Депортация крымских татар -ай-ай ай!!! Но что стало с Японцами(гражданами США) в самих США во время 2-й мировой войны??? Не ай-ай ай???

ИсторияПолитология+4
Егор Соколов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 июн 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Мужчина, я не Андрей Авраменко, но пока тот отдыхает, постараюсь разъяснить. Это - реально совершенно разные "ай-ай-ай". Начнём с того, что крымским татарам, из наций СССР, особо не повезло (там ещё турки-месхетинцы на подходе, греки-причерноморцы, и даже ещё кого-то, возможно, подзабыл). Большинство депортированных народов вернули на место в 1950-х, а крымским татарам не позволяли до самого конца существования этого самого Союза.

Что там было с японцами? Вывезли в соседний штат, с похожим климатом; разместили в не самых комфортных условиях, но довольно-таки терпимых. Служивые японской национальности (а они были) могли так спокойно навещать родственничков. Им никто и не говорил о том, что-де они ссылаются навечно. Интернирование до середины XX века было довольно-таки распространённой практикой. Заметим: определённый процент даже не были гражданами США. Вернулись японцы в те же самые дома, из которых их увели. Но ничего обычно с ними такого не было - только граффити покрыли. А много умерло-то в пути - сравните данные.

Ну вот это не совсем то же самое, что путешествие в вагонах "для скота" в неизвестном направлении. Когда дали 20 минут на сборы. Когда в пути-дороженьке, между прочим, скончалось, как минимум, десятков, а то и за 100 тысяч. Когда вывезли в совершенно незнакомый регион с непривычным климатом. И при этом объявили, что высылка совершена навечно.

И что ж они такго делали-то, если подумать? Какая-то часть сражалась на стороне гитлеровцев. Ну у нас, у русских, была целая большая армия Власова, и ещё казачьи части. Это не считая формирований белоэмигрантов. Даже у беларусов вполне себе нашлось противников "советского рая". При этом у крымских татар точно также, как и у других жителей СССР, вполне могут найтись истории про укрывания раненых, про сотрудничества с партизанами, и т.д. Но, в конце концов, давайте взглянем на историю крымских татар, и попытаемся понять, что они НЕ ОБЯЗАНЫ испытывать какую-то симпатию к российскому государству. У них вообще-то было собственное, но Россия его похоронила. Зачем что-то им после этого предъявлять?

IMHO, депортация крымских татар - одно из самых страшных преступлений в истории России, которому нет оправданий. Отдельно хочу отметить, что сами крымские татары - милейший народ, ничего такого злобного к нам не испытывающий (к адекватным нам). Вполне мило с ними общался. Надеюсь, когда-нибудь они нас простят...

"Своё собственное " имеется ввиду Крымское ханство-княжество?