Чем кардинально отличается мышление атеиста от мышления верующего (помимо отношения к религии)?

ПсихологияРелигия+2
Андрей Глинка
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 26 мар 2020

Кардинальное отличие: верующий более-менее согласен, что есть некая Высшая Сила, от воли которой зависит наш завтрашний день, то есть все что мы заработали ли накопили, в один день может рухнуть. И как следствие - некоторая доля смирения и опасливое соблюдение правил жизни "по законам\критериям Бога"

Атеист же богом может считать Науку, например. Или неких людей (типа С.Джобса\И.Маска\Хокинга) которые управляют миром и всемогущи и если что - протянут руку помощи. Или вообще считает всезнающим и всемогущим себя, который не терпит, когда ему какой-то бог указывает, что - можно, а что- нельзя.

И смысл жизни атеиста: "жить по образцу\критериям любого из С.Хокинга\ С.Джобса\ И.Маска \ других кумиров", в зависимости от того, что сам атеист считает на сегодняшний день допустимым.