Как не зависеть от стереотипов и научиться мыслить глобально?

ПсихологияОбразованиеФилософия
Гриша )))
Преподаватель, управленец  · 8 июн 2019

Как не зависеть от стереотипов и научиться мыслить глобально?

В моей ленте ответов пара подобных вопросов (https://thequestion.ru/questions/193977/answer-anchor/answer/285165#/,https://thequestion.ru/questions/458087/kak-perestat-myslit-stereotipno), что уже указывает на неуникальность, стереотипность установки (как правило, молодого человека) на избавление от стереотипов мышления. И ответы, которые рекомендуют изживать, преодолевать, отбрасывать стереотипы навязывают... метастереотип - стереотип критики (в популярном смысле) стереотипов. Порочный круг...

Не зависеть от стереотипов, быть свободным от них можно лишь... имея их (а не будучи имеемым ими), т.е. знать о них, понимать, т.е. засекать их на себе, контролировать их работу в себе, использовать их в собственных интересах и по своему усмотрению. Аналогия - храбр не тот, кто буквально бесстрашен, а тот, кто знает свои страхи и может управлять ими.

Успехов в.. овладении стереотипами! :)