Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всё в мире не случайно, есть ли этому научное, разумное объяснение?

Вселенная
Julia Clark
  · 4,4 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 6 июн 2019  · b17.ru/id119653

Нет, потому что это ненаучное утверждение. Многое в мире - как раз случайно, но одновременно с этим присутствуют и определённые закономерности. Например, изменчивость организмов - процесс случайный, однако отбираются, сохраняются и размножаются наиболее эффективные вариации.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

отбираются и сохраняются это результат разумноӣ деятельности?

Занимаюсь самосовершенствованием. Увлекаюсь философией, психологией.  · 1 окт 2021
Прежде всего, необходимо рассмотреть значение слова «случайность». Думаю, что это какое-либо изменение ситуации или изменение расположения предмета без оказания на эту ситуацию или предмет каких либо внешних воздействий. Может ли такое происходить? Я с этим никогда не сталкивался. Всегда, в любой ситуации была ПРИЧИНА, и было СЛЕДСТВИЕ. Находясь в Энергетическом... Читать далее
Идущий по пути духовного совершенствования  · 30 мая 2021
В любой науке существуют различные точки зрения, различные мнения, часто противоположные. Например, согласно самой распространённой и признанной на сегодня теории Большого взрыва, считается, что Мир не был создан никем и никогда, а появился сам собой из ниоткуда. Но все открытые и применяемые на практике законы, в частности закон сохранения энергии, говорят, что ничто... Читать далее
Валерий, благодарю тебя за поддержку и более подробное обоснование. Виктор.

Предлагаю вам посмотреть в сторону теории хаоса, раз эта тема вас так интересует. Вопрос который вы задали, очевидно, не имеет определенного ответа из-за множества теорий и исследований. Да и сферы, которые изучают его, хоть и пересекаются, но разные. Какого мнения придерживаться – решать лишь вам.

Представитель идеологического меньшинства. Если вы согласны с моими мыслями - ваш мозг...  · 9 июн 2019
Совпадений нет. И доказать это очень просто.  Случайности не случайны, ведь любое событие всегда имеет причину и чем-то обусловлено. А если мы этих причин не знаем мы и назывпем событие случайностью. Например, когда мы просим компбютер выдать рандомное число, то оно тоже будет не случайным, ибо компьютер выдаёт его по специальному алгоритму, основываясь на времени в... Читать далее
В мире совсем не всё не случайно - есть законы и закономерности, тенденции и совпадения. Случайности нужны для... Читать дальше
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 9 июн 2019
В обычном понимании, "случайно" - это означает нечто такое, что невозможно предсказать, правильно? Вот я беру, бросаю монетку. Орел или решка для меня выпадает случайно. Однако, теоретически, имея различные датчики можно с практически стопроцентной вероятностью предсказать, что выпадет. Ровно также обстоит и с практически всеми событиями в нашем мире. Про вот это и... Читать далее
*наш выбор предсказать невозможно просто потому, что в противном случае все наше существование было бы бессмысленны... Читать дальше
Пикейный жилет  · 8 июн 2019
Да, не случайно. Любой может подметить доказательства этому: разные невероятные совпадения, повторения, гармоничные сочетания каких-то событий и так далее. Писатель Набоков называл это "прослеживанием тайных тем в явной игре" - он этому делу уделял в своем творчестве особое внимание. Отсутствие "научного разумного объяснения" этим фактам не может не радовать - это дает... Читать далее
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 6 июн 2019
Я думаю, что есть. Только не с позиции высших сил, а именно с позиции физики. Просто мы не можем просчитать все вероятности событий и выделить из них ту, которая произойдет. И вероятно никогда не сможем. Вселенная не обязана быть нам понятной, простой и элегантной. Она не создана для того, чтобы мы её видели и жили. Мы  её изучаем будучи её частичкой. Это из "оперы" про... Читать далее

Проще говоря - детерминизм. Привет Пьеру Симону же Лапласу с его "демоном".