Почему мою кошку дразнят птицы. Один раз даже клюнул когда та сидела у окна 5-го этажа. Неужели они достаточно умны для этого?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Кошка разоряет  птичьи гнезда.  Они защищают своих птенцов и вообще  территорию на которой  хотят  жить и вырастить птенцов . Поэтому  они создают  максимально некомфортную  атмосферу   именно в том  месте , где  у них  сосредоточено жизненно важное  пространство.

15
-1

...вырастить птенцов . Поэтому они...

-1
Ответить
Прокомментировать

Да балуются просто. Веселятся. Никогда не видели как вороны зимой с горки катаются? Я каждую зиму наблюдаю как они на теплице ложбинку накатают и ездят по очереди. 

Как-то давно, стояли мы с приятелем у входа на Тушинский рынок, курили. Тут раз мне на плечо что-то шлепнулось. И никого рядом. Потом приятелю прям на макушку- косточка от персика, бамс. Я в сторонку отошел, гляжу- прям над крыльцом над крышей появляется голова вороны и вниз смотрит. Потом сама уже на край вылезла с очередной косточкой в клюве, и по краю крыши бочком так перемещается- прицеливается. Хренак, бросла косточку и опять спряталась. Развлечение такое себе нашла.

Дмитрий Мякининотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-2
Прокомментировать

Кошки с птицами находятся в некоем противостоянии. Не любят они друг друга. Валентина частично разъяснила. Притом птички бывают достаточно сообразительны. Тащемто не известно окончательно, кто умнее - котяра, или птица из семейства врановых. Кошки вот не умеют заучивать человеческие слова, а вот птицуны умеют. Но это, на самом деле, не суть важно. Разные навыки различаются. Нельзя так  просто сказать, что птицы умнее котов. И птицы между собой розняться. Врановые и воробьионообразные отличаются завидной сообразительностью, а вот голуби - дебилы. Кошки заваливают птичьих весьма оперативно. Причём, в отличии от грызунов или насекомоядных, они с ними не возятся. Кошки даже в курсе разного отношения людей к уничтожению птиц и грызунов. Мой старый кот совершенно по-разному действовал, когда убивал птичек и всякого рода подземных млекопитающих. Птичек он старался не показывать, и у него была самая испуганная "разбойничья" морда. А мышей он приносил как трофей; "выкладывал", и ждал, чтобы его погладили в награду (что, собственно, и происходило). 

В общем, ещё напомню: кошки выносят птиц легко и успешно. Вот они и не любят друг друга. Да, птицы довольно умны. Но не гениальны.

7
0
Прокомментировать
Ответить