Как побороть чувство,что ты недостоин чего-либо или кого-либо,и как перестать критиковать самого себя?

ПсихологияЧеловекОбщение
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

По первому пункту самый простой способ следующий:

осознать, что в этом мире получают что-либо или кого-либо не "достойные", а все подряд ) Вопрос лишь в том, кто первый пролезет к кассе, или понравится кассиру, или просто у кого хватит терпения выстоять очередь...

А достойные получают призы только в прыжках в длину: там, в отличие от жизни, есть чёткие критерии...

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не
мудрым - хлеб, и
не у разумных - богатство, и
не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их...."(Екклесиаст)

Ну, а более сложные и надёжные способы связаны с качественной психотерапией, направленной на повышение самооценки и развитие интуиции.

По второму пункту: есть разница между самокритикой и самобичеванием.

Самокритика состоит в следующем: "Я сделал вот это, за это ставлю себе "5". А вот за это - "2".

Обратите внимание: критика - не синоним ругани или уничижения. Критика часто бывает похвалой. Например, театральные критики куда чаще хвалят спектакли, нежели ругают.

А самобичевание - это невротическая потребность "оттоптаться" на самом себе. Человек делает это потому, что в детстве это делали (в психологическом смысле) его родители или другие значимые взрослые. А теперь некому. А он уже привык. Ну, он и самоудовлетворяется вот таким образом...

Исправляется сие, опять же, в ходе психологических консультаций.

Я сделал то-то и поставил себе 2 вообще за всё в жизни. Отличная критика.