Почему я просыпаюсь разбитым, хотя сплю 8 часов?

МедицинаСон
Анонимный вопрос
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 5 июн 2019

Помимо количества часов сна, важно также его качество. Если 8 часам сна предшествует 8 часов безотрывного глядения в монитор,  если вы спите под телевизор, в дневное время и на матрасе, продавленным еще дедушкой, то тут, в общем, спи-не спи...

Есть такое понятие "гигиена сна", куда включены рекомендации именно по повышению его качества, например:

  • спать в хорошо проветренном прохладном помещении

  • в помещении не должно быть источников яркого света и громких звуков

- стараться ложиться и вставать в одно и то же время (заодно, по некоторым данным, можно снизить стареческие проблемы с памятью)

- и чтобы это время все-таки выпадало на ночь (циркадные ритмы устаканивались веками, а читерить с безлимитным ночным светом мы начали только недавно)

- не наедаться перед сном, но и не ложиться голодным

- если работаете из дома, не работайте в той же комнате, где спите, или, если это невозможно, максимально разграничьте и разнесите эти зоны.

- не скупитесь на хорошие принадлежности для сна.

Дальше сами найдете.

синий свет

Он у меня желтоватый такой по ночам. night shift, все дела.

Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 29 апр 2020  · mnogosna.ru
МногоСна.ру