Какая загадочная история впечатлила вас больше всего?

Личный опытСверхъестественное
Алёна Смолюк
психолог. блогер. лайф-коачер. сантехник.  · 6 июн 2019

Пошумели 6 лет назад с фильмов Searching for a Sugar Man и забыли.

А я напомню. Сиксто Родригез на волне 60-х записывал свои пацифистско-политические песни на юге США, но успеха особо не снискал. Зато в Южной Африке во время прихода к власти Нельсона Манделы буквально стал символом свободы со своими записями. Знать он про это не знал, т.к. работал все 70-80-е на самых маргинальных работах - на стройке и т.п., забыв про творчество (да и музыка в США уже пришла другая).

Нашли его фанаты из ЮАР каким-то непостижимым способом только в конце 90х... Разумеется, все первые выступления в городах прошли с солд-аутом, а слава (пусть и весьма кулуарная) пришла к нему и в США - Родригез до сих пор катается по нишевым фестивалям Америки, выступая на них с Брайаном Уилсоном и Эриком Клэптоном.

Редкий прецедент огромной популярности артиста в отдельно взятой неродной стране. Если взять Россию, что-то похожее было с группой Space в 80х, которую в Англии мало кто знает.