Почему все любят говорить: « Все, что ни делается, все к лучшему»? Есть ли этому научное объяснение или хотя бы откуда пошло такое выражение?

ПсихологияФилософия+2
Алла Моисеева
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 5 июн 2019

Почему все любят говорить: « Все, что ни делается, все к лучшему»?

Это дурацкая фраза. Такая же шибко заумная, как и  широко цитируемая «все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Мой аргумент: например, человеку отрезало ногу. Это к лучшему? Это его не убило и сделало сильнее?

Есть ли этому научное объяснение или хотя бы откуда пошло такое выражение?

Думаю, это народный вариант библейской фразы любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Послание к Римлянам 8:28). В библейском контексте эта фраза имеет смысл.

Смысл фразы в том, что Бог лучше нас знает, что нам надо, когда надо и как надо. Что даже то, что нам кажется неприятным, ненужным, отягощающим, Богом может быть использовано для пользы христианину.