Каковы отношения между чехами и словаками и были ли у них в истории сложные моменты, как у сербов с хорватами, например?

ИсторияНарод+2
Аэлита Миллер
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 июн 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да как-то злобных разборок, в общем-то, и не было. Были общие недопонятки. Культура всё-таки разная, хоть и языки похожие. А потому что история тоже абсолютно разная. Чехия, как-никак, была одним из центров Священной Римской Империи Германской нации. А Словакия - венгерской перефирией, где над местными издевались как могли. Особого успеха добилась Эржебет Батори, например. Чехия - промышленный центр в Европе, и, можно сказать, нация победившего атеизма; Словакия - преимущественно сельский регион, населённый ревностными католиками.

Ну вот когда они объединились, то тут уже тёрки возникли. В Словакию хлынули чешские коммерсанты. Причём, как правило, с разводиловом. Об это ещё Я.Гашек писал. А местные националисты возмущались. Тут WWII произошла, но каких-то реально крупных погромов, или разборок не было за весь период существования "независимой" Словакии. Евреям больше досталось, как обычно.

Чё дальше? А вот дальше, как это бывает: не слюбилось, не срослось. И разошлись. Вот тут был момент неприязни, и даже помню документальный фильм на эту тему. Там у чеха-режиссёра жена-словачка. И под Рождество пришла в магазин, и имела неосторожность попросить какие-то товары со словацким акцентом. А злобная продавщица начала ей втирать, что, мол, по-чешски-то это называется так вот и этак. Ну муж-то у ней чёткий и решительный. Пришёл и разобрался. Стал швырять все продукты на прилавок обратно со словами: "Моя жена называет это так, потому что по-словацки это называется..."

Интересно. А как же фраза "Чеха в мешок, мешок в дунай?" По-моему, это сказал какой-то словацкий националист в годы ВМР.