Удаляли вам зубы мудрости? Насколько было больно, как проходит операция, что чувствуется?

МедицинаЗдоровье+2
Алла Моисеева
Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 6 янв 2021  · ldent.com

Процедура удаления зуба мудрости осложняется особенностями его строения и положением в полости рта. Такое оперативное вмешательство всегда требует особых навыков со стороны хирурга. Наиболее типично сложное удаление зуба мудрости на нижней челюсти. Помимо щипцов, может понадобиться дополнительный хирургический инструментарий.

Сложное удаление зуба мудрости протекает легче при корректном выборе метода анестезии. В том случае, если рентгенологическое исследование подтверждает наличие длинных, атипично расположенных корней, может быть применен общий наркоз. При этом механизм удаления включает стандартные этапы:

  • разрез десны;
  • извлечение зуба;
  • ушивание десны.

Важную роль в реабилитационном процессе играет проведение послеоперационных профилактических мероприятий, применение противовоспалительных средств и антибиотикотерапии.