, в глубинках Башкирии долго не мог найти интернет. Даже на маршруте Москва – СПб проблематично найти сеть. 

0
Ответить

Андрей, мой комментарий был для El DEN и да, углубляясь в провинцию, проблематичность всего возрастает в какой-то там прогрессии.
Найти места в России, где время остановилось и нет Сети не так тяжело, как кажется. Тяжело сознательно поднять свою попу и сподобиться на настоящие деяния. Включать голову часто придётся, например, не бросать в печь пластик, иначе быстро забьётся дымоход, крыша скользкая, сажа отстирывается тяжело-тяжело, а каждый найденный где-либо гвоздь, подбирается, выпремляется и идёт в дело

0
Ответить

я

0
Ответить

Я честно говоря не понимаю что полезного из подобного опыта можно вынести. Мы с женой периодически снимает за городом большой красивый дом со всеми удобствами, бассейном, сауной, огромной территорией с садом и выходом к озеру. И просто отдыхаем там несколько дней. И этот опыт для меня выходит значительно полезней. То есть, опыт радикально противоположный тому, что вы описываете

0
Ответить

Вы сейчас, как гусеничка-плодожорка, ещё не готовы к пониманию, но такое время обязательно настанет...

0
Ответить
Прокомментировать

Путешествие в другую страну, в одиночку, знакомство с местными обычаями, традициями. А еще лучше пожить и поработать в этой стране. Узкий кругозор и жизнь в своем мирке-по мне так это 8й смертный грех, так как это позволяет манипулировать тобой.

1
-1
Прокомментировать
Ответить