Нужна ли дискордантным парам, когда один из партнёров живет с ВИЧ, доконтактная и постконтактная профилактика ВИЧ?

МедицинаСекс+3
алексей к.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 6 июн 2019

Стоит,но только в том случае ,если ВИЧ-позитивный  не принимает ВААРТ(высокоактивную антиретровирусную терапию)  и у него определяемая вирусная нагрузка. При неопределяемой вирусной нагрузке  вирус не передаётся. Более того,что для ВИЧ-положительных с нулевой нагрузкой  незащищенный секс таит больше опасности,чем  для ВИЧ-отрицательного  из-за других ЗППП и по-этому я всегда  рекомендую своим подопечным использовать презерватив.Тем более,что кондом защищает не только от Заболеваний Передающихся Половым Путем,но и от нежелательной беременности. Про ДКП уже на сайте много сказано и про применение,а про ПКП знает лишь очень узкий круг специалистов. Постконтактная Профилактика ВИЧ  выписывается врачом  (инфекционистом),в течение 72-х часов после незащищенного полового акта.Доктор прописывает месячный курс ПКП из 3-х препаратов,что снижает риск заражения на 85%.