Какими последствиями обернулось для России отсоединение Финляндии в 1918 году?

ИсторияГражданская война+3
Почти Святой
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 6 июн 2019

Ну тут была целая цепочка событий, если очень коротко.

Во время гражданской войны была первая война с финами.(1918-1920). По итогу этой войны Советская республика уступила Финляндии часть территорий. Кроме того граница Финляндии оказалась чрезвычайно близка к Ленинграду.
В том числе и близость границы и враждебное отношение со стороны Финлядии в 1939 году привели к ещё одной войне,  по результатам которой границу отодвинули. Но началась Великая Отечественная,  фины вновь заняли часть территории.  И только после окончательной победы в 1945 году границу вернули к рубежу 1939 года.  А Финляндия хотя и отчасти вернулась в орбиту политики СССР.