Евгений Алексеев
ноябрь 2015.
60134

Правда ли что, чем выше IQ тем человек более забывчив и рассеяннее?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
8 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Да, и это совершенно нормально. Но все же скорее рассеян, чем забывчив. А забывчив только в отношении вещей которые не считает нужным помнить. Происходит это потому, что люди с высоким уровнем интеллекта, обычно, используют свой ум для решения сложных задач, требующих концентрации больших интеллектуальных ресурсов, в одном направлении и, как бы, отгораживаются от не важных мелочей.

А помогает им в этом небольшая структура, которая находится в нашем мозге и называется она гиппокамп. Но он есть у всех людей конечно) В данном компоненте разума хранятся наши воспоминания. Функция гиппокампа заключается в том, чтобы освобождать нас от ненужных деталей и мелочей, тогда мы можем больше фокусироваться на том, что на самом деле имеет важное значение и решать поставленные задачи гораздо более эффективным способом.

гипокамп1.jpg

Таким образом, у людей с высоким IQ (пройти тест на IQ бесплатно можно здесь) гиппокамп работает в усиленном режиме, и, фактически замещает старые, незначительные и не нужные воспоминания новыми, более важными для решения важных интеллектуальных задач. Поскольку, если мозг переполнен огромным количеством информации, его обладатели, в том числе и люди с высоким IQ, с большей вероятностью будут с трудом справляться с принятием решений.

20
-2

Жесть. Проясните слово интеллект. Пожалуйста.

0
Ответить

Если с чем-то не согласны, напишите конкретно - с чем именно.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Николай Ромадов, с этим:

Да, и это совершенно нормально. Происходит это потому, что люди с высоким уровнем интеллекта, обычно, используют свой ум для решения сложных задач, требующих концентрации больших интеллектуальных ресурсов, в одном направлении и, как бы, отгораживаются от не важных мелочей.

это:

Поскольку, если мозг переполнен огромным количеством информации, его обладатели, в том числе и люди с высоким IQ, с большей вероятностью будут с трудом справляться с принятием решений.

Это ни в какие ворота не лезет. Наверное старая ссылка из работ 19 века скомпилированная студентом для курсовой на тему во что верили психологи 19 века.

Ну просто другого объяснения как бы эти слова могли появится на свет, я не могу вообразить. Ну разве что - рекламный слоган психотропных стимуляторов для тех у кого нет проблем с мышлением.

0
Ответить

Алексей Несказов, - опять одна вода. Научитесь излагать свои мысли аргументированно, иначе, спор с вами не имеет смысла. Вы даже само определение интеллекта не правильно приводите. Вы пишите что: "интеллект это скорость с которой вы производите расчеты и все" - это неверно. Понятие интеллекта намного шире, чем вы его понимаете.

Снимок экрана 2020-10-23 в 10.59.34.png
0
Ответить

@Николай Ромадов, википедия, порой, это очень плохой источник информации.

Но данная ссылка вполне соответствует действительности.

Да, интеллект это не только скорость, там есть еще несколько менее значимых факторов) и это не включает в себя:

люди с высоким уровнем интеллекта, обычно, используют свой ум для решения сложных задач, требующих концентрации больших интеллектуальных ресурсов, в одном направлении и, как бы, отгораживаются от не важных мелочей.

Вот мои мысли по интеллекту:

Интеллект это способность ставить и разрешать задачи в любых жизненных ситуациях, скорость ума, зависящая в том числе от информации, образования и т.п.

Вот.

То что обладатель IQ выходит у вас неким мразматиком, просто возмутительный литературный штамп.

Человек с низким IQ и с высоким IQ это не разные расы или виды. Вся разница в способностях и скорости ума ставить и решать задачи. У людей с высоким IQ нет преимуществ или отличий в разуме, строении мозга, поведении.

Единственное отличие это их эффективность и скорость, что собственно и заметно из приведенной вами статьи из википедии.

0
Ответить

@Алексей Несказов, Интеллект – это способность личности к познанию, осмыслению и разрешению задач, если кратко.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Иванов, интеллект это скорость с которой вы производите расчеты и все. Если в расчетах есть неверный параметр, расчеты в познании, осмыслении и разрешении задач будут неверными и ни к чему не приведут.

0
Ответить

"То что обладатель IQ выходит у вас неким мразматиком" - с чего вы вообще это взяли??) В общем... читайте внимательнее и учитесь...

0
Ответить

@Николай Ромадов, ну ваши же слова:

Да, и это совершенно нормально. Происходит это потому, что люди с высоким уровнем интеллекта, обычно, используют свой ум для решения сложных задач, требующих концентрации больших интеллектуальных ресурсов, в одном направлении и, как бы, отгораживаются от не важных мелочей.

Считаю это большим заблуждением. Если вы теоретизируете, то действительно, я не увидел в вашем ответе слов о том, что это лишь допущение.

Вы общались когда-либо, или имели возможность наблюдать за человеком у которого IQ зашкаливает?

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Алексей Несказов, Как отмечено в статье: речь идет о функции части мозга (гиппокампа) присущей всем людям, только у людей с высоким IQ она более выражена. Это можно так же назвать концентрацией внимания, если вам так понятней.

По поводу "маразматиков":

Снимок экрана 2020-10-23 в 12.36.46.png

Вы все время занимаетесь подменой понятий и определений и переобуваетесь на ходу. С вами невозможно дискутировать. Поэтому - прекращаю.

0
Ответить

@Николай Ромадов, спасибо, круто что я переобулся, даже не успев заметить когда. Спасибо что прекратили дискуссию.

Я как то обещал себе перестать бороться с дикими домыслами и чушью.

Никто не может основывать свой ответ на теории гиппокампа.

Это хорошая гипотеза, она не противоречит основным постулатам, но к сожалению никогда не получит доказательств. И это чистая теория, как и многие другие и за них никто ломанного гроша не даст по этой причине.

Нельзя говорить ДА или НЕТ основываясь на допущениях. Потому что это будет ложью. Потому что 50% ДА а 50% нет, пока не произведены статистические исследования.

Но они проводились, и ваш ответ не соответствует статистике, вот и все.

Вот смотрите, ссылка на статью той самой википедии:

Большинство исследователей согласны с тем, что гиппокамп связан с памятью, но механизм его работы ещё не ясен.

Никому и ничего о мозге не ясно кроме двух доказанных вещей.

1. Мозг является контролирующим центром двигательной, мыслительной, и деятельности связанной с восприятиями/ощущениями.
  2. Если разрушить конкретный участок мозга, - пропадет та или иная способность деятельности человека.

Все. Больше ничего кроме теоретизирования и переливания из пустого в порожнее нет.

Любой ответ помимо химии и этих двух пунктов - фактически, гадание на кофейной гуще.

Верный ответ на вопрос:

Человек с IQ ведет себя и имеет разум как и у обычного человека, имеющий одинаковые проблемы, принципы и механизмы работы разума человека.)

Развивать теорию по чистой теории просто невозможно любой вывод будет из категории "может быть" и "а что если".

Чтобы прояснить проблему гиппокампа, необходимо выяснить, какие опыты с ним проводились. Если что, эти опыты были признаны пытками и запрещены в большинстве стран мира. А результаты этих опытов ничего не дали кроме подтверждения 1 и 2 пункта.

Я уверен, вас ужаснут проведенные эксперименты, которые позволили создать теорию о назначении гиппокампа. Очень сомнительные опыты с ничего не значащими результатами.

Пойду еще разок переобуюсь. Вы же, носите то что есть и не сдавайте позиции. Никто сильно не поймет в чем дело 99% точно так же обуты)

0
Ответить

@Алексей Несказов, Ну вот опять)) теперь у вас два взаимо-противоречащих тезиса в одном сообщении

Сначала вы пишите:

"Никому и ничего о мозге не ясно кроме двух доказанных вещей.

Мозг является контролирующим центром двигательной, мыслительной, и деятельности связанной с восприятиями/ощущениями.

Если разрушить конкретный участок мозга, - пропадет та или иная способность деятельности человека.

Все. Больше ничего кроме теоретизирования и переливания из пустого в порожнее нет."

А дальше)

"Верный ответ на вопрос:

Человек с IQ ведет себя и имеет разум как и у обычного человека, имеющий одинаковые проблемы, принципы и механизмы работы разума человека.)"

Переубеждать вас у меня нет ни времени не желания. Думайте как хотите.

0
Ответить

@Николай Ромадов, 

теперь у вас два взаимо-противоречащих тезиса в одном сообщении

И чему они противоречат?)

Один относится к структуре, второй тезис к функции)

Структура это мозг, функция это действия разума. О мозгах почти ничего не известно ,о функции известно миллионы достоверных данных. Эти вещи не пересекаются вообще.

И вы не переубеждали меня, вы говорили, что я не так понял ваш ответ и меняю свое мнение, хотя вроде бы я точно выражал идеи)

0
Ответить

@Алексей Несказов,  Опять не внимательно читаете)

Противоречие в том - что вы говорите что мозг практически не изучен и в то же самое время утверждаете что ваш ответ верный)

А мнение вы поменяли по поводу "определения интеллекта" Изначально, вы дали какое-то свое - экстравагантное)

0
Ответить

@Николай Ромадов, изначально это не определение было, а поправка к комментарию, изначально я дал определение в ответе на вопрос, можете полистать посмотреть и уже понять, что это было не определение).

Мозг это структура. Какой раздел мозга хранит память или активирует/производит мысли и т.п. совершенно не изучены, действительно так.

Мой ответ не имеет ничего общего с мозгом, он относится к категории наблюдаемых явлений а не теоретических.

Вы же понимаете разницу между мозгом и мыслью? Когда человек думает и мозг - разные вещи или вы опять не видите разницу? Мозг это крупный физический объект, мысли это идеи.

Вы не можете отличить мозг от мысленной деятельности?

Мозг - объект

Мысли - не объект

Нет разницы?

IQ - наблюдаемая величина мыслительной деятельности

Мозг - орган тела.

О каких противоречиях вы мне толкуете) о какой внимательности речь?

Я не внимательно читаю, я путаю мозг и мысленную деятельность, я даю дикие определения интеллекта)

А вы что писали? Я вам привел несколько доводов и даже разложил на пальцах различие между органом и мыслью, а в ответ о неправильном чтении и еще что-то вам не понять определение которое не является определением.

Клево поговорили.

В общем дело совсем плохо. Просто могли бы сказать, что тупо скопировали первую попавшуюся статью о мозгах и вставили в ответ и не понимаете что в ней написано. Делов то.

0
Ответить

@Алексей Несказов, В общем, как я и подразумевал на счет вас - так и вышло: если человек не уверен в своей правоте и не имеет достаточно веских аргументов - он переходит на личности и на хамство. С вами разговаривать теперь точно не о чем.

0
Ответить

@Николай Ромадов, рад что вы это наконец заметили.

Будьте корректнее в следующий раз. Всего хорошего. Жаль, что вы ничего не смогли ответить на мои доводы. Но если нечего казать, то можно писать подобное:

А мнение вы поменяли по поводу "определения интеллекта" Изначально, вы дали какое-то свое - экстравагантное)

вы говорите что мозг практически не изучен и в то же самое время утверждаете что ваш ответ верный)

Вы все время занимаетесь подменой понятий и определений и переобуваетесь на ходу. С вами невозможно дискутировать.

0
Ответить

Вот этот тест не советую проходить. Ну в пень Айзенка со всеми его тестами (если тест действительно Айзенка)!

Вот я попробовал, о чём очень жалею. Ну, решить задачи - с этим я справился. Но вот вам вопрос: "В какой части России находится этот город (зашифрованный в виде анаграммы)?". Ответы: Сибирь, Новокузнецк, Владивосток. Мало пунктов, ещё Амазонку и Марс надо было! Или же: "Все носки - карандаши, все карандаши - вилки...". С этим надо к психиатру.

Вообще ум - это не только много знать, но и уметь применить свои знания. И да, умные люди стараются узнать ещё побольше, а дуракам достаточно и того что они знают.

А вот статью "IQ" в Луркоморье причитайте обязательно.Ф

0
Ответить
Прокомментировать

Да, это действительно так! Уровень IQ - это способность человека понимать! А понимать можно только тогда, когда есть способность выявлять закономерности в процессах, предметах, социуме и т.д. (поэтому тесты на IQ такие странные :))) У человека есть два варианта работы мозга - больше понимать или больше запоминать. Чем больше запоминаешь - тем меньше думаешь, чем больше думаешь, тем меньше запоминаешь, так как пропадает необходимость это делать - всегда можно восстановить логическую цепочку, а мозг это понимает, и с...ка не утруждает себя. Но такие люди точно помнят основы - и способны хорошо прогнозировать ситуации и создавать новое - они это делают каждый день! И если перестроить мозг, и стараться больше понимать, то со временем мозг поменяет алгоритмы и со временем начнет думать! Так что все, как говорится, в наших руках!!!

8
-2

Да все верно написал автор,у меня муж на столько забывчив и рассеян,готова убить просто,но когда вспоминаю что он может освоить легко любую программу,и создать схему до точности детали даже самолета,злость проходит,потому что каждому своё,кто то сосредоточен чтоб сделать какие либо дела,а кто то просто весь в построении чего либо,и мозг просто не делает акцент на таких мелочах.

0
Ответить
Прокомментировать

Определенно ответить нельзя. Забывчив - нет. Рассеянее-да. И ещё одно, чем выше уровень iq , тем человек менее к нормальной жизни приспособлен. И очень часто заканчивает свои дни под присмотром врачей. Сходят с ума больше, чем люди с маленьким iq.

4
0
Прокомментировать

Нет, это абсолютно не так. IQ - интегральная характеристика когнитивной сферы, которая включает себя и хорошую память, и возможность эффективно решать задачи и хорошую концентрацию внимания. Так что люди с высоким IQ способны концентрироваться. 

Представление о том, что люди с высоким IQ забывчивы и рассеяны идёт от стереотипа "рассеянного профессора", который так поглощён исследованиями, что не замечает ничего вокруг. Да, люди, занимающиеся наукой могут быть рассеяны в обычной жизни, но, во-первых, далеко не всегда, а, во вторых, много людей с высоким IQ, которые не вовлечены с головой в какое-нибудь поглощающее их занятие.

3
0
Прокомментировать

Рассеяннее - да, забывчивее - нет. Концентрация предполагает (у мужчин) фокусировку на чемто одном и отсечение остального что производит впечатление рассеянности когда над чемто думаешь

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью