Почему мужчины не практикуют френдзону по отношению к женщинам или, по крайней мере, это не имеет такой массовый характер, как в случае с женщинами по отношению к мужчинам?

ЖенщиныМужчиныФрендзона
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг, блогер  · 11 февр 2022  · morena-morana.livejournal.com
Считаю, что оба пола тут являются заложниками традиций. Долгое время женщина не являлась полноправным субьектом, дающим осознанное согласие на секс. Ее сексуальностью распоряжались родители, муж. Цена потери девственности, сексуальной раскрепощенности была чрезвычайно высока.
Отсюда традиция длительного ухаживания, и поговорка "не давай поцелуя без любви". Женщина, легко идущая на сексуальный контакт, считалась парией.
Сейчас традиции меняются, но отношения к мужской и женской сексуальности у многих людей все равно различается. Для женщин часто характерно желание узнать мужчину глубже, так ее риски в сексе выше. И мужчины знают об этом. Поэтому на какое то время готовы играть роль друга, считая, что смогут покорить девушку. Допустим, это здоровое поведение.
Но есть ситуации, когда девушка явно использует влюбленного мужчину. А он покорно вкладывает в нее деньги и чувства, несмотря на отсутствие взаимности. Это становится возможным за счет высокой значимости секса для мужчины с одной стороны, и выбором непрямой, хитрой стратегии завоевания с другой. Мужчина считает, что может переубедить, подкупить, завоевать девушку или взять ее осадой. Но стратегия имеет и риски. Когда кто-то ловит рыбу в мутной воде, важно помнить, что рыбы там может и не быть.