Какие методы использовать, чтобы сделать урок английского про грамматику интереснее?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Маргарит А.
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 10 июн 2019  · skyteach.ru

Английская грамматика у многих  ассоциируется с одним единственным словом – скучно. Вот основы интересного грамматичекого урока:

  • Игра. Выстраивая урок с малышами, упражнения лучше выполнять как своеобразную игру или квест, за который полагается награда.
  • Контекст. Никогда не растягивайте изучение или повторение грамматики на весь урок, обязательно комбинируйте в привязке к теме.
  • Регулярность. Будет здорово, если вы дополните структуру урока небольшим блоком “Grammar”, продолжительностью 10-12 минут, где будете отрабатывать ранее изученные правила, или изучать новые.
  • Своевременность. Блок по грамматике, НЕ должен располагаться в конце урока, ведь концентрация ребенка к тому времени уже на исходе, и может случиться информационная перегрузка.
    А вот несколько идей о том, как добавить ярких красок в  урок:
  1. Используйте структуру “test-teach-test”, то  есть сначала посмотрите на примерах, как работает правило. Пусть ребенок, методом проб и ошибок, выполнит задание  самостоятельно. Потом помогите разобраться в том, какие исключения из правил существуют, и дайте выполнить еще одно задание для закрепления.
  2. Старайтесь активно использовать guided questions, чтобы ребенок самостоятельно, излюбленным методом Шерлока Холмса, вывел правило из примеров в упражнении.
  3. Иногда стоит поэкспериментировать, и поменяться с учеником ролями – пусть будет учителем, а вы – учеником.
  4. Используйте коммуникативные игры и задания. Сейчас очень много разнообразных activities, не забывайте их чередовать.