Как эгоцентризм верующих людей уживается с фактом и не вступает в конфликт со следующей концепцией: "есть некий человек, который "умнее" меня и он придумал для меня законы и я должен по ним жить"?

Религия
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 мая 2020

Здесь есть ошибка: законы не "придумывают". Их угадывают. Если римляне и создали большинство законов Юстиниана, которые прижились и по которым и сейчас живет европа и америка, то это только потому, что они угадали и эти законы выжили, как выжили только полезные изобретения типа колеса и хлеба.

Это как угадал Эппл, когда выпустил свой дорогущий айфон. Или как не угадало много производителей, товары которых народ на стал покупать, хотя реклама навязчиво им советовала.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 июн 2019

этому помогает вера и Откровение о том, что эти законы есть действительное благо для их жизни. Ведь ваш эгоцентризм не противостоит тем благам, которые придумали  другие люди и он преспокойно их принимает, почему нет? Так и здесь происходит - Доктор прописал тот то и то то и поскольку я сам себя вылечить не могу я должен прислушаться к рекомендациям компетентного специалиста.