Из модели затраты-выпуск следует, что цены пропорциональны трудозатратам. Доказывает ли это теорию стоимости Маркса?

ЭкономикаКарл маркс
Алексей Галкин
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 7 июн 2019

Модель не может доказывать теорию. В науке, имеющей отношение к реальному миру, "доказывать" теорию может только ее (теории) соответствие реальности. То есть в случае например экономики наблюдение в реальности динамики показателей, соотвествующей теории; поведение системы, которое можно правильно предсказать заранее, зная теорию, и т.п.

Теория стоимости Маркса от том, что "величина стоимости товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его производства" к реальности отношения не имеет. В реальности любой товар продается по той цене, которую за него готовы в момент покупки заплатить. Эта цена может колебаться в широких пределах в зависимости от того как устроены рынки, какой спрос, какая вожжа попала под хвост продавцу или покупателю и т.п. И покупателю абсолютно все равно, сколько на товар было потрачено труда. Бывают товары, на которые много труда потрачено, а никто все равно никогда его не купит. Каждый такой "товар" в своей жизни хоть раз, да создавал =)

Не говоря уже о том, что при производстве товара оплачивается не только труд, но и другие факторы производства, в том числе косвенные (завод построить, спецов обучить, государство вокруг наладить чтобы были дороги и законы). А если пытаться все это дерево раскрутить до первоначально вложенного труда, получиться сложная никому в реальности не нужная бессмыслица.

Пролетарий умственного труда.  · 6 июн 2019

Кхм, но ведь в реальности  затраты на производство и затраты на то, чтоб уже произведённый товар куда-то спихнуть и его там продали - это две разные статьи расходов и их тоже надо включать в стоимость.

Это конечно, мимо просто наценки