Как, когда и почему произошла мусульманизация Кавказа?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Христианство, Ислам, политология, геополитика, социология.   · 5 июн 2019

Если коротко, то исламизация Кавказа началась в 8 веке в связи с распространением власти Халифата и постоянными войнами арабов с Сасанидами и иногда с Хазарией. После взятия мусульманами Дербента в 735 году, территория современного Дагестана стала плацдармом для распространения ислама на Северном Кавказе. Потом по Северному Кавказу и Грузии прошлись огнем и мечом турки-сельджуки и другие тюркские племена, которые также исповедовали ислам. Далее прослеживается шиитское влияние из-за влияния персов на Дагестан, а также суфизма.

Вообще ислам на Кавказе развит только на севере, Южный Кавказ исповедует христианство, более половины населения всего Кавказа исповедует православие.