Если человек выпьет крота для очистки труб, что с ним будет происходить и спасёт ли его скорая?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 5 июн 2019

"Крот" представляет собой в основном концентрированный раствор едкой щёлочи, действие которой основано на резком прижигании кожи и слизистых оболочек с образованием омертвения и струпьев. В отличие от сухих и ломких участков омертвения, вызываемых неорганическими кислотами, щелочные струпья мягкие, набухшие, легко разминаются при надавливании. При отравлении едкими щелочами преобладают местные явления в виде ожогов рта, глотки, пищевода и особенно желудка, стенки которого резко набухают, покрываются омертвевающим струпом с воспалительными явлениями в окружающей ткани. Красящее вещество крови в разрушенных сосудах под воздействием щелочи превращается в так называемый щелочной гематин и окрашивает ткани в коричневато-красноватый или темно-бурый цвет.

При приеме внутрь щелочей по ходу пищевода и в желудке сразу же ощущаются резкие боли, сопровождающиеся рвотой. Рвотные массы состоят из отторженных струпьев, мылообразных на ощупь, с примесью темно-бурой крови. Смерть наступает в течение 1 — 2 суток при явлениях воспалительных изменений по ходу желудочно-кишечного тракта, слабости сердечной деятельности и общего упадка сил. В несмертельных случаях в местах ожогов образуются обширные рубцы, более выраженные, чем при кислотах. Смертельная доза едкой щелочи составляет 10 — 15 г.

Своевременно вызванная "скорая", разумеется спасёт, точнее доставит пострадавшего в больницу живым, где его тоже, скорее всего вылечат, но выздоровление долгое и мучительное, с питанием через трубку и последствиями на всю оставшуюся жизнь.