Почему лагеря, в которых сидели репрессированные заключенные, называют "ГУЛагами", если ГУЛаг - это, фактически, управление лагерями?

ИсторияНазванияГулаг
Шурик Михайлов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 5 июн 2019

Никто лагеря "гулагами " не называл. "Попал в лагерь ", "сидит в лагере ", "приговорён к отбыванию наказания в исправительно--трудовом лагере " как то так. ГУЛаг являлся органом НКВД, МВД затем. Тысячи лагерей, сотни колоний, тюрьмы и.т.д. Александр Солженицын часть своего заключения отбывал в Степлаге ( степной лагерь, ИТЛ #4), Варлам Шаламов первый срок в Вишерском лагере ( Вишлаг) на Северном Урале, второй в Северо- Восточном лагере ( Севвостлаг) на Колыме. Лагеря эти находились в системе и подчинении ГУЛага. Но,  повторюсь: "сидит в ГУЛаге" никто не говорил.