Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эгоцентризм верующих людей уживается с фактом и не вступает в конфликт со следующей концепцией: "есть некий человек, который "умнее" меня и он придумал для меня законы и я должен по ним жить"?

Религия
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 мая 2020

Здесь есть ошибка: законы не "придумывают". Их угадывают. Если римляне и создали большинство законов Юстиниана, которые прижились и по которым и сейчас живет европа и америка, то это только потому, что они угадали и эти законы выжили, как выжили только полезные изобретения типа колеса и хлеба.

Это как угадал Эппл, когда выпустил свой дорогущий айфон. Или как не угадало много производителей, товары которых народ на стал покупать, хотя реклама навязчиво им советовала.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 июн 2019

этому помогает вера и Откровение о том, что эти законы есть действительное благо для их жизни. Ведь ваш эгоцентризм не противостоит тем благам, которые придумали  другие люди и он преспокойно их принимает, почему нет? Так и здесь происходит - Доктор прописал тот то и то то и поскольку я сам себя вылечить не могу я должен прислушаться к рекомендациям компетентного специалиста.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 30 сент 2020
Конфликт виден вам, потому что вы эгоцентрист и неверующий. Верующие люди не обладают эгоцентризмом. Они верят. То во что они верят - это не их концепция, не их мнение. Это данный им свыше смысл. Божьи заповеди, а не их мнения управляют жизнью верующего. Они сопереживают и сочувствуют, а это не совместимо с эгоцентризмом. Естественно я говорю об истинно верующих, а не о... Читать далее
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 20 окт 2020

Я не знаю людей, которые умнее меня. Но я не знаю и людей глупее, я знаю только, что есть люди (равные мне) и есть скоты, которых я не осмелюсь считать разумными. А законы? они и есть законы, чтобы их исполнять. Конечно, если вы не хотите им подчиняться, езжайте в Северную Сибирь, и Бог вам в помощь. Но человек - существо социальное...

Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 7 нояб 2020
Я уже довольно долго и часто отвечал на подобные вопросы. Но если действительно хочешь понять ответ и на себе до конца прочувствовать его. После службы, в любой Церкви, если не трус, подойди и загадай, выходящим со службы, подобный вопрос. Я думаю, если там не козлы, и не немочные старухи, тебе ответят быстро: и не только по Катехезизису, но и по другим частям твоего... Читать далее
Инженер-конструктор  · 9 окт 2020
Предположу, что под словом "эгоцентризм" вы имели в виду антропоцентризм, который, кстати, присущ не каждой религии. Из статьи на вики: "Американский профессор Линн Уайт выделяет для возникновения антропоцентризма иудейско-христианскую традицию, согласно которой всё создано для человека, которого бог выбрал для господства на земле". Действительно, нужно многое о себе... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 5 июн 2019

У некоторых не уживается. Но вообще верующие предполагают, что законы придумал Бог, а он главнее. Если это настолько критично, люди отказываются от религии и сосредотачиваются на вере.

Ну и вопрос воспитания. Если законы он считает справедливыми и обоснованными, им легче подчиняться.