Леонид Сибильков
5 июня 16:40.
9502

Что нужно сделать России, чтобы нормализировать отношения с Украиной? Сколько репараций нужно будет выплатить за Крым и Донбасс?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Для начала, хорошо бы сменить идеологию. Перестать рассматривать Украину, как часть западного проекта о заговоре против России. Украина - отдельное государство, бывшее когда-то с Россией одним целым, до сих пор имеющее с Россией множество связей. Тем не менее, это отдельное государство, с людьми, которых следует уважать. Затем необходимо понять, какое будущее Россия хочет с Украиной. Для меня, как и для многих людей в обоих наших государствах - это совместное будущее, некий общий созидательный проект. Если так, то нужно стремиться к возникновению условий для этого будущего. Нужно найти такой образ будущего, в котором исчезнут старые противоречия между Россией и Украиной. Например, если сейчас красноармейцы и солдаты УПА для одних герои, для других злодеи, то в будущем люди поймут, что злодейство и геройство намного больше связано с личными деяниями человека, чем с тем, что совершила организация, в которую он входил. Нормализация отношений России с Украиной вовсе не означает принятие всех условий одной из сторон. Людям необходим диалог, необходимо разговаривать друг с другом, нужно последовательно сбрасывать ярлыки, которые приклеились к нам в последние годы. Если России важна Украина, то следует жертвовать своими ресурсами, ставя в числе приоритетных задач добрые с ней отношения. В том числе выделяя большие деньги на культурно-общественные предприятия, убирая воинственную риторику в государственных СМИ и т.д. Необходима культурная стратегия. Но этого мало - нынешней власти самой необходимо меняться. В ситуации, когда власть более-менее хорошо выполняет только функцию безопасности и банального продуктового базиса, в большой степени служа крупному бизнесу, а не народу, требуются серьёзные изменения по всей стране. 

К Украине эти слова относятся в той же степени, что и к России. От украинцев зависит многое. Насильно мил не будешь.

24
-17

"Перестать рассматривать Украину, как часть западного проекта о заговоре против России".

А многочисленные западные НКО, возникшие на Украине сразу после приобретения  независимости? Или все они занимались исключительно невинными делами? 5 млрд. долл. потраченные США на отрыв Украины от России - это они сами на себя наговорили. А НАТО по вашему чисто оборонительная организация? Все действия НАТО показывают, что это не так. Вы же долны понять, что Россия при таких обстоятельствах не может не рассматривать Запад как  потенциального противника. Россия как нибудь пережила бы вступление Украины в ЕС. Обидно,но что поделаешь. Но вступление её в НАТО для России неприемлимо. И это все понимают и у нас, и на Западе ,и в мире. Россия поступила так, как должна была поступить сильная держава.

"Для меня, как и для многих людей в обоих наших государствах - это совместное будущее, некий общий созидательный проект"

Россия-то не против совместного будущего, но Украина не хочет и Запад этого не хочет ( вспомните как Россия в 2013 году предлагала Западу совместно, на трёхсторонней основе решить экономические противоречия, возникшие между ней и Украиной. но он отказал) и Вы правильно сказали в конце своего комментария: насильно мил не будешь.

"злодейство и геройство намного больше связано с личными деяниями человека, чем с тем, что совершила организация, в которую он входил"

Получается, что злодеяния во время ВОВ совершали отдельные немцы, а нацистская партия здесь не причём? О чём ВЫ?

Нашей власти действительно надо меняться. Тут вопросов нет.

-14
Ответить

Россия благополучно пережила вступление в НАТО многих своих бывших сателлитов, переживет и вступление туда Украины. Торговле, культурному обмену, взаимному уважению это совершенно не мешает. Мешает попыткам "приручить" Украину, навязать ей антизападную политику, ограничить суверенитет. Но эти попытки в любом случае обречены на неудачу.

+11
Ответить
Ещё 20 комментариев

Виталий, можно благополучно пережить много ещё чего и в конце концов благополучно превратиться в третьеразрядное государство, полностью зависимое от Запада. Если вы из Украины, то я Вас понимаю, а если  россиянин, то Вы просто... (можете сами вставить любое нелестное слово).

Нейтральный статус Украины тоже никак не помешал бы взаимному уважению.

Разве вступление Украины в ЕС и НАТО не ограничивает её суверенитет? Разве Запад не навязывает ей антироссийскую политику? Ответ очевиден.

-7
Ответить

Вы приняли как аксиому пропагандистский тезис о том, что НАТО и ЕС враждебны России. Но они враждебны не России, а нынешнему российскому руководству. Перестаньте отождествлять Родину с правительством и посмотрите на происходящее в мире трезвым взглядом.

0
Ответить

Виталий, будьте , пожалуйста , точны иначе разговор бессмыслен. Я не говорила, что ЕС враждебна. Давайте не употреблять слова "пропагандистский тезис", "трезвым взглядом" и т. д. Ведь точно также могу их употребить в отношении Вас. Если говорить о враждебности не России, а руководству (читай Путину), то его выбрало президентом подавляющее большинство населения. С чего Вы взяли , что я отождествляю Россию и правительство. Это разные понятия. Мне самой многое не нравится, что происходит в стране и особенно в   экономике, хотя самой мне жаловаться не на что. Я хорошо вижу, что происходит в мире. Вижу, что США объявили себя сияющим градом на холме и стараются навязать всему миру свои условия. И если Россия сопротивляется этому, то объявляют, что она плохо себя ведёт. Это бесконечная тема и нет смысла повторять про двойные западные стандарты, лживость СМИ, бездоказательные обвинения России и т.д.

-4
Ответить

1.Отчего же не применять те слова, которые точно выражают суть понятий? Вы тоже можете их применять.

2.Большинство населения в свое время выбирало и Гитлера, и Сталина и Мао... Как это достигается общеизвестно.

3.Не слышал, чтобы США себя чем-то объявляли, но знаю, что это самая богатая и развитая страна мира, сплотившая вокруг себя большинство других развитых стран. Конфронтация с США - политика глупая и бесперспективная.

4.США постоянно и очень убедительно демонстрируют миру преимущества рыночной экономики, демократического устройства государства, верховенства закона... Можете считать это "навязыванием". Я же  не вижу причин такому "навязыванию" сопротивляться.

+3
Ответить

"Конфронтация с США - политика глупая и бесперспективная".  

Это было бы верно, если бы сами Штаты не вели повсеместную воинственную политику. Сколько у США военных баз по всему миру? Сколько раз США устраивали "демократические" бомбардировки неугодных им государств? Если мою Родину бомбят, я вижу причины сопротивляться этому. Другое дело, что не нужно вешать на американцев ярлыки. Они действуют в рамках той системы межгосударственных отношений, которая сложилась ещё в глубокой древности. Сила против силы. Необходимо изменять саму эту систему.

-2
Ответить

Никто и не идеализирует США. Их внешнеполитические инициативы (особенно при республиканцах) не раз заканчивались провалами. Но чтобы изменить эту систему, нужно стать в мире силой, сопоставимой с США. Стране, имеющей 1.5% мирового ВВП, нужно не строить геополитических планов, а заняться собственной экономикой и обустройством жизни граждан. Выйдем в мировые экономические лидеры - сможем и в глобальной политике добиваться своих целей.

+3
Ответить

Виталий, сопоставимая есть. Это Китай. Подтянутся и другие. А доля США в мировой экономике неуклонно уменьшается. Наша обороноспособность позволяет нам и экономику развивать и и за себя постоять.

-6
Ответить

Наша "обороноспособность" позволяет лишь направлять огромные средства на цели, далёкие от реальных нужд страны и народа. Если бы кто-то хотел нас завоевать, давно бы уже это сделал. Не нужны мы никому! 

+4
Ответить
Автор удалил свой комментарий

1. Хорошо, я применю. Виталий, Вы наслушались пропаганды западных СМИ и некоторой части наши либералов. Вам нужно трезво смотреть на то , что вытворяют США. Ну как, Вы переменили взгляды от этих моих пустых слов(штампов)? Конечно, нет скажете Вы. Именно в этом было моё предложение. Но, как говорится - воля Ваша.

2. Вы серьёзно считаете, что более 70% голосов за Путина можно сфальсифицировать?  И, пожалуйста, не проводите параллели между гитлером и Путиным. Это за гранью, здравого смысла.

3. Довожу до Вашего сведения, что ещё Обама не раз говорил об исключительности американского народа. Да, спору нет, США самая богатая страна мира. Именно это и привлекает многих людей, но не всё то золото, что блестит. Не буду Вам напоминать как и в каких условиях они стали самыми богатыми и влиятельными, надеюсь Вы и сами знаете, но речь не об этом. США навязывают всему миру свой образ жизни, не считаясь ни с чем, зачастую отвратительными, а то и кровавыми методами. "Сплотить" вокруг себя страны немудрено, обладая огромными финансовыми ресурсами (имея при этом огромный государственный долг, а это не что иное, как высасывание соков из других стран) и имея военные базы по всему миру. США не принимают во внимание, что у каждой страны есть свои традиции, менталитет, образ жизни и т.д. Им наплевать, что в результате их неуклюжего вмешательства могут погибнуть и гибнут тысячи, сотни тысяч людей. Чем они тогда отличаются от СССР, который стремился распространить свою идеологию по всему миру? Вы почему то не обращаете на это внимание. Блеск их богатства Вас ослепляет.

Россия, обладая огромными природными богатствами и территорией, не  может не участвовать в геополитике, которая в свою очередь предполагает конфронтацию. Охотников до наших природных ресурсов было, есть и будет много. К тому же конфронтация нам навязана и именно по тем причинам, которые я описала выше. Россия готова к сотрудничеству, но на равных.

4. А по моему у нас рыночная экономика. Пусть несовершенная, но рыночная. Ей всего то каких то 30 лет. Демократическое устройство каждая страна понимает по своему. Есть, конечно, общие принципы, но есть и свои особенности. Взять хотя бы для примера однополые браки. Попробуйте навяжите их в мусульманской стране. Не помогут ни санкции, ни вооружённое вмешательство. Что касается разделения властей, верховенства закона и других очевидных признаков демократии, то кто же против. Давайте решать это вместе, без вмешательства внешних сил, не жертвуя своим суверенитетом. Вы знаете за что я уважаю генерала Деникина и презираю генерала Краснова? Оба воевали против большевиков. Но первый во время ВОВ поддержал Россию, а второй воевал на стороне Гитлера. Призываю и Вас не лить воду на мельницу наших противников, а поддержать Россию (не руководство) в трудную минуту становления демократии.

-4
Ответить

1. Если не возражаете, обмен любезностями будем считать законченным. Далее по сути.

2.При чем тут фальсификации? В СССР за дорогого Леонида Ильича голосовали 99.9%  без всяких фальсификаций. Технологии и сейчас работают  

3.Путин тоже говорил об исключительности русского народа и даже какой-то "русский мир" хотел строить. Не преувеличивайте роль метафор.

Не стоит также путать причину и следствие: США сплотили вокруг себя многие страны не потому, что имеют много баз, а обзавелись базами потому, что имеют много надёжных союзников.

На наши территории и природные богатства давно никто не зарится: политика территориальной экспансии осталась в прошлом веке. Мы радостно продаем все, что можем и останемся без штанов, если перестанем продавать. Так кому и зачем нужно нас завоёвывать?

Наше "участие" в геополитике в основном сводится к поддержке стран-изгоев,  попытках захвата чужих территорий и военным авантюрам. Вас удивляет, что остальной мир такого участия не одобряет?

4. У нас не рыночная экономика, а государственно-олигархическая. Старательно выращенная усилиями В. В. Путина. 

Однополые браки к демократии никакого отношения не имеют. А вот политическая конкуренция, сменяемость власти, независимость суда - имеют. Если мы будем следовать этим принципам, то утратим суверенитет и попадём в кабалу к американцам? Вопрос риторический, можете не отвечать.

Я желаю для своей страны мира, богатства и процветания. Это возможно только в условиях демократического правления и реального рынка. И, конечно, при отказе от военно-политических авантюр и конфронтации с остальным миром. Кто желает чего-то другого, тот враг России, какую бы демагогию ни использовал.

ЗЫ А почему вы каждый свой комментарий отправляете дважды? Для убедительности?

+2
Ответить

Виталий, я сама не понимаю почему комментарий дублируется. Делаю как всегда: щёлкаю по кнопке "ответить", пишу комментарий, сохраняю. Подскажите как надо. Мне кажется с интерфейсом разработчики сайта перемудрили. 

1.Согласна.

2. Мы же про Путина говорим. Да и нельзя же приписать десятки процентов. Опросы также подтверждают результаты выборов.

3. Отчасти согласна, наверное каждый народ себя хвалит, но здесь важен контекст то есть какими словами это говорится, где, при каких обстоятельствах и с какими целями. Из всего этого и становится понятным как страна себя позиционирует, её намерения. Русский мир строить не надо, он уже существует. Беда в том, что каждый понимает этот термин по своему. Сияющий град на холме - это не американская метафора, такой образ придумал кто то из России исходя из слов Обамы. Про базы. Не исключён сценарий: сначала деньги, потом базы, а потом попробуй избавься от них. Конечно нас никто сейчас не собирается Россию завоёвывать, хотя при случае пойдут и на это. Достаточно, образно говоря, приставить нож к горлу - сам всё отдашь. Какое бы ни было наше участие в геополитике, но оно есть. Как можем так и участвуем. Не всегда наши действия успешны, это естественно. Наши "военные авантюры" не авантюрней, если так можно сказать, военных авантюр США и их союзников. Думаю примеров приводить не надо. "Остальным миром" Вы что на называете? Запад и их ближайших союзников? Китай, Индию и многие другие страны Вы на Марс что ли переселили? Не замечая того, Вы опять употребили штамп. 

4. Какие бы эпитеты Вы не присваивали нашей экономике по своей сути она рыночная, а не социалистическая. Однополые браки и всё связанное с этой темой существуют в условиях демократии и попытки навязать их другим странам могут закончится плачевно .Я это хотела сказать.  По принципам демократии я Вам высказала уже свою позицию. Повторяю: давайте вместе добиваться полного их соблюдения, а не бежать жаловаться в Вашингтон, который конечно же спит и видит, как бы так сделать, чтобы Россия процветала и стала бы США отличным конкурентом, а то Китая им не достаточно.

-3
Ответить

По поводу дублирования сообщений мне трудно что-то сказать. Попробуйте написать в техподдержку support@thequestion.ru

Мы говорим не о Путине, а о созданной им системе псевдодемократии. Системе, где всякая оппозиция жёстко подавляется, где существует только государственное ТВ, где "неудобный" кандидат отсекается ещё на этапе регистрации, а полиция и суд всегда на стороне власти, а не закона. Роль фальсификаций тут вспомогательная: нужный результат и без них почти гарантирован.

Не знаю, что бывает обычно раньше, деньги или базы. Знаю, что граждане стран, где эти базы размещены, отнюдь не против. Для многих это рабочие места и дополнительные доходы, для всего населения - возможность экономить бюджетные средства. Недовольные, конечно, встречаются, но их очень немного. Тесный союз и сотрудничество с государством - мировым лидером для любой страны чрезвычайно выгоден. 

Наши военные авантюры от американских отличаются принципиально: у американцев достаточно сил и средств, чтобы воевать в Сирии и сохранять при этом высокий уровень жизни, мировое технологическое и научное лидерство. Российская ситуация совершенно иная.

Экономика, где 70% собственности принадлежит государству, никак не может называться рыночной. Боюсь, что вы просто не понимаете реального положения дел. 

Конкуренты США - Китай, Европа, Япония, в перспективе - Индия. Малонаселенную и технологически отсталую Россию никто в Вашингтоне серьезным экономическим конкурентом не считает. А вот то, что, обладая ядерным оружием и редким равнодушием к судьбам собственных граждан, путинская Россия может затеять какой-нибудь новый "крымнаш" действительно вызывает беспокойство. И заставляет принимать меры.

+1
Ответить

Виталий, говоря о Путине, я имела ввиду только тему фальсификации выборов, которую Вы затронули упоминая Брежнева, что о нём говорить, СССР уже давно нет. Теперь о псевдодемократии в России. Демократии в чистом виде нигде нет, в том числе и в США. Демократия в России молодая, сама страна огромная со сложным административным устройством, многонациональная и всё это надо учитывать. Поэтому повторяю, давайте её вместе развивать, не привлекая враждебные силы.

Про протесты жителей острова Окинава Вы когда нибудь слышали? 

Можно ли назвать авантюрой нашу военную поддержку Сирии покажет время, но она единственная (подсчитайте сколько у американцев), и я полагаю нам пока по средствам, а действуем мы там по приглашению сирийского правительства. Американцы влезли туда без приглашения и это настоящая авантюра.

Опять Вы невнимательно читаете мой комментарий. Я говорю о конкуренции  России в будущем, а не сейчас. Оставьте Крым в покое. США на нашем месте поступили бы точно так же.

Спасибо за то, что Вы в спокойном тоне отвечали на мои комментарии, я поняла Вашу позицию и надеюсь Вы не опуститесь до уровня известного российского музыканта Артемия Троицкого, который на днях прямо пожелал распада России. Наше с Вами главное ( корневое) расхождение в том, что я считаю коллективный Запад враждебным России, а Вы нет. Все остальные наши рассуждения - это производные от этого расхождения. Переубедить друг друга мы всё равно не сможем, поэтому предлагаю закончить разговор. Всего доброго.

-3
Ответить

Я бы хотела ответить на пункт про фальсификацию. ДА, такая фальсификация возможна и она проводилась не один раз. Я вам больше скажу: они просто пишут нужную им итоговую цифру по стране и ВСЁ. Это факт. А уж более мелкие фальсификации на участках- обычная практика, я была на всех выборах. Реальный процент за путина- 25-30.

+2
Ответить

Реальный процент гораздо больше, чем 30. Просто если в среде вашего общения сильны оппозиционные настроения, это сбивает с толку. Зайдите в Одноклассники, уровень поддержки Путина там во много раз выше, чем, например, здесь - на TQ.

+1
Ответить

я очень боюсь при таком раскладе появится новая белоруссия еще большими амбициями и запросами и будут  еще наглее требовать подачки

+1
Ответить

"А многочисленные западные НКО, возникшие на Украине сразу после приобретения  независимости? Или все они занимались исключительно невинными делами? 5 млрд. долл. потраченные США на отрыв Украины от России ... "

Я не отрицаю, что существует интерес американского правительства, направленный на разрыв связей между Украиной и Россией. Но, извините, американское правительство решает далеко не всё.

"Россия-то не против совместного будущего, но Украина не хочет и Запад этого не хочет".

Не стоит говорить за всю Украину. Я знаю, что есть много украинцев, которые хотят нашего общего будущего. Есть очень много украинцев, которые испытывают по отношению к России чувство обиды или злости. Я уже говорил однажды и повторю сейчас: Если бы понимали через какую чудовищную информационную агрессию им пришлось пройти, той же Западной Украине (а теперь и Украине целиком), то не спешили бы их обвинять. 

"Получается, что злодеяния во время ВОВ совершали отдельные немцы, а нацистская партия здесь не причём? О чём ВЫ?"

Да, при всей отвратительности нацистской идеологии, злодеяния совершали конкретные люди. Очень много конкретных людей. Никакой партии отдельно от людей существовать не может. Но это не значит, что нужно разделить ответственность за нацистское зло поровну между всеми членами NSDAP.

0
Ответить

Иван, а разве я сказала, что американцы решают всё? Но втягивание то в орбиту Запада очевидно. Где санкции к Украине за закон о языке, за попустительство фашиствующим молодчикам, за затягивание расследования одесской трагедии и т.п.?

Я тоже знаю, что очень много украинцев за наше общее будущее, но у власти то находятся не они и с каждым новым поколением их будет становиться всё меньше. Пропагандистская машина работает во всю. Да многие украинцы сейчас ненавидят Россию ( даже те, кто изначально не испытывал таких чувств) и я их понимаю. Это естественная реакция обычного человека. Они вот уже пять лет находятся в состоянии аффекта после известных действий России. Но вопрос. О чем они думали когда смотрели как скачут с кричалками "кто не скачет тот москаль"? Почему, зная , что НАТО враждебно России, они не протестовали против планов руководства страны о вступления Украины в эту организацию? Значит им было всё равно. Или они хотели этого? И им , чтобы успокоиться, нужно хотя бы сейчас понять, что Россия повела себя адекватно, на кону была её безопасность.

Из каких моих слов Вы сделали вывод, что я поровну разделяю ответственность между всеми членами NSDAP? Я хотела лишь сказать, что нельзя отделять партию от её членов. Она и есть их совокупность. И, конечно, не все её члены совершали злодеяния, но от этого NSDAP не становится менее преступной. То же можно сказать и об УПА, устроившей волынскую резню.

-5
Ответить
Ещё 82 комментария

Галина, по некоторым пунктам полностью согласен с вами. Просто я не рассматриваю отношения России с США или, например, России с Великобританией, как историю правых и виноватых. Давление на конкурента и постоянная воинственность - это обычное дело в нашем мире, к сожалению. Чтобы исправить такую систему нужно сосредоточить наши усилия на изменении её онтологических основ. Изменять нужно систему, в которую так или иначе включены все наши страны, а не искать лишнее звено в этой системе.

-1
Ответить

Иван. согласна, что в геополитике, а именно этим занимаются мировые державы, нет правых и виноватых. Украина, захотев поучаствовать в этой борьбе, попала как бы между двух жерновов. Есть ли в этом её вина? Может лучше бы ей остаться в сторонке? Люди отвечают на этот вопрос по разному. 

Рецепта как изменить онтологические основы пока нет, да и существует ли он вообще. Призывами типа "ребята давайте жить дружно" ничего не изменить.Человечество ещё не вышло из детского возраста.

-6
Ответить

Знаете,один известный украинский писатель не так давно сказал,что сейчас у Украины идеология по отношению к России обьясняется одним словом-от..битесь.Ведь реально,как ни зайдешь на российский новостной сайт,везде половина новостей про Украину.Про фашиствующих молодчиков преувеличение,в социальных сетях российские пользователи такую ницистскую риторику несут,что уши вянут.Сам был свидетелем как еще до майдана титушки громили магазин украинской книги,как с арматурой избивали студентов и женщин на проукраинских митингах,видел в 2014 году колоны автобусов с "туристами" из России которые ехали устраивать дебоши у нас в городе.Как только границу перекрыли,все тут же успокоилось,и на пророссийские митинги выходило десятка три людей,кстати их никто не трогал,они сами постепенно перестали существовать.

+7
Ответить

О чем они думали когда смотрели как скачут с кричалками "кто не скачет тот москаль"?

А мне вот другое интересно, как так получилось, что подавляющее большинство украинцев о вот этих кричавших узнало ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из российских СМИ? Зато россияне поголовно уверены, что как минимум половина украинцев в этом участвовала?

Или опять из Барнаула и Новосибирска лучше видно 🤣🤣🤣

+3
Ответить

An Bu, мне тоже интересно почему украинские СМИ не показывали эти скачущие толпы. Как то избирательно работают "свободные" украинские СМИ. В России больше трезвомыслящих людей, чем Вы думаете, поэтому Ваши слова о поголовной уверенности россиян звучат не убедительно. Вы и сами то в это не верите, а сказали для красного словца.

-3
Ответить

Вы то ли не поняли меня, то ли намеренно перевираете сказанное мной. Это ВЫ получаете "информацию" из самых честных в мире российских СМИ. Но МЫ находимся в эпицентре событий, видим всё СВОИМИ ГЛАЗАМИ, а не через телевизор, а вот таких кричащих не видели. Я не говорю, что их не было вообще, где-то когда-то наверно были, но уж точно не в тех количествах, как вам преподносят ваши пропагандисты.

В России больше трезвомыслящих людей

Ага, именно поэтому россияне не раздумывая проглатывали и распятого мальчика в трусиках, и изнасилованных эпилептичек, и зверстствующих добробатов, и всякий другой бред.

Видимо, у нас с вами кардинально различается значение слова "здравомыслящий".

+2
Ответить

An Bu, я очень хорошо поняла то, что Вы написали. Я лишь задала вопрос: почему украинские СМИ эти скачущие толпы не показывали? Если российские СМИ выдумали эти кадры, то докажите. О количествах давайте не будем. Для Вас оно было нулевым, а для нас энным. Истина посередине.

Теперь о распятом мальчике. Я видела это видео в репортаже корреспондента в тот же день, когда он был опубликован. Там беженка не помню из какого города рассказывала о тех ужасах, которые она пережила и о которых слышала, в том числе буквально вскользь несколько слов сказала о "распятом мальчике". Невнимательный слушатель мог вообще пропустить эти слова, они заняли 2...3 секунды. И что корреспондент должен был вырезать их?  В то время был вал подобной информации. Всё не проверишь и не отредактируешь. В дальнейшем в российских СМИ разговоров о "распятом мальчике" я не встречала, зато украинские СМИ охотно подхватили этот эпизод, и постоянно напоминают его.

А про батальон Торнадо Вы слыхали? Если нет, то поинтересуйтесь.

-3
Ответить

почему украинские СМИ эти скачущие толпы не показывали?

Потому что нечего было показывать. Всё.

Про батальон Торнадо слышала. Бандиты давно сидят в тюрьме.  И? 

О распятом мальчике было не секундное упоминание, а полноценный сюжет в новостях на Первом канале. Но дело ведь не конкретно в этом фейке, а в целой лавине фейков про Украину и украинцев разной степени тупости и топорности, которые "случайно не заметили" и не проверили рос. СМИ. 

Но вы так и не ответили, почему вы УБИЙСТВА оправдываете глупой кричалкой? При том, что в России полно деятелей типа Жириновского или Дугина , незамутненного фашиста, которые на самом высоком уровне лет 10 минимум в открытую призывают УБИВАТЬ жителей соседних стран (грузин, украинцев, эстонцев)

+2
Ответить

An Bu, как же с Вами тяжело разговаривать. Вы сейчас написали " потому, что нечего было показывать". Как эту Вашу фразу понимать? Такие сюжеты не стоили внимания украинской аудитории или в прямом смысле нечего было показывать, потому, что этого не было, или какой то другой смысл Вы вкладываете в эту фразу? Выражайтесь точнее или мы никогда не поймём друг друга.

Про Торнадо. Вы же сами написали, что зверствующие добробаты это бред наших СМИ. Уж определитесь были ли зверствующие добробаты или нет. А то, что бандиты сидят - это хорошо без всяких Ваших "И".

Я не оправдываю вмешательство России в украинские события "глупой" кричалкой. Причины, которые заставили Россию вернуть Крым и помочь Донбассу всеми способами, кроме ввода регулярной армии, я уже достаточно полно обосновала в своих комментариях на этой страничке. Повторяться не буду.

Для меня Жириновский отрицательный персонаж в российской политике. Это клоун, популист, трепло и т. д. Про Дугина я мало знаю, т.к. мне чужды крайние националистические взгляды. У вас тоже много подобных деятелей.

-3
Ответить

Про Торнадо. Вы же сами написали, что зверствующие добробаты это бред наших СМИ. Уж определитесь были ли зверствующие добробаты или нет

Чикатило -- гражданин России, маньяк. Значит все граждане России -- маньяки.

Вот ровно такой же вывод вы делаете о добробатах и Тоднадо.

Вы сейчас написали " потому, что нечего было показывать". Как эту Вашу фразу понимать?  

Понимать так, как я в этой ветке уже расписала не раз: мелких хулиганов укр. СМИ проигнорировали (а хотя, не уверена, может и не проигнорировали) за незначительностью. Мало ли кто что кричит. Зато российские СМИ обставили это так, будто кричало минимум половина населения Украины с благословения политической верхушки. Типичное искажение фактов. 

Я надеюсь, до вас хоть с четвертого раза дошло.

+2
Ответить

An Bu, у меня ни слова не было о всех членах добровольческих батальонах, в том числе и из Торнадо. Перечитайте, если забыли. Поэтому лучше признайте, что зря назвали бредом наших СМИ о зверствах добробатов и на этом закончим обсуждать эту историю.

Молодёжь, заполнившую всю площадь города и скачущую под призывы с трибуны, Вы называете мелкими хулиганами? Странное у Вас понятие о хулиганстве.

А я Вам сотый раз говорю, что люди у нас не такие тупые, чтобы думать, что половина Украины скачет. Да и наши СМИ ничего не раздували, просто показывали такие видео в новостях.

-3
Ответить

Где санкции к Украине за закон о языке

Милочка, а вы не пробовали УКРАИНЦЕВ спросить о языковом законе? Для чистоты эксперимента, даже русскоязычных украинцев, частью которых, например, являюсь я. 

Ответ: этот закон нужен как воздух, я обеими руками ЗА него.

А чтобы прекратить шарахаться от этого закона, надо не всяких секелёвых и симонян по телеку слушать, а ПРОЧИТАТЬ его. И сразу отпадут все рога и копыта, которые украинскому закону о государственном языке прилепили российские СМИ.

+5
Ответить

Виктория. бог с ними с санкциями. Я против любых санкций к кому бы то ни было. Речь идёт о двойных стандартах двуличного Запада. Сам же закон имеет целью тотальную украинизацию всех сфер жизни на Украине. Вам это нравится, но многим нет и Донбасс показал это. Конечно, когда один государственный язык лучше, чем несколько, но исторически сложилось, что русский язык получил большое распространение и ломать через колено существующее положение, значит игнорировать мнение миллионов граждан Украины. Естественно России не нравится такая украинизация, потому что это приведёт в конечном счёте к ассимиляции русских и это при нынешнем курсе Украины на Запад. Что же вы хотите , чтобы Россия без боя сдала свои позиции на Украине? Слава богу, что Крым вернулся, а Донбасс продолжает сопротивляться.

-4
Ответить

России не нравится такая украинизация, потому что это приведёт в конечном счёте к ассимиляции русских 

То есть, когда украинцев повально русифицировали -- это ура и замечательно. А когда украинцы просто хотят вернуть утраченное -- это фу-фу бандеровцы/фашисты.

И после этого у вас, Галина, ещё язык поворачивается возмущаться двойными стандартами?!

+3
Ответить

An Bu, где Вы видите двойные стандарты? Нам не нравится, что украинцы ассимилируют русских, а вам, что русские ассимилируют украинцев. По моему это естественно. Это ещё раз доказывает насколько сильно переплелись судьбы наших народов. Ваша элита , пришедшая после получения независимости к власти, с мясом отрывает Украину от России, калечит судьбы миллионов людей, поэтому она преступна. Лучший статус для Украины был бы нейтралитет. Как говорится: ласковый телёнок двух маток сосёт. А что касается  Запада, так он третья сторона и иго подход к языковой проблеме в разных странах имеет признаки двойных стандартов.

-3
Ответить

Поражаюсь вашему ханжеству. Говорите, лучший статус для Украины нейтралитет? Позвольте в таком случае напомнить, что Россия напала на Украину именно когда она придерживалась нейтралитета. 

Вы, россияне, растоптали всё хорошее, что было между нашими народами на том лишь основании, что какая-то неведомая кучка не пойми кого кричала неприятные вам вещи. И этого оказалось достаточно, чтоб прийти УБИВАТЬ. 

Или вы не чувствуете разницы? 

Да будьте вы прокляты, убийцы. 

Слава Богу, не вам, россиянам, решать, что для нас лучше, а что хуже. Теперь вы даже не третья сторона, как Запад, вы враги. И мне очень горько, что немало есть украинцев, всё ещё надеющихся на "хороших россиян". 

Дякую тобі, Боже, що я не москаль!

+2
Ответить

"Дякую тобі, Боже, що я не москаль!"

Вот религию приплетать не нужно. Для Бога нет ни эллина, ни иудея. 

-3
Ответить

Самые главные покупатели мерчендайза с этим текстом — москали. За последние 30 без малого лет дурашливую русофобию больше всего плодили и монетизировали сами русские.

+1
Ответить

Нет. Есть действия, а есть предпосылки. Вы выводите на первое место предпосылки, причём не математически точные, но в виде версий. Тогда как сама эта националистическая кричалка является неопровержимым фактом. Она существует. Все, кто хоть как то в теме, слышали её много раз (или повторяли много раз). 

Я просто обратил внимание, что эта кричалка противоречит религиозным смыслам, по крайней мере христианским.

-3
Ответить

"Ага, вот именно, ВЫ её слышали много раз, якобы от нас. Но МЫ её не слышали ни разу, кроме как от российских пропагандистов и перепуганных ими россиян".

Трындец! Вы сами только что её написали ...

-3
Ответить

Здрасьте пожалуйста! 

Из-за некорректного отображения комментов на TQ уже потерялась последовательность. Говоря про кричалку, я отвечала Галине про "москаляку на гілляку". 

Только тут опять вопрос: а что криминального вы углядели в словах "слава тобі Боже що я не москаль?" Паранойя рулит? Как тогда, когда российское руководство в приветствии "Слава Україні!" обнаружило доказательство фашизьма )))

+2
Ответить

An Bu, будьте внимательны. Вы мне отвечали на другую кричалку. Кроме упомянутой Вами вот Вам ещё одна: "москалей на ножи". Вам они кажутся глупыми, а со стороны не очень.

Приветствие "Слава украине" и ответ "героям слава" скопированы с бандеровских. А бандеровцы сотрудничали с фашистами (точнее с нацистами). Волынская резня - это чистый признак нацизма.

-3
Ответить

Про кричалки -- выше. А чем принципиально "москаляку на гиляку" отличается от "москалей на ножи"? Кстати, вы всё-таки поинтересуйтесь лекциями Дугина о украинцах, грузинах -- этот фашист вполне заслуживает претворения в жизнь и "москаляку на гілляку", и "москалів на ножі". И это не какой-то левый бомж, это вполне себе кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой социологии международных отношений в МГУ.

Про "Слава Украине" вообще абсурд, лишний раз доказывающий, что россияне черпают информацию из крайне лживых источников. То же самое и про бандеровцев (которых многожды оболгал тот же ваш Дугин), и Волынскую резню.

+2
Ответить

An Bu, вы напрасно тратите своё время. Тетенька пришла из "Одноклассников" и пересказывает пропагандистские штампы 5-летней давности про "фашистов" и "настамнетов". 

Клинический случай. 

+1
Ответить

An Bu, про Дугина я уже говорила, что у вас самих таких "докторов" полно. Забудем о них.

Вот Вам выдержка про приветствие из википедии.  "Утверждается, что первая часть приветствия «Слава Украине» активно использовалась во времена Украинской народной республики (1917—1920 годы)[1]. Вариант «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» был принят в качестве организационного пароля-приветствия среди членов ОУН и УПА в начале Второй мировой войны[2][3][4][5]."

А вод выдержка про волынскую резню от туда же.  "Волы́нская резня́ (польск.Rzeź wołyńska, в украинской историографии Волынская трагедия, укр.Волинська трагедія, польск.Tragedia Wołynia) — массовое уничтожение Украинской повстанческой армиейОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев[2], на территории Волыни[3], до сентября 1939 года находившейся под управлением Польши, начатое в марте 1943 года и достигшее пика в июле того же года."  Не думаю, что Википедия такой уж лживый источник.

-4
Ответить

Нет никакой кричалки. Есть принт для чашек и футболок, которые еще в 2013 году сами москали охотно, под залихватский гогот, скупали тоннами на развалах в Крыму, Киеве и Львове. 

+2
Ответить

Зачем придираетесь к словам? Ну не кричалка, а устойчивое выражение, как его ещё назвать ... Вы ещё скажите, что сами русские его и придумали. А так же "москаляку на гиляку" и прочие мерзости.

-3
Ответить

Я который год уже тут напоминаю хожу: на гiлляку - комуняку, москалiв - на ножi. Но, опять же, это лозунги времен ОУН-УПА, они уже давным давно потеряли акутальность и не интересуют никого, кроме нескольких сотен пропащих субкультурных наци и российских пропагандистов.

+3
Ответить

Я сам слышал эти лозунги когда смотрел, как развиваются события на Украине. В интернет-трансляциях, разумеется.

-3
Ответить

Напоминаю: три с половиной субкультурных наци.

Это не утрирование. Посмотрите статистику по парламентским выборам и по результату Кошулинского на президентских.

+3
Ответить

Артём, Ваш комментарий для обычного человека имеет почти нулевую читаемость. Уважайте посетителей сайта. Зачем без большой необходимости применять в тексте англицизмы, засоряя наш прекрасный язык, тем более Вы употребили это ужасно звучащее слово неправильно. Оно переводится как товаровед (см.Википедию).

Непонятно к кому Вы обращаетесь с ответом.

Что значит - дурашливая русофобия. Поясните.

Что значит - монетизировали русофобию? 

Вас же читает не только молодёжь.

-4
Ответить

Галина, мне насрать на то, что тебе придется идти в долбильню за невыполнение плана по комментариям.

+3
Ответить

Артём, я вижу по существу Вам нечего ответить, а хамства Вам не занимать. Прошу больше не вступать со мной в разговор. Нам разговаривать не о чем.

-3
Ответить

An Bu, во первых успокойтесь. Как говорили древние: Юпитер, если ты сердишься, значит ты не прав. Во вторых чем плох нейтральный статус?(см. мой ответ Виталию).

Теперь про якобы моё ханжество. Разговоры о вступление Украины в НАТО начались сразу после 1991 года и до самого 2014 года это стремление только усиливалось. Смена нейтралитета на членство в НАТО было дело времени. И Россия должна была спокойно наблюдать как сначала появляется военно-морская база США в Севастополе, потом база где нибудь под Харьковом? 

"Вы, россияне, растоптали всё хорошее, что было между нашими народами на том лишь основании, что какая-то неведомая кучка не пойми кого кричала неприятные вам вещи. И этого оказалось достаточно, чтоб прийти УБИВАТЬ."  Этот Ваш абзац - ну просто шедевр, эмоциональный всплеск в состоянии аффекта, где всё ложь, почерпнутая из украинских СМИ.  Руководители этих "неведомых кучек" и их единомышленники как раз и совершили государственный переворот, после которого и начались все несчастия. При чём здесь Россия? Если Вы всерьёз считаете , что Россия вмешалась в события на Украине из-за каких то кричалок, то Ваш уровень владения информацией ниже плинтуса. Россия не приходила никого убивать. Вам хотя бы известно, что в процессе возвращения Крыма не пролилась кровь (кроме двоих убитых неизвестным провокатором), а больше половины украинских военнослужащих перешли на сторону России? На Донбассе Россия пришла на помощь людям, несогласных с государственным переворотом, это естественный ход событий. Не устраивайте переворотов и будет вам счастье. Вы решили , что автономия Донбасса хуже, чем многотысячные жертвы. Это ваш выбор. При чём здесь Россия?

-3
Ответить

И вот опять из российского Мухосранска лучше видно и известно, чем местным на месте!

Милочка, мне сколько раз повторить, чтоб до вас наконец-то уже дошло НАМ НЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К СМИ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ, ХОТЬ УКРАИНСКИМ, ХОТЬ РОССИЙСКИМ, ХОТЬ МАРСИАНСКИМ, МЫ ЖИВЁМ СРЕДИ ЭТИХ СОБЫТИЙ.

Ваши "трезвомыслящие" СМИ наверняка забыли вам сказать, что НАТО принимает новых членов только если большинство граждан ЗА. А до 2014 года кол-во украинцев желающих вступления в НАТО был ничтожным. Так что прекратите врать, нивинаватые, именно российская агрессия, которой конечно же нет, -- причина и массового желания украинцев вступить в НАТО и расположить у себя их базы. Если бы не ВЫ, ничего бы не изменилось. 

И у вас ещё хватает наглости упоминать пословицу о Юпитере и разглагольствовать о НАШЕМ гос. языке, нейтралитете, "перевороте" и т.д.

Фейспалм.

-1
Ответить

Аn Bu, Вы лукавите, говоря, что не обращаетесь к украинским СМИ. Вы что затыкаете уши и закрываете глаза? Кстати интернет тоже можно приравнять к СМИ. А как Вы узнаёте о событии в далёком от Вас месте? По сарафанному радио? Или знать о событиях в Вашем городе Вам достаточно, чтобы знать что происходит на Украине и в мире?

Конечно Вам лучше видно, что происходит на Украине, но это не значит, что Вы лучше понимаете происходящее. Подтверждением тому мнения многих других украинцев, отличных от Ваших.

А ваши СМИ вам говорили, что некоторые страны вступали в НАТО без всяких референдумов. Например Черногория, хотя по опросам большинство жителей были против.

Берегите украинский язык, поменьше англицизмов. Выражайте свои эмоции лучше на украинском. Мне он ближе.

-3
Ответить

Галина, вы фееричны! Я уже просто отчаялась найти в ваших комментах какую-то логику. А последний абзац вообще ввел меня в ступор-- вы это о чём и к чему? )))

+2
Ответить

An Bu, кто не хочет или не может найти логику, тот и не найдёт, а последний абзац согласна, вышел корявым. Просто я хотела сказать, что мне гораздо приятнее читать текст на украинском или русском языке, чем на английском. Я противник неоправданно засорять наши языки англицизмами.

-2
Ответить

Галина, вы действительно думаете, что знаете, какой статус нужен Украине, лучше, чем ее граждане и избранные ими власти.

+3
Ответить

Виталий, да я действительно так думала и думаю. И чем плохи мои мысли? Чем таким ужасным грозил бы нейтральный статус? А вот движение в сторону НАТО (повторяю не в ЕС) обернулось всеми теми несчастиями, которые мы сейчас наблюдаем. Скажете Россия во всём виновата? Повторяю, Россия не могла по другому поступить, т.к возникала серьёзная угроза её безопасности.

-3
Ответить

Чистая, незамутненная ложь.

СНАЧАЛА Россия напала на Украину, и только ПОТОМ украинцы пошли на сближение с НАТО.

+2
Ответить

Да я не про статус Украины, я про вас. Про российских "патриотов", неизвестно почему вбивших в свои головы, что им известен рецепт счастья и для соотечественников, и для граждан соседних стран. Не хотите подумать о том, что народу Украины совершенно не нужны советчики из России, где своих нерешённых проблем выше крыши?

+4
Ответить

Виталий, я не советую, я высказываю своё мнение. Вы же тоже высказываете своё. И все в комментах высказывают своё мнение. А как же иначе? Строить диалог из одних цитат других людей?

-3
Ответить

В 1994 г был подписан Будапештский меморандум. Украина отказалась от имевшегося у нее ядерного оружия в обмен на гарантии своей независимости и территориальной целостности со стороны России и ряда западных стран. Через 10 лет, воспользовавшись внутренними проблемами Украины, Россия аннексировала Крым и поддержала сепаратистов в Донбассе. Сегодня народ и власти Украины видят возможность сохранения своей страны только в тесном союзе с Западом с перспективой вступления в НАТО. О каком нейтральном статусе можно говорить при таком положении дел?

+3
Ответить

Виталий,  я ещё раз напоминаю главное и незыблемое расхождение между мною и Вами в вопросе враждебности Запада к России. Поэтому я согласилась бы с Вашим комментарием, если бы не было этого расхождения. 

Со своей колокольни я рассуждаю так. Между Россией и Украиной был заключён договор о Дружбе. Украина своим неизменным (ещё до государственного переворота) стремлением вступить в НАТО фактически нарушала этот Договор. Действительно, какая уж тут дружба, если ты переходишь в стан потенциального противника. То есть отказавшись от своего ядерного оружия и в перспективе, вступив в НАТО, ей ничего не мешало бы разместить у себя американские военные базы и возможно, при определённых обстоятельствах, ядерное оружие. Поэтому Россия приняла превентивные меры, чтобы не допустить этого.

Вы упираете на то, что Россия нарушила международное право. Я считаю, что главное международное право - это право любого государства защищать свои ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ интересы, что и доказывают время от времени США  и другие сильные страны. Есть ещё два международных права, противоречащих друг другу. Это право наций на самоопределение и право территориальной целостности страны. Крым воспользовался первым из них, поэтому говорить об аннексии некорректно (здесь больше подходит слово "сецессия").

Говоря о нейтральном статусе, я конечно же имела ввиду период времени до 2014г. Как же можно понять по другому. Сейчас из-за невменяемости Киева такой статус просто невозможен.

-3
Ответить

Нет, Галина! Главное наше расхождение из-за того, что вы делите мир на своих и чужих. И хотите, чтобы для своих были иные законы и правила, чем для всех прочих.

Поэтому у вас население Крыма - отдельная нация с правом на самоопределение, а, например, за чеченцами вы такого права ни за что не признаете. База США на Окинаве для вас - признак агрессивности американцев, а российская база в Сирии чудесным образом способствует безопасности. Операцию НАТО в Югославии вы, конечно, считаете варварством, а российскую операцию в Грузии - заботой о мирном населении.

Я совершенно не рассчитываю вас переубедить, но, возможно, кого-то из читающих этот диалог он заставит задуматься 

+3
Ответить

Виталий, Ваш первый абзац не понятен. Что значит делю мир на своих и чужих? Где проходит граница деления? По границам стран, народов, мировоззрениям, по признакам отношения к России или ещё где то. Или Вы хотите сказать: все люди братья?

Далее Ваш текст о говорит о двойных стандартах. В политике (да и не только) стран всегда присутствуют двойные стандарты и Россия не исключение. И право сильного существует и много чего ещё. Такова жизнь. 

Об агрессивности базы на Окинаве я не говорила. Я говорила  о протестах жителей. Сама эта база результат поражения Японии во 2 мировой войне и выполняет две функции: не дать возродиться японскому милитаризму и сдерживание Китая. Агрессией здесь и не пахнет.

У меня такая же цель, что может кто нибудь задумается и примет, надеюсь, мою сторону. 

-2
Ответить

А почему именно русский, а не идиш? Половина населения Харькова и Одессы имеет еврейские корни в той или иной мере, не говоря уже о жителях многочисленных бывших еврейских местечек и, собственно, самих евреях.

+1
Ответить

Очень часто я слышу, что Одесса - это русскоязычный город. Разве не так, Артём? 

-2
Ответить

А шо тут не понятно? Самый цымес в том, шо нихто не поймет, как маланцы у фонтана балакают, - за всю Одессу не скажу, хотя отдельный контенгент за это дело даст понять. Так шо вы мне не делайте беременую голову.

+1
Ответить

Сколько я слушаю украинскую речь, всегда замечаю, что грамматика почти вся такая же, как и в русском языке. Основное отличие в разности слов. Вот и сейчас я вас прекрасно понимаю. Кроме отдельного слова - маланцы.

-3
Ответить

Сколько я слушаю украинскую речь, всегда замечаю, что грамматика почти вся такая же, как и в русском языке. Основное отличие в разности слов. Вот и сейчас я вас прекрасно понимаю

Вы, что, всерьез решили, что Артем написал по-украински??? Нет, правда?

Ну, тогда Сюрприз! Это ни разу не украинский. Артем просто прикалываясь копирует одесский диалект.

Звідси невтішний для вас висновок, ви української мови ніколи не чули і не бачили. Можливо, чули якійсь суржик від тих бевзів, що продовжують у вас працювати. Але то така українська, як говірка уральців -- літературна російська 🤣🤣🤣

+2
Ответить

Конечно я понимаю, что выше был пример одесского говора. Моя реплика всего лишь была проверкой к какому языку Артём и вы относите этот диалект. Говоря, что это не украинский язык, соглашаетесь ли вы, что одесский говор - это диалект русского языка или относите его к диалекту украинского?

По поводу моего понимания украинской мовы, скажу так. Мне не нужен переводчик. Непонятны бывают лишь отдельные слова. Спокойно понимаю практически всё, что говорят на украинском телевидении. Но если ваша задача заключается в запутывании, то конечно, вы найдёте достаточно незнакомых для меня слов, чтобы я не понял большой (не бОльшей) части вашего высказывания. Украинский язык очень отличается в разных регионах, отличается гораздо больше, чем русский язык от Сахалина до Калининградской области. Думаю, что во многих сёлах на западе Украины мне бы пришлось достаточно долго учить язык чтобы свободно разговаривать с людьми. Кстати, не уверен, что и вам не понадобилось бы это делать в такой ситуации.

-2
Ответить

Так я и не говорю о диалектах. Исключительно о литературных версиях и украинского, и русского языков. Если вы думаете, что я использовала какой-то диалект украинского в ответе выше, вы заблуждаетесь -- это 100% литературная речь. 

И я опять не поняла, а какое в принципе имеет значение язык общения в Одессе? 

+2
Ответить

Как мне кажется, государство должно выражать интересы людей. Выше я писал, что Одессу часто называют русскоязычным городом. Выводы слишком прозрачны, чтобы их не понять. 

-2
Ответить

Интерес русскоязычных украинцев в том, чтобы не платить из своего кармана за дублирование документации на очередном государственном языке. Для тех, кому не хватило ума за 30 лет выучить язык той же языковой группы на достаточном уровне, чтобы прочитать документы в суде, выделяют государственных переводчиков.

+1
Ответить

Значит у них интерес денежный, а у вас нет? Интересная трактовка. 

Что такое государственный язык, как не естественный ответ на запросы общества? Почему не может быть двух или трёх государственных языков? Не потому ли, что вы ставите свои интересы и убеждения выше, чем интересы и убеждения части своих соотечественников?

-2
Ответить

Может быть хоть три, хоть пять, хоть десять. Можем даже JavaScript назначить государственным языком, если найдется желающий оплатить дублирование огромной массы макулатуры. А пока Украина не настолько богатая, чтобы этим заниматься. Представьте себе ситуацию, когда второй госязык приняли и надо в течение нескольких месяцев продублировать все законодательные и подзаконные акты, школьные учебники, указатели и так далее, и так далее. Сколько школ останутся без ремонта, районных больниц — без комнат для МРТ, фельдшерских пунктов без чистых шприцев, дорог без ремонта и так далее?

0
Ответить

"Может быть хоть три, хоть пять, хоть десять... А пока Украина не настолько богатая, чтобы этим заниматься".

Ну да, зато десоветизация в виде переименования улиц для вас проходит бесплатно. Кроме того, не нужно выставлять дело таким образом, будто - это нововведение. Русский язык был когда то государственным, у украинской власти на его постепенное искоренение почему то нашлись деньги. Наверное они упали с неба, ни школы, ни больницы при этом, видимо от недофинансирования не пострадали.

-3
Ответить

Ну да, зато десоветизация в виде переименования улиц для вас проходит бесплатно. 

Именно так. Деньги в Харькове, например, ушли на замену пары десятков табличек. А документы со старыми названиями улиц переделывать не нужно было.

Русский язык был когда то государственным

Никогда. В Украине. Русский. Не был. Государственным.

+2
Ответить

Признаю свою ошибку. Государственным русский язык в Украине не был. С поправкой на негласность (например, даже в Раде раньше можно было спокойно говорить с трибуны по русски без всяких неприятных последствий). Но искоренение русского языка из общественной жизни (например из средств массовой информации, киноиндустрии, уменьшение русскоязычных школ и т.д.) - это факт. Это происходило настолько стремительно, что даже я это ощутил. Например, я любил смотреть украинский Х-фактор (до сих пор считаю его лучшим телевизионным конкурсом талантов, из всех, что я видел). Так там почти все на русском разговаривали, и ничего, им было нормально. А потом русского стало становиться всё меньше и меньше. Видимо участники успели за 4-5 лет отказаться от языка, на котором им удобно разговаривать и массово перейти на украинский.

-3
Ответить

Отказаться за 5 лет от родного языка - это грустно, если не сказать, жёстче.

-3
Ответить

Да никто от него не отказывался. У нас не настолько мощные спецслужбы, чтобы это как-то проконтролировать. 

+3
Ответить

уменьшение русскоязычных школ 

У-тю-тю. Сколько в России украинояззычных школ?

Ноль.

Так что заткнитесь.

+2
Ответить

Вы поставили плюс моему ответу и ничего, совсем ничего из него не поняли. Если не извинитесь за своё хамство, разговаривать с вами не имеет смысла.

-2
Ответить

Так чо там с украинскими школами в России?

+2
Ответить

Русский язык государственным никогда не был. У него был особый статус, который ничем не отличается от текущего не особого. Равносильно как никто не занимается его целенаправленным искоренением. У нас работают театры русской драмы, всякие культурные центры и так далее, и так далее. Я, например, выбирая между двумя драматическими театрами Харькова - русским и украинским - выбираю, обычно, именно русский, потому что там объективно сильнее труппа. Языковые патрули Правого Сектора не сжигают рестораны за меню на русском. Меня никто не сажает на зиндан за то, что я сейчас пишу ответ по-русски и слушаю запойно раннюю Гражданскую Оборону.

Обучение на украинском в высших учебных заведениях началось задолго до, и вызывало огромные трудности у тех студентов, которые никогда по-украински не учились, но были вынуждены как-то колхозить себе научные работы на украинском - знали бы запоребриковые борцы за права русскоязычных, сколько я в свое время заработал денег на вычитке и переводе рефератов своих крымских одногруппниц. Дублирование фильмов на украинском - это вообще, имхо, напрасная трата времени и денег, потому что достаточно сопровождать их субтитрами, как это делается в странах Центральной Европы.

Документооборот и инструкции к лекарствам на украинском - это, в первую очередь, вопрос их стоимости. Пока рыночек решает в сторону того, что латинские и греческие термины в транслите на украинский не требуют дублирования транслитом на русский.

Переименование улиц обходится, очевидно, сильно дешевле, чем переработка огромных пластов документации. Я хз, если честно. Не занимаюсь этим.

+2
Ответить

Протестую!

Украинская озвучка уже лет 10 на голову выше российской. Я уже молчу про более ранние примеры – смотреть Альфа, Друзей или Симпсонов на русском языке просто невозможно.

+2
Ответить

Ну, это да. Русские дубляжи Южного Парка, особенно, от МТв, Angry Beavers и тому подобного после украинских смотреть решительно невозможно. Но это то, что можно просто отдать на откуп рыночку и никак не регулировать на государственном уровне.

Из последнего еще The Nun и новый Хэллбой на украинском оказались на много голов выше по качеству, кстати.

+3
Ответить

Клан Сопрано же.

+2
Ответить

Во всех славянских языках грамматика похожа до смешения, кроме болгарского, сохранившего артикль.

0
Ответить

Иван, а с чего вы взяли, что "русскоязычный" равно "российский"? Слава Богу, нет. И как бы россияне не приписывали моему городу тягу к России, не обольщайтесь. Нас и здесь неплохо кормят © ;-)))

+2
Ответить

Причём здесь государство? Не приписывайте мне чужих мыслей. Я конечно за наше совместное будущее, но только при обоюдном согласии большинства людей с той и другой стороны. А другое даром не нужно.

-2
Ответить

Артём, потому, что всем этим людям с еврейскими корнями и евреям сначала надо выучить идиш и говорить на нём.

-4
Ответить

Галина, давайте вы оставите свои советы, кому и что надо выучить, окей?

От*ебитесь от нас и своей страной займитесь, лицемеры проклятые.

+1
Ответить

Привет Антон. Давно не разговаривали с Вами. Ну не будьте таким злым. Здесь люди высказывают своё мнение, а не дают советы. Как же иначе вести диалог не высказав своё мнение? Своей страной мы занимаемся, почаще смотрите новости из России. Были бы вы за океаном, нам было бы наплевать на вас, но вы же здесь под боком, к тому же решили перебежать в стан нашего потенциального противника.

-3
Ответить

почаще смотрите новости из России

Нет, спасибо. Я не пью воду из унитаза.

+1
Ответить

Ну, тогда получается, что никак нельзя делать русский вторым государственным в Украине, потому что им полноценно владеет полтора инвалида и трое лингвистов. Все остальные говорят на суржике

+2
Ответить

Если бы понимали через какую чудовищную информационную агрессию им пришлось пройти, той же Западной Украине (а теперь и Украине целиком), то не спешили бы их обвинять

Ну да, что может быть чудовищней украинцев, убитых теми, кто ещё вчера лез обниматься и повторял про "братские народы", а сегодня радостно вывешивает фотки в ВК с подписями "Ура, едем крошить хахлов"?

Один раз такое увидишь, никогда не забудешь.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Убийства украинцев такие же чудовищные, как и убийства русских в Червонной Руси. Эта история не в 2014 году началась. Вообще, убийства людей любой национальности чудовищны. И пока мы будем оценивать историю националистическим взглядом, этим чудовищным преступлениям не будет конца и края.

-2
Ответить

Червоная Русь? Вы серьезно? Может, тогда уже не мелочиться и в неолит залезть?

Есть один очень важный нюанс: все жившие во времена упомянутой вами Червоной Руси давно в могиле. В отличие от вот этих "защитников русскоговорящих". Кстати, я русскоговорящая одесситка, и я ни в какой защите никогда не нуждалась и не просила. И не знаю ни одного человека, который бы нуждался, и даже не слышала про таких.

+1
Ответить

Можно обойтись и без неолита. Если вы одесситка, то помните 2 мая 2014 года. Я хорошо помню эту дату. Кого тогда убивали в доме профсоюзов - украинцев, русских? Для меня национальность убитых определяющего значения не имеет. Если отбросить личные оценки и просто назвать факты, то следует сказать - эти люди представляли другую сторону конфликта. Не ту, на которой сейчас стоите вы.

-2
Ответить

А может вы уже прекратите спекулировать этими несчастными идиотами?

Мне, как одесситке, точно известно, что они не ДРУГАЯ сторона конфликта, они вообще НИКАКАЯ не сторона конфликта. Это были люди, которым глубоко фиолетово на политику, они там деньги зарабатывали и абсолютно открыто хвастались, как классно устроились. И убивать их никто не собирался. 

Никакая они не "сакральная жертва", как визжат уже 5 лет российские пропагандисты, иначе пришлось бы согласиться, что и погибшие, например, в "Зимней вишне" тоже "сакральная жертва".

Только я не поняла, а что вы хотели сказать, упомянув это печальное событие? Или вы и правда думаете, что, например, я ненавижу РУССКИХ??? Мне вообще нет дела до национальности любого человека. Я ненавижу РОССИЯН, пришедших на мою землю убивать, о чем они открыто писали в своих Контактиках, и РОССИЯН сидящих на диванах дома и радостно визжащих крымнаш/мочи хахлов и т.д и т.п. И при этом мне не важно эти россияне -- русские, буряты, татары, якуты, украинцы или ещё кто. Точно так же мне не приходит в голову интересоваться национальностью наших погибших солдат. Я сама генетически наполовину русская. Это не мешает мне быть на 100% украинкой.

+2
Ответить

И нет, к большому сожалению, нынешняя российско-украинская гибридная война пока ещё не история. И ещё не скоро ею станет.

+1
Ответить

Так и хочется сказать: кусь, кусь!!

-1
Ответить

Чьи слова - наши дети будут ходить в школы, а ваши сидеть по холодным подвалам скрываясь от бомбёжек и обстрелов. Этим всё сказано.

-1
Ответить

Как это "кто", Татьяна?! Брехливый Первый канал устами своих пропагандистов. Уж точно не Порошенко, на которого вы намекаете.

А чтоб не выглядеть дурой, в следующий раз проверяйте инфу хоть иногда, ПОЖАЛУЙСТА.

0
Ответить
Прокомментировать

Россиянам нужно прежде всего избавиться от мании величия. Ситуация в мире за 30 лет изменилась и мы уже давно не империя и не второе по силе и мощи государство. Доля РФ в мировой  экономике всего 1,5 %, нас обогнали даже такие страны, как Канада, Бразилия, Австралия, Испания. Не стоит обольщаться, любая страна (в том числе Украина) сможет прожить без нас. Посмотрите на наших ближайших соседей, - Польшу или Финляндию. Не обладая запасами нефти и газа, эти страны обогнали нас по темпам развития экономики, размеру зарплаты, пенсий, пособий в разЫ. В настоящее время Россия осталась без союзников (Сирия и Венесуэла - не в счет, не станет  диктаторов, и бросятся они под крыло Дяди Сэма). Надо менять внешнюю политику, уйти от антибендеровских лозунгов и искать пути восстановления отношений с Украиной и другими соседями. Для начала уйти из Донбасса и пригласить всех желающих жителей этого региона переехать в Сибирь и на Дальний Восток. Сесть за стол переговоров по Крыму. За 5 лет  мы потеряли триллионы, которых хватило бы на элементарную покупку (или аренду, например, на 100 лет) Крыма. На дворе 21-й век и мир стремительно развивается, нельзя оставаться изгоями, до бесконечности пугать свой народ врагами и призывами затянуть пояса. 

30
-24
Комментарий удален модератором

Жить так как мы считаем нужным на благо России и дружественных стран.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

офигеть, налетели жертвы одноклассников. давно такого не видел тут. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Ввести визовый режим и прекратить даже самую мелкую торговлю и перевод денег , а заробитчан отправить домой и всего делов то! "Чем выше забор тем лучше соседи"  - ещё никто эту истину не отменял.

15
-13
Прокомментировать

Можете сделать прямо сейчас. Основать общество Российско-Украинской дружбы без границ. И вкладывать силы в общение и развитие насквозь любой политики и пропаганды. Сколотить свой юр отдел. Слать друг другу посылки- переводить деньги, помогать с документами работой, закупать продукты оптом, ездить друг к другу в гости и т.д и т.п. Пока не наступит такое время, когда все равно будет кто чьим назвал и когда Крым, границы пропадут. Я не знаю, стоит ли так сделать с китайцами, но с Украиной точно стоит.

0
-1
Прокомментировать

"Россиянам нужно прежде всего избавиться от мании величия. Ситуация в мире за 30 лет изменилась и мы уже давно не империя и не второе по силе и мощи государство."

Украина 30 лет назад стала действительно независимым государством. Так пусть и будет, какие ей преференции? Энергоносители по общим ценам, а если в НАТО, то с повышающим коэффициентом. И все остальное на условиях и ценах, как для государств далнего зарубежья и т.д. А начнут исправлятся тогда и посмотреть можно. Все возмущаются, а народ "братский" причем. Отвечу, каждый народ заслуживает своего правительства. Не захотели Крым, Донбас и Луганск, добро пожаловать, а остальные пусть скачут, можеть что напрыгают. А Донбасу и Луганску поставить "не летальное" оружие для защиты от всякой нечисти, американцы могут, а мы что "погулять вышли". 

Да Россия не империя, но Великя страна, а насчет силы я бы поспорил, хотя американцы и гейропейцы и так знают, поэтому и не лезут, а так гадят как мелкий хулиган под дверь. Благодаря нашим либерастам сколько лет уже востанавливаем экономику, но востанавливаем. А вот для тех кто голосит, давно надо применять статью об измене и подрыве государства, америкосы не парятся по этому случаю. И правительство у нас то, что надо, ему благодарным надо быть во век, не алкашцентры в Екатеринбурге создавать и дефирабы петь, тем кто Великую страну раззорил.

"Затем необходимо понять, какое будущее Россия хочет с Украиной...Например, если сейчас красноармейцы и солдаты УПА для одних герои, для других злодеи, то в будущем люди поймут, ...."

Для начала надо поставить все на свои места, в данном случае, хочет Украина стать дальним зарубежьем, на здоровье. Тогда въезд, не упращенный, и квоту для работы в России. А потом когда определятся, тогда и решать как жить, дружно и по братски, или строго по законам недружественного нам государства. По моему все просто, если вы детя облизываете, то вырастит из "сына свин", а если в строгости, то и результат положительный. А так зачем нам, государство "мажер". Пусть докажут, что они могут.

"Для начала уйти из Донбасса и пригласить всех желающих жителей этого региона переехать в Сибирь и на Дальний Восток. "

Тэсно будет, самим мало

"...1 Свергнуть нынешнюю кремлевскую мафию 2 Признать референдум преступ.."

А ключи от сейфа не подарить, так чтобы ну уж вообще хорошо было.

2
-4
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить