Почему в Фотошопе и ряде других программ вместо прозрачности используется, обратная ей, непрозрачность?

РисованиеФотошопКомпьютерная графика
Илья Науменко
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 5 июн 2019

Вы путаете две совершенно разные вещи: позрачность и маскирование. Прозрачность оперирует так называемым альфаканалом. Маскирование же оперирует там же самым альфаканалом, но в сочетании (а точнее в вычитании)  маски и исходного изображения (слоя).