Что происходит с одеждой после сдачи в магазин на переработку?

ЭкологияОсознанное потребление
Элина Тодорова
Директор по трансформации и устойчивости, работаю с ВЭФ, живу в Амстердаме, пишу для...  · 10 янв 2021  ·
climatepro

В целом переработку текстиля можно разделить на четыре этапа:

1. Сортировка

Натуральные и синтетические текстильные волокна перерабатываются по-разному. Поэтому первый шаг переработки после сбора текстильных изделий – это их сортировка. Текстиль сортируется по типу (одежда, постельное белье, полотенца и т. д.), по ткани (синтетические или натуральные волокна) и по цвету (некоторые материалы необходимо перекрашивать).

2. Очищение

Следующий этап – удалений пластиковых и метталических элементов (пуговиц, молний и т.п.) и очищение текститиля от грязи.

3. Разделение на волокна

После сортировки и очищения, текстиль вытягивается на волокна или измельчается в крошку. Из волокон или крошки формируются новые нити, которые необходимо обработать и очистить.

4. Формирование готового к использованию материала

После обработки нити формируются в уже готовую к использованию волокно или пряжу, из которых можно делать тканные материалы или вязаные продукты.

Сегодня многие бренды производят одежду или предметы интерьера из переработанных материалов. Например, итальянский бренд Kubel Design делает эко-ковры из натуральных переработанных волокон, а финская компания Pure Waste сама перерабатывает текстиль и производит из него пряжу, ткань, одежду и аксессуары.

Почему важно перерабатывать текстиль

В среднем по миру перерабатывается не более 15% всех произведенных текстильных продуктов. Все остальное оказывается на свалке. В итоге производится около 100 миллионов тонн текстильного мусора в год.

Это значит, что сегодня мир производит примерно 1 грузовик с текстильным мусором в секунду.

Переработка – не единственный способ сокращения этого мусора, но очень значимый. Более того, использование переработанных материалов также помогает сократить эффект фэшн-индустрии на водные ресурсы и экосистему в целом. Например, использование переработанного хлопка позволяет сэкономить 20 000 литров воды на килограмм хлопка.