Алексей Галкин
6 июня 11:06.
21

Из модели затраты-выпуск следует, что цены пропорциональны трудозатратам. Доказывает ли это теорию стоимости Маркса?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Модель не может доказывать теорию. В науке, имеющей отношение к реальному миру, "доказывать" теорию может только ее (теории) соответствие реальности. То есть в случае например экономики наблюдение в реальности динамики показателей, соотвествующей теории; поведение системы, которое можно правильно предсказать заранее, зная теорию, и т.п. 

Теория стоимости Маркса от том, что "величина стоимости товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его производства" к реальности отношения не имеет. В реальности любой товар продается по той цене, которую за него готовы в момент покупки заплатить. Эта цена может колебаться в широких пределах в зависимости от того как устроены рынки, какой спрос, какая вожжа попала под хвост продавцу или покупателю и т.п. И покупателю абсолютно все равно, сколько на товар было потрачено труда. Бывают товары, на которые много труда потрачено, а никто все равно никогда его не купит. Каждый такой "товар" в своей жизни хоть раз, да создавал =)

Не говоря уже о том, что при производстве товара оплачивается не только труд, но и другие факторы производства, в том числе косвенные (завод построить, спецов обучить, государство вокруг наладить чтобы были дороги и законы). А если пытаться все это дерево раскрутить до первоначально вложенного труда, получиться сложная никому в реальности не нужная бессмыслица.

0
0

Теория Маркса не настолько примитивна.

Затраты на завод и сырье в этой теории тоже определяются трудом.

Я же не могу назначить цену произвольно.

Лично мне модель Леонтьева нравится тем, что "равновесные цены" можно определить математически. То, что цены оказываются пропорциональны трудозатратам - забавный бонус: ведь Маркса принято ругать.

0
Ответить

Вы именно что можете назначить цену произвольно, когда Вы продавец. В этом суть рынка и есть.

Про примитивность я же написал там. Попробуйте определить кусочек стоимости труда на постройку дороги, по которой в будущем повезут этот товар, который надо отщипнуть и заложить в стоимость этого товара. А по дороге много кто ездит и много что возят, и это непредсказуемо на 30 лет вперед

0
Ответить

Ну и чем определяются "наклоны" кривых спроса и предложения?

Всё таки, я думаю, что за ценами стоит закономерность, связанная с трудозатратами и производительностью труда

0
Ответить

Спроса - совокупностью покупателей (которым, как и прежде, все равно какие трудозатраты). Предложения - предельными издержками разных продавцов (предельными - важное слово).

0
Ответить

Мне что ютилы, что "овеществлённый труд" представляются одинаково ненаблюдаемыми вещами.

Продавец может назначить любую цену как бы произвольно, покупатель, также произвольно, может продавца послать и пойти к другому продавцу.

Продавец если будет продавать по цене ниже Х, будет нести убытки, как минимум, - упущенную выгоду. Покупателю с этим придётся считаться. Имеем закономерность.

Модель затраты-выпуск даёт равновесные цены, определённые технологией.

То, что, напр., Геворкяну и Малыхину удалось связать эти цены с трудозатратами - довольно интересно

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Зачем отщипывать кусочек от железной дороги? К чему это вообще?

0
Ответить
Прокомментировать

Кхм, но ведь в реальности  затраты на производство и затраты на то, чтоб уже произведённый товар куда-то спихнуть и его там продали - это две разные статьи расходов и их тоже надо включать в стоимость.

Это конечно, мимо просто наценки

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

В стоимость или цену?

Это можно по разному интерпретировать. Например, как распределение. Физиократы вообще умудрились все виды доходов изобразить, как дёлежеу стоимости, созданной в сельском хозяйстве.

Мне результат, полученный из модели Леонтьева показался интересным

0
Ответить

о, давайте просто между нами разделим эти понятия.

Стоимость - это то, что определяет совокупность затрат на производство и реализацию подобного товара.

Ну тоесть материалы, реклама, заводы, даже обученные рабочии и их зарплаты.

А цена - это то, что уже владелец товара взял  и написал на ценнике.

Она ведь может быть и ниже стоимости ( никто тебе не запрещает в убыток вещи делать. долго не сможешь, но ведь не запрещают) а может и в 2-3 раза выше, всё зависит от твоей жадности и конечно же, спроса.

0
Ответить

Себестоимость, не стоимость.

Стоимость - это понятие теоретическое. Лично мне оно не нравится: цена, себестоимость, затраты - это наблюдаемо и измеримо.

А вот стоимость - это попытка ответить на вопрос, почему банка пива стоит, как 10 буханок хлеба. Что равного у них?

0
Ответить

а зачем её подсчитывать тогда? когда всё адекватно, есть свободная конкуренция.
и если у кого-то банка пива стоит  в 5 раз дороже, а пиво тоже самое - происходит естественное перераспределение покупателей.
А когда всё схвачено монополией да при поддержке правительства - то уже нет никакого смысла высчитывать её реальную стоимость, ведь всё равно тебе продавать будут так, как решили

0
Ответить

Ну и в глаза эту стоимость никто не видел: ни в ютилах, ни в виде "овеществлённого труда"

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Это интересно с точки зрения макроэкономики.

Цены же не с потолка берутся: слишком дорого запросите - не купят, дёшево - убытки. То есть - есть закономерность.

Из этого складывается и добавленная стоимость, она же ВВП, который ВВП хотел удвоить.

Да,в конце концов, просто охота голову поломать, ради развлечения

0
Ответить

не, я не против. но понятно что человек берёт, считает свои затраты, потом смотрит цену конкурентом, потом воспринимает спрос и уже потом ставит ценник.

Но грубо говоря, ценник - это лишь отражение между алчностью и возможностью продать.
А на сам спрос можно влиять разными методами, в частности - монопольной практикой.

Одно дело, когда у тебя полно конкурентов и тебе нужно баловать своих клиентов, крутить классные рекламные ролики, проводить акции и совсем другое дело, если ты продаёшь один и тотже товар под 5 разными марками но продаёшь его Именно ты.

тут уже будет совсем иная ценовая политика, ведь что бы не купили, ты-то в плюсе

0
Ответить

Затраты чем определяются?

Максимум наценки (процента, комиссии) - чем?

Если сказать, что спросом, тогда получается замкнутый круг. Потому что сам спрос определяется доходами. Это основная закономерность в СНС.

Мне приглянулась модель межотраслевого баланса тем, что она цены, комиссии и т.д. позволяет рассчитать.

А вот то, что некоторые учёные умудрились найти отсылку к Марксу - забавляет. В нашей пережившей коммунизм стране, Маркса принято ругать.

0
Ответить

ну, Алексей,  можно по науке а можно по жадности.
Например, у нас делают так  - запрещают конкурентов и оставляют местных производителей.

они завышают цену а потом ты выплёвываешь на рынок аналог товара, естественно, в разы хуже но по бросовой цене.

Итого, фактически обязательства перед клиентом выполнены. Нельзя сказать, что нет доступного товара - он есть, просто его жрать ( как в случае с едой) почти не возможно.
Но ведь есть!
А все кто хочет нормального - вынуждены будут купить то, что лежит рядом, по той цене, которую поставит владелец, наверное руководствуясь средними зп по стране.

А наценочки потом делать проще прсотого. подорожал бензин, выросли цены на услуги по доставке на пару процентов - ну вот и ты на пару поднял.

0
Ответить

Так или иначе, а выкачать из населения денег больше, чем население получает - не получится.

Закон экономики: совокупные доходы = совокупные расходы. Если цены завысить, то это даст инфляцию, но в ценах базового года ВВП останется прежним. Просто распределение изменится.

Как ни круг, богатство страны определяется затратами человека-часов и производительностью труда

0
Ответить

так речь не о богатстве страны. речь о богатстве конкретных людей.

За последние годы цены выросли хотя бы тех же сигаретах в 2 раза ( ну я так оглядываюсь исключительно на то, что отлично помню сам)  и это всего-то за  7 лет.
Но ведь зарплаты в 2 раза не увеличились.

Значит цель экономического развития страны стоит  не в том, что б поднять общий уровень жизни населения, иначе бы перераспределение ( особенно то, что контролирует государство а это бензин, табачная, алкогольная продукция  и прочее) было иным.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить