Депортация крымских татар -ай-ай ай!!! Но что стало с Японцами(гражданами США) в самих США во время 2-й мировой войны??? Не ай-ай ай???

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Г-н Соколов,

1. Вам стоит поработать над своим русским языком, особенно над стилем. Для Вашего сведения, междометия выражают эмоции, но никак их не определяют и не называют. Поэтому Ваш вопль в вопросе остаётся непонятным. Излагая мысли и эмоции, используйте самостоятельные части речи.

2. Ваш вопрос сформулирован так, как будто мы с Вами где-то и когда-то обсуждали проблему крымских татар и, в частности, их депортацию. Вы то ли продолжаете ранее начатый со мной разговор, то ли приглашаете к нему. Но я с Вами до сих пор вообще не общался и про крымских татар нигде ничего не говорил. Какой разговор Вы со мной продолжаете, мне не ясно.

3. Хотя я и не Лёха Мудрый, но готов подписаться подо всем, что он написал выше. Примите это в зачёт моего ответа.

4. Добавлю следующее:

- действия кого бы то ни было и где бы то ни было никак не оправдывают факт репрессий в собственной стране;

- если всё время очень хочется сравнивать себя с США, то будьте последовательны и честны и начните сравнивать уровень и качество жизни;

- при чём здесь уровень жизни? При том, что когда правительство США в 1980е извинилось перед своими японцами, оно каждому выплатило тогда ещё по $20 тыс. Не помню, чтобы такие суммы выплачивали нашим депортированным народам;

- бойкие депортации сотен тысяч людей, проводившиеся в считанные дни, делают актуальным вот какой вопрос: а чего ленинградцев так бойко не вывезли из города, оставив погибать в осаде?

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
33
-10
Прокомментировать

Мужчина, я не Андрей Авраменко, но пока тот отдыхает, постараюсь разъяснить. Это - реально совершенно разные "ай-ай-ай". Начнём с того, что крымским татарам, из наций СССР, особо не повезло (там ещё турки-месхетинцы на подходе, греки-причерноморцы, и даже ещё кого-то, возможно, подзабыл). Большинство депортированных народов вернули на место в 1950-х, а крымским татарам не позволяли до самого конца существования этого самого Союза. 

Что там было с японцами? Вывезли в соседний штат, с похожим климатом; разместили в не самых комфортных условиях, но довольно-таки терпимых. Служивые японской национальности (а они были) могли так спокойно навещать родственничков. Им никто и не говорил о том, что-де они ссылаются навечно. Интернирование до середины XX века было довольно-таки распространённой практикой. Заметим: определённый процент даже не были гражданами США. Вернулись японцы в те же самые дома, из которых их увели. Но ничего обычно с ними такого не было - только граффити покрыли. А много умерло-то в пути - сравните данные.

Ну вот это не совсем то же самое, что путешествие в вагонах "для скота" в неизвестном направлении. Когда дали 20 минут на сборы. Когда в пути-дороженьке, между прочим, скончалось, как минимум, десятков, а то и за 100 тысяч. Когда вывезли в совершенно незнакомый регион с непривычным климатом. И при этом объявили, что высылка совершена навечно. 

И что ж они такго делали-то, если подумать? Какая-то часть сражалась на стороне гитлеровцев. Ну у нас, у русских, была целая большая армия Власова, и ещё казачьи части. Это не считая формирований белоэмигрантов. Даже у беларусов вполне себе нашлось противников "советского рая". При этом у крымских татар точно также, как и у других жителей СССР, вполне могут найтись истории про укрывания раненых, про сотрудничества с партизанами, и т.д. Но, в конце концов, давайте взглянем на историю крымских татар, и попытаемся понять, что они НЕ ОБЯЗАНЫ испытывать какую-то симпатию к российскому государству. У них вообще-то было собственное, но Россия его похоронила. Зачем что-то им после этого предъявлять?

IMHO, депортация крымских татар - одно из самых страшных преступлений в истории России, которому нет оправданий. Отдельно хочу отметить, что сами крымские татары - милейший народ, ничего такого злобного к нам не испытывающий (к адекватным нам). Вполне мило с ними общался. Надеюсь, когда-нибудь они нас простят...

24
-2

"Своё собственное " имеется ввиду Крымское ханство-княжество?

+1
Ответить

Татар депортировали не только из-за сотрудничества с нацистами ( хотя одно другого не исключает). Как я понимаю всерьез рассматривался проект создания ... Израиля в Крыму. Тогда бы роли палестинцев оказались бы татары.

Хотя крымский проект был практически закрыт в 1930-е, тем не менее во  время войны он вновь стал объектом внимания еврейских общественных  деятелей и властей. Костырченко пишет, что летом 1943 года во время  поездки в США члены Еврейского антифашистского комитетаСоломон Михоэлс, Ицик Фефер имели разрешение Вячеслава Молотова на переговоры о материальной поддержке еврейского переселения в Крым  после изгнания оттуда нацистов. Согласие взять на себя частичное  финансирование такого проекта дал американский сионист Д. Н. Розенберг[30].

15 февраля 1944 года Михоэлс, Фефер и Шахно Эпштейн направили Сталину письмо с предложением создать в Крыму Еврейскую советскую социалистическую республику. Письмо редактировал Соломон Лозовский.  Аргументами за создание еврейской республики были нежелание евреев  возвращаться в места массовой гибели еврейского населения, необходимость  сохранения еврейской интеллигенции в условиях снижения её  востребованности в национальных республиках и новые вспышки  антисемитизма. Биробиджанский проект при этом отвергался из-за его  крайней удалённости от мест проживания «основных еврейских трудовых  масс». Тем не менее в 1944 году это предложение не нашло поддержки  советского руководства и стало одной из причин ухудшения отношения к  ЕАК, который, по мнению кураторов из ЦК ВКП(б), занимался не тем, для  чего его создавали[2][31][3][4].

После фабрикации в 1948 году Министерством госбезопасности  «сионистского заговора» это письмо было приобщено к делу и представлено в  качестве доказательства преступных планов. Лозовский был исключён из  коммунистической партии с формулировкой «сговаривался за спиной ЦК  ВКП(б) с антифашистским еврейским комитетом о том, как выполнить план  американских капиталистических кругов по созданию в Крыму еврейского  государства»[32]. Аналогичные обвинения были предъявлены арестованным членам ЕАК в 1952 году[33].

На последнем при жизни Сталина Пленуме ЦК КПСС в октябре 1952  года, он говорил: «Молотов — преданный нашему делу человек. Позови, и, я  не сомневаюсь, он, не колеблясь, отдаст жизнь за партию. Но нельзя  пройти мимо его недостойных поступков… Чего стоит предложение Молотова  передать Крым евреям? Это грубая политическая ошибка товарища Молотова…  На каком основании товарищ Молотов высказал такое предложение? У нас  есть еврейская автономия. Разве этого недостаточно? Пусть развивается  эта республика. А товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных  еврейских претензий на наш Советский Крым…»[34].

Это из Вики

Началось все пораньше:

В 1923 году в Москву прибыл один из руководителей американской еврейской  благотворительной организации "Джойнт" Розен, который привёз для  передачи советскому правительству записку, содержавшую "выгодный для  СССР проект создания на территории Советского Союза еврейской  автономии". Её район должен был охватывать Одессу, Херсон, северную  часть Крыма, побережье Чёрного моря до Абхазии и Сочи. В этот район  площадью более миллиона гектаров предполагалось для начала переселить  500 тысяч евреев из западных областей Украины и Белоруссии. Стремясь  заинтересовать советских лидеров в своих предложениях, авторы записки  давали понять, что "Джойнт" при содействии американских и международных  еврейских организаций может посодействовать Советскому Союзу в получении  крупных кредитов и в оказании давления на правительство США.

Договор между СССР и организацией "Джойнт" был подписан 19 февраля 1929  года. С американской стороны документ подписал находившийся в Москве с  1927 года крупный финансист Варбург. Согласно этому строго секретному  договору СССР получал в виде займа по 900 тысяч долларов ежегодно в  течение десяти лет под 5% годовых. Если "Джойнт" признавал реализацию  договора успешной, Советскому Союзу выделялся дополнительный кредит на  сумму 0,5 млн. долларов в год. Возвращение долга по займу с  обусловленными процентами должно было начаться в 1945 году и завершиться  в 1954-м.

это отсюда: http://www.yalta.com.ua/c_history4.html

Там же продолжение. 

Но, вопрос в другом. На сколько я понимаю, деньги-то Сталин у "Джойнт" и через них брал, а вот ...Крым не отдал. Хотя приложил немало усилий по созданию Израиля. Но видимо это не совсем отвечало договоренностям. Не знаю, могло ли это оказаться одной из причин передачи Крыма в Украину? Черт его знает. Знаю точно -  практически ежегодно дочерние организации этого "Джойнт" снимают гранты на конкурсах для общественных организаций в Москве (Правительства Москвы) да и на российском уровне...

-3
Ответить

Стоит только уточнить, что крымских татар выселили за тесное  сотрудничество с оккупантами, а японцев интернировали, лишь потому что  опасались, что они будут заниматься подрывной деятельностью на благо  Японии. Если бы японцы действительно занялись саботажем, диверсиями и  шпионажем, они пострадали бы значительно больше.

0
Ответить

ОК, а чем, кстати, корейцы провинились? Вот это как раз народ, про который не вспомнил. Они ни с кем-то и не сотрудничали. 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А индейцы в америках всяких и вовсе тихо-мирно у себя дома жили...

-4
Ответить

XIX  век - не XX.

+4
Ответить
Прокомментировать
Ответить