Парень. 23 года. Почему постоянно возникают мысли, что я ничего не добился и не добьюсь? Есть ощущение, что раньше я был даже умнее, а с годами тупею. Мне плохо от таких мыслей.?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Такие мысли возникают от социального давления. 

Современное общество с маркетологами диктует нам "быть успешными", то есть, к условным 25 иметь своё дело, толпу любовниц, квартиру, машину. Смог, успел? Отлично, к 30 "надо" иметь ещё бОльшую квартиру, ещё более дорогую машину. В 35 - ещё более "статусные" вещи.

Ну и в соцсетях мы видим таких "успешных" на Бали, у спорткаров, с голливуд-смайлом, и у нас формируется мысль, что это мы какие-то отстающие.

На деле же это мир пытается обмануть нас, прогнуть под бездумное потребление ради потребления.

1
0

А работать, деньги там зарабатывать когда тогда? Или в 25 ни черта не делать, а балдеть? Объясните 

+1
Ответить

У меня схожая ситуация, только мне 12. И дело не в потреблении или материальном успехе, очень хочется чего-то добиться по-настоящему: написать гениальную картину или революционное исследование по физике

0
Ответить

А, ну делать что-то значительное - естественное стремление каждого человека. :)

Знаете, можно быть великим и в малом, если уметь в, казалось бы, малом видеть великое. Ну, это достаточно сложно понять в 12 (без обид). Например (это просто пример, первым пришедший на ум) - рождение ребёнка.

На самом деле, видеть великие дела не в соревновательном аспекте ("я сделал то, чего никто не сделал"), а в абсолютном - пример по-настоящему *великого* смирения и зрелости, настоящее достижение.

П.С. Если что - нет, не достиг, не достиг.)

0
Ответить
Прокомментировать

Мне тоже 23

Иногда возникает ощущение пустоты и бессмысленности. 

Так бывает со всеми.

Да, как уже написали, многие выбирают семью, потому что тогда не нужно думать, что делать со своей жизнью.

Но есть и другие способы. Не говорю, что "лучше" - если ты хочешь семью, то заводи не задумываясь. 

Но если ты считаешь, что для семьи ещё рано - надо бы сначала состояться как мужчина, то я могу дать тебе пару советов.

1. Качайся, как будто от этого зависит твоя жизнь

Один из лучших на свете способов скоротать свое время, стать уверенным в себе и красивым - это занятия бодибилдингом.

Тяжёлые упражнения со штангой, отжимания, пока руки не отсохнут, турник, пока руки не будут в крови от мозолей. 

Это отдельный мир, который для тебя откроется. Тебе не захочется ни пить, ни лежать, лишь бы тренироваться чаще. 

На пути строения своего тела ты встретишь кучу врагов: страх тяжелого веса, неуверенность в себе, боль, лень. И когда ты преодолеешь их, ты станешь сильнее не только телом, но и духом. 

Ты станешь большим мужчиной, чем был.

2. Займись своим проектом

Два года назад я создал блог, и это было лучшим, что я делал в своей жизни.

Когда у тебя есть свой проект, то ты по-настоящему открываешь глаза.

Ты видишь, что два часа, потраченные на фильм, ты мог бы заниматься своим проектом и двигать его.

Ты видишь, что тупое бесцельное сидение в соцсетях отнимает у тебя креативность и энергию, которую ты мог бы направить в своей проект. 

Ты начинаешь расти семимильными шагами, но только тогда, когда выбрал свой проект.

Это может быть бизнес, блог или освоение какого-то ремесла.

Например, ты по интернету без всяких универов можешь обучиться программированию или дизайну лучше, чем выпускники этих специальностей. 

Ты можешь рисовать комиксы или делать песни. 

Все в твоих руках. Выбирай и работай.

Главное - работать над чем-то.

Не имеет значения, добьешься ты успешного успеха или нет. 

Важно то, что ты стремишься и идёшь к своей цели. 

А мужчина с целью всегда будет чувствовать себя спокойно и ощущать свет внутри себя.

Желаю успехов!

Влад Макеевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить