Будет ли разрастаться конфликт на Донбассе в течение следующих двух лет? Есть ли риск что в Харьковской области начнется однажды война?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Сейчас Гепа почувствовал свободу -- вернулся к антиукраинским высказываниям, начал давать комментарии кремлевским органам пропаганды и пытаться переименовать проспект Григоренко обратно в честь Жукова, -- потому есть риск возвращения сепаратизма. С другой стороны, украинское общество в целом, и харьковчане в частности, очень сильно изменились за последние пять лет и адептам ХНР, путающим оперный театр и горсовет, будут противостоять не несколько сотен студентов и интеллигенции, а сильное, активное и консолидированное общество.

14
-8

Нет у харьковчан никакого консолидированного общества. На акцию протеста против нового минского формата в понедельник вышло 200-250 человек. Сравни с 2000-2500 в Киеве.

0
Ответить

Во-первых, часть активных харьковчан уехала протестовать в Киев. Во-вторых, возможности мобилизации, таксказатб, и те, кто ходит на каждый митинг, - это разные вещи.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Летний понедельник, 7 часов вечера, в самом центре, возле метро. Шо не так с логистикой?

0
Ответить
Прокомментировать

Риск есть всегда, но вероятность крайне мала. Попытки осуществить в Харькове и других регионах юго-востока Украины тот же сценарий, что в Донецке и Луганске были в 2014 году, синхронно с событиями на Донбассе. Наберите в поиске- "народный губернатор Харьковской области", "народный мэр Харькова" и т.д. Не вышло. В Харькове, Одессе, Херсоне не нашлось такого количества бандитов, как в Донецке, и у Украины хватило сил восстановить порядок везде, кроме "отдельных регионов Донецкой и Луганской областей". Не вижу ничего, что бы с тех пор изменилось не в пользу украинского государства.  Кроме того: я уже говорил по другому поводу, что за оружие народ всегда берется и идет на баррикады крайне неохотно, когда нет других путей. В Украине такой путь есть- выборы. Свободные выборы. Ну согласитесь, смысл бегать с булыжником и мерзнуть на баррикадах, когда можно просто опустить бюллетень. Мы это видели только что.

11
-8

Дмитрий не совсем прав. Гражданские войны начинаются всегда по разному но гражданская война на Донбассе очень напоминает конфликт в Австрии (Бургенланд) и в Италии (Южный Тироль). По итогам первой мировой войны развалилась Австро-Венгрия. Возник ряд независимых государств в том числе Венгрия. Жители города Шопрона и примыкающих территорий решили присоединиться к Венгрии, но жители Айзенштадта и области Бургенланд решили остаться в новой Австрии (хотя большинство жителей там хорваты, венгры, сербы и словенцы (каринтийские словенцы) с 1918 по 1922 год шла кровопролитная гражданская война. В итоге по Рижскому миру в 1922 году эти территории, кроме Шопрона, вошли в состав новой Австрии. В провинции Бургенланд немецкий, венгерский, хорватский, сербский и словенский языки признаны официальными. В 1918 году при распаде Австро-Венгрии Южный Тироль передали Италии. немецкое население выступало за присоединение к Австрии. Начался конфликт который в период 1922 - 1967 годов приобретал иногда формы партизанской войны. Южнотирольские патризаны правда в основном по ночам взрывали полицейские участки и военные склады. с 1967 до 1995 год шли переговоры по итогам которых образовался Автономный регион Трентино Альте-Адидже - Зюд Тироль. В регионе две автономных провинции, четыре государственных языка (немецкий, ладинский, ретороманский и итальянский), своя полиция которая автономна внутри итальянской полиции, своя гражданская гвардия (тирольские горные стрелки) единственное что там общеитальянское, это государственное управление по автобанам и платным дорогам 75% доходов остается в Южном Тироле. Так что огульно говорить о бандитах в Луганске и Донецке это скажем так либеральные измышления. Кто мешал Украине ещё 25 лет назад принять закон о двух и даже о трех языках (русский, украинский, крымско-татарский), польский, словацкий, венгерский, румынский официальные языки? Вместо это 25 лет плясали танцевали, ничего не сделали для того чтобы возникло настоящее государство и теперь пожинаем плоды. Если кто - то думает что Украина сохранится в своих границах УССР то это ошибочный взгляд, всё только начинается.  

-2
Ответить

Какой прекрасный манямир! Украина распадется из-за внутренних противоречий гораздо позже, чем Российская Федерация

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Ну да, влажная мечта украинца. Я не понимаю, как можно потерять целый полуостров, два  города в одном из которых крупнейший и единственный патронный завод на Украине. Быть одной из, или самой нищий страной в Европе, которая не способна выполнять свои бюджетные обязательства без помощи международных финансовых организаций. Но при этом верить что страна у которой только Москва генерирует ВВП почти равный ВВП Украины, развалится быстрее чем Украина которая так и не научилась жить самостоятельно. Российские ватники это беда, но ватники из Украины это полный финиш. 

-1
Ответить

Все просто: рано или поздно Сибирь, Кавказ и Дальний Восток решат, что им не нравится платить дань Москве. И все махинации с потерянными островами и городами проворачивать уже будет некому. 

-3
Ответить

АХАХХАХАХА. Чувак,  ты был хоть раз в России, на Дальнем Востоке или Сибири? Попробуй сгоняй, по общайся с людьми. 

0
Ответить

Был и там, и там. Постоянно общаюсь с людьми, живущими в Восточной Пруссии, на Кубани, на Урале и в Забайкалье. И, внезапно, все они периодически задаются вопросом, а что если взять и перестать кормить Москву.

-4
Ответить

А мне вот кажется что балаболишь, и дальше своего Харькова ты  не выезжал.  Во-вторых, по факту это Москва кормит всех. В России только 3 города которые формируют большую часть поступлений в бюджет, остальные либо на дотации, либо банкроты. Есть которые по нулям плавают.  напомню еще раз, ВРП Москвы, почти равен ВВП Украины.  Люди которые хотят перестать кормить Москву, не понимают, что Москва их кормит, и без дотаций из федерального бюджета, их областям пздц. Так что если перстать кормить Москву все будет ок, ведь это Москва кормит. Люди хотят что бы налоги оседали в региональных бюджетах, плюс иметь дотации из фед. бюджета. Это конечно хороший вариант, но при нынешний власти экономика слаба для таких кульбитов.  

-3
Ответить

ведь это Москва кормит

Ну да, подтверждаю. Китай-город алмазы добывает, Черемушки - нефть, на МКАДе лес валят и китайцам продают.

0
Ответить

Ну тебе виднее как экономика России работает, и источники наполнения консолидированного бюджета.

-2
Ответить

Конечно, виднее. Я же был на экскурсиях на знаменитых китайгородских алмазных шахтах и на заводе всего напротив Кремля

-2
Ответить

Ну раз был, значит видел что Москву кормить не надо! Вон какие предприятие видел, эх ты. 

-2
Ответить

Прямо насмешил что Москва кормит всех.

Ублюдки московские.

+2
Ответить

"Всё просто, Россия развалится" ааахахаха и после этого вы обвиняете кого-то в том что его рассуждения это манямирок аааахахаха. 

0
Ответить

Дмитрий если бы вы смотрели не только русские новости то знали бы что В Украине не один единственный патронный завод в Крыму

+2
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Ох, извини. Ну и как, за 5 лет много они уже патронов сделали для Украины ? :DD Кстати это не российские новости , это ваш какой то генерал говорил, там еще бред был о том, как Украина будет конкурировать с Россией на рынке вооружений. Я хз? может это отголоски Чернобыля на него так влияют?

+1
Ответить
Ещё 12 комментариев

Какой конкретно генерал говорил, в интервью какому каналу?

Фактами, будьте добры.

0
Ответить

Я ошибся, это был не генерал. https://ru.krymr.com/a/ukraina-vs-rossiya-kto-pobedit-v-gonke-vooruzheniy/29487735.html президент Ассоциации производителей оружия и военной техники Украины Вадимом Кодачиговым. С такими клоунами далеко пойдете :D

-1
Ответить

А можете конкретно объяснить, что он сказал не так?

Украина и раньше конкурировала с российской военной продукцией на внешних рынках.

-1
Ответить

Ну ты много знаешь видов вооружение из Нидерландов? Вот и я нет, Украина находится примерно на том же уровне что и Нидерланды. Для примера: у меня сеть заправок по всей стране(  как у лукойла), у тебя  3-4 заправки где нибудь в области, фактически мы с тобой конкуренты, но практически существование твоих заправок мало оказывает влияния на рынок. Конкурент для России это США.  Украина конкурирует с Россией только в обслуживание советской/российской техники.  О реальной конкуренции непосредственно в сфере продаж оружие не может идти и речи.  Про "конкретно" лучше вопрос задать господину  Вадиму Кодачиговому. Каким образом он собрался "отжимать" у России долю? Страна которая не имеет собственного производства патронов для своей армии, внезапно станет могучим производителем оружие? Сколько самолётов Украина построила в прошлом году? Ноль. Он сам сказал про то, что в бизнесе главное продажи, много ли желающих покупать украинское оружие? Для начала Украине не мешало бы наладить производство хотя бы патронов для своей армии, уже потом можно местной "вате" втирать про то, как Украина внезапно станет реальным конкурентам России

-1
Ответить

Ну ты много знаешь видов вооружение из Нидерландов? 

Да и я российского толком не знаю. Но голландцы все равно неплохо так торгуют оружием.

Каким образом он собрался "отжимать" у России долю?

Никто у вас ничего "отжимать" не собирается. Уймитесь, параноики. Мы спокойно разрабатываем свою рыночную нишу.

Страна которая не имеет собственного производства патронов для своей армии

Уже имеет

Сколько самолётов Украина построила в прошлом году? Ноль

Мягко говоря, это не совсем правда. Украина производит как военную, так и гражданскую авиацию. И её экспорт вырос в 2018 году в 2 раза:

много ли желающих покупать украинское оружие?

В принципе, немало даже в США, да и сейчас достаточно желающих.

-1
Ответить

"Да и я российского толком не знаю. Но голландцы все равно неплохо так торгуют оружием." Не плохо для кого? Для Украины, ну возможно. По мерка реальных продавцов оружие, их показатели смешны. Не плохо они торгуют цветами, тут не поспоришь. 

"Мягко говоря, это не совсем правда. Украина производит как военную, так и гражданскую авиацию. И её экспорт вырос в 2018 году в 2 раза:" 

Читаем ссылку: 

За 2018 рік українське військо посилилось близько 50 літаками та вертольотами, які були модернізовані та відремонтовані силами кластера авіабудування, у який входить 16 підприємств ДК "Укроборонпром".

За цей рік українські льотчики отримали винищувачі Су-27 та МіГ-29, штурмовики Су-25, бомбардувальники та розвідники Су-24, транспортні літаки Ан-26 та Іл-76, навчально-тренувальні літаки L-39, вертольоти Мі-24, Мі-14 та Мі-8.

Ты понимаешь разницу между производством,  ремонтом, модернизацией?  Отремонтировать старые российские самолёты и вертолеты, это не тоже самое что создать новое. Собственно я говорил об этом ранее, Украина конкурирует в основном с Россией по вопросам тех. обслуживание российской техники .  

"50 летательных аппаратов", это что такое?  Есть конкретные наименования этих аппаратов?

Пластиковый беспилотник это тоже летательный аппарат. Или одномоторные самолёты, которые в моем городе энтузиасты собирают в гараже.  https://www.youtube.com/watch?v=DbCjncm1-0M

Ну ты приводишь их в пример в качестве авиационной промышленности, что конечно просто смешно. 

"В принципе, немало даже в США, да и сейчас достаточно желающих."

Ну опять же, немало по твои меркам. Это далеко даже для конкуренции с Германией. 

между "достаточно желающих" и "Представители "Укроборонпрома" и Минобороны Индонезии рассмотрели перспективы поставок в Индонезии бронетранспортеров, РЛС, штурмовых винтовок и др." Очень большая разница. 

Перспективы что это изменится весьма туманные, нужно трезво оценивать возможности вашей страны.  От СССР вам достался в наследство завод "Антонов". Вот было реальное производство, и что с ним? На сколько я знаю предприятие по сути банкрот. 

По это когда люди вроде Вадима Кодачигова поют песни о том, как они собираются конкурировать с Россией вызывают в лучшем случае жалость. Пускай он лучше расскажет как он это будет делать. Он либо украинцев держит за полных идиотов либо сам полный идиот.   

0
Ответить

По мерка реальных продавцов оружие, их показатели смешны. 

Шикарные показатели для страны без алмазов, железа, нефти и с населением, сопоставимым с Москвой.  

Ты понимаешь разницу между производством,  ремонтом, модернизацией? 

А вы понимаете, что для этого нужны соответствующие производственные мощности? В Украине они есть

"50 летательных аппаратов", это что такое?  Есть конкретные наименования этих аппаратов?

Они перечислены в статье, ну камон.

Или одномоторные самолёты ты приводишь их в пример в качестве авиационной промышленности, что конечно просто смешно. 

Да нет. Выпускать по 100 самолетов в год – это очень неплохо для частной украинской компании.

Ну опять же, немало по твои меркам. Это далеко даже для конкуренции с Германией. 

Для воюющей страны, где большая часть такого производства ориентирована на внутренее потребление, это очень хорошие показатели.

Перспективы что это изменится весьма туманные, нужно трезво оценивать возможности вашей страны. 

Отнюдь. Индонезия уже покупала у нас бронетехнику и осталась довольна. Таиланд, например, получил свою партию бронетехники и хочет ещё. Австрия закупает двигатели, Италия – ракетные двигатели, да и США тоже.

завод "Антонов". Вот было реальное производство, и что с ним? На сколько я знаю предприятие по сути банкрот. 

Да не сказал бы.

Он либо украинцев держит за полных идиотов либо сам полный идиот.   

Либо вы просто не умеете признавать собственную неправоту, окда.

-1
Ответить

То самое чувство, когда твой отец работает на производстве, связанном с оружием, где набирают людей на зарплаты в 600-1000 баксов, и заходишь почитать про то, что украинской военки не существует.

-1
Ответить

Да у вас вообще все пиздато куда не глянь. Рашка скоро загнется и заживете.

0
Ответить

"Шикарные показатели для страны без алмазов, железа, нефти и с населением, сопоставимым с Москвой" Ты прав, для Нидерландов не плохо, а для страны у которой население 44 млн. человек, у которой от совка осталась огромная военно-промышленная база, эти показатели достойны только смеха. 

"А вы понимаете, что для этого нужны соответствующие производственные мощности? В Украине они есть. "  Иметь мастерскую, и иметь современное военное производство, это две огромные разницы. Я ему о сапогах он мне о шляпе...

"Да нет. Выпускать по 100 самолетов в год – это очень неплохо для частной украинской компании."

Какое это имеет отношение к производству военных самолётов?

"для воюющей страны, где большая часть такого производства ориентирована на внутренее потребление, это очень хорошие показатели."

Вы когда и не воевали особыми успехами не славились.

В чем моя не правота? Россия продаёт оружия на 16 млрд. долларов в год, при этом портфель заказов на 55 млрд. долларов. имеет долю рынка в 22%. Украина имеют долю в 1.3% и годовой объём примерно 750 млн. долларов из которых на Россию пришлось около 169 млн. Это в 2016 году.  Теперь исключи Россию. Я хз, если ты хочешь верить в другое, ради бога. Для меня очевидно что ваше военного производство ничего кроме смеха не вызывает. Возможно в будущем изменится, но пока таких перспектив не наблюдается.  

-1
Ответить

Украина не поставляет России вооружение с с 2014 года, после оккупации Крыма.

Хватить чушь нести.

-1
Ответить

По данным SIPRI в 2016 году

Основными странами-импортёрами были Россия — $169 млн (+72 % к предыдущему году), Китай — $90 млн (+5 %), Таиланд — $67 млн (+43 %), Вьетнам — $33 млн (+154 %), Индия — $20 млн (-58 %)

За что купил за то продаю, вот ссылка: http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B7_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

+1
Ответить

Я сделал акцент на новостях не просто  это недостоверная инфрмация вот и  все, патронные заводы есть, насчет Ваш генерал так он не мой, я вообще не из Украины, просто проверяйте информацию, пожалуйста

+3
Ответить

Какие еще заводы кроме тех что перечислил, учитывая что к Крыму доступа они не имеют, упоминать его вообще смысла нет.  Завод в Виннице они открыли, но то под пистолетные патроны. 

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Так они собираются расширять производственные линии и под винтовочные

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Что за нездоровый интерес к патроном чужого государства?)

+1
Ответить

Давай ты с первый ответишь на мой вопрос

-3
Ответить

Так вы с рускими воюете, вот и интересно чем вы стрелять будете в скором времени

-1
Ответить
Прокомментировать

Вполне вероятно, достроенные "Северный поток 2" и "Турецкий поток",  частично развяжут руки кремлю. Выдачи российских паспорт тоже существенный фактор который может позволить России официально использовать российскую армию. Есть мнение что военные логистические центры которые строятся вдоль Украинской границы, созданы именно для военной операции. Одно дело относительно небольшой конфликт на Донбассе, другое дело военная операция с участием всех родов войск, для такой операции потребуется инфраструктура, вот эту самую инфраструктуру и создавали все это время. Так же любопытны взрывы складов боеприпасов которые происходили на территории Украины. Учитывая что единственный завод по производству патронов на Украине находился в Луганске, напрашивается мысль о том, что эти взрывы работа ФСБ. Они лишаются Украину возможности вести долгосрочные боевые действия, при этом сами наращивают склады боеприпасов вдоль Украинской границы.  В том, что на Украине огромная агентурная сесть ФСБ, сомнений никаких нет.  С помощью комбинации политической нестабильности и при все более явном использовании российских войск, будет преследовать цель свергнуть правительство в Киеве. Результат будет, таким образом, похож на два этапа захвата Гитлером Судетской области после Мюнхена в 1938 году и окончательной оккупации Праги и Чехословакии в начале 1939 года. Одно дело местные Украинцы читают бравады о том, как они готовы бороться, в реальности только 3% их общества принимает какое либо активное участие  по защите интересов страны это: националисты, ВСУ,  и т.п. Остальные просто льют воду, особо желающих воевать на фронте в данный момент среди них украинцев нету.  Так же неизвестно что за кулисами происходит по договоренностям среди лидеров ЕС и России. Все понимают что задача новых трубопровод лишить Украину транзита и как следствие огромных денег для Украины. Но это не мешает Франции и Германии поддерживать этот проект, как и не мешает немцам строить новый завод Мерседес в России. Российские деньги в Европе любят, недавний скандал с вице-канцлером Австрии это показал.Украина никаких денег предложить не может, они не способны выполнять свои бюджетные обязательства без международной помощи. Ценность России для Европы не несопоставимо выше чем Украина. Это лишь мои мысли основанные на наблюдениях, это лишь один из возможны вариантов, но я думаю это самый крайний метод. Если других альтернатив достичь не удастся, почему бы не прибегнуть к такому варианту?  В 2014 году я так же не думал что возможно то, что происходит сегодня.  Точно одно, Кремль воспринимает существование независимой Украины как недоразумение. Это люди советской школы, их мозги по другому работать не могут.

9
-7

Интересное безусловно мнение, я только первый раз слышу про военные логистические центры вдоль российскро-украинской границы, если вас не затруднит не могли-бы вы привести ссылки на источники данной информации

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Одна новая в/ч в Унече, ну незнаю, можно ли назвать это подготовкой к каким-то конкретным действиям

-2
Ответить
Прокомментировать

С выдачей российских паспортов, конфликт на Донбассе будет себя исчерпывать. Всем кому не нравится жить на Украине будут переселяться в Россию. Националистическая политика на Украине предлагала русским такой вариант - кому не нравиться, пусть валят в Россию. Путин предложил им тоже самое.  

4
-3

Пиздец, а до паспортов у них не было такой возможности?

0
Ответить

Вы гражданские права от прав гастарбайтера отличить можете ? 

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Вообще не к месту.

Вопрос был про возможность уехать. Если жизни угрожает опасность про социальный статус не особо думаешь.

Поэтому возможность была и до паспортов. Говорить, что это для их защиты - чистой воды спекуляции.

Да ещё на фоне отмены пенсий для граждан РФ... Это вообще издевательство

+2
Ответить

Вопрос был про возможность уехать.

Не просто уехать, а жить в России.

-2
Ответить

Кто хотел давно уехал и живёт в России.

0
Ответить

А сейчас на Донбассе российское гражданство получают те, кто не захотел уезжать и  жить в России  ? 

+1
Ответить

Александр, гражданство и негражданство - это таки две большие разницы. 

Быть негражданином в РФ (да и в любом другом государстве) далеко не сахар, даже получить РВП не просто было - квота не бесконечная. А без рвп через три месяца дуй обрато в неньку. Так что выдача паспортов - это реальное благо для желающих.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

На кой черт нужен был этот конфликт, если можно было просто раздать всем паспорта ?  Вот, кто Путин после этого ? 

+1
Ответить

Ну, если вы спрашивете у меня лично, то мы с супругом (коий у меня гражданин незалежной на свое горе), отдав 20 тыр за то чтобы подать документы на ВНЖ (ибо оечереди сука) а через неделю узнав что вот оно счастье, никем кроме как чертовым карликом его не называем.

0
Ответить

И да, если за это мне попытаются пришить неуважение, приму участие в акции "неуважай корыто".

0
Ответить

Не могу удержаться от злорадства в отношении вашего мужа, ахах.

В любом случае, удачи ему.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить