Как и от чего умрет человек с диабетической стопой, если не обращаться к врачу?

ЗдоровьеСмерть+2
Марина
Консилиум медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье. Помогаем быть здоровыми и меняем...  · 30 сент 2021
Синдром диабетической стопы развивается из-за нарушения кровообращения и иннервации. Как правило, он является поздним осложнением сахарного диабета. Плохое кровообращение и повреждение нервов в нижних конечностях делают людей уязвимыми для незаметных порезов или других травм и могут прогрессировать в плохо заживающие язвы. В тяжелых случаях это может привести к ампутации стопы или ноги. Проведенные исследования подтверждают, что у пациентов с синдромом диабетической стопы выше факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а значит и вероятность летального исхода от таких заболеваний как инфаркт миокарда или инсульт. Если пациент не соблюдает правила ухода за ногами, при возникновении язвенного дефекта и не обращается ко врачам, то помимо увеличения риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, присоединяется и риск летального исхода в результате гангрены и инфекционных осложнений.