Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я просыпаюсь разбитым, хотя сплю 8 часов?

МедицинаСон
Анонимный вопрос
  · 7,0 K
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 5 июн 2019

Помимо количества часов сна, важно также его качество. Если 8 часам сна предшествует 8 часов безотрывного глядения в монитор,  если вы спите под телевизор, в дневное время и на матрасе, продавленным еще дедушкой, то тут, в общем, спи-не спи...

Есть такое понятие "гигиена сна", куда включены рекомендации именно по повышению его качества, например:

  • спать в хорошо проветренном прохладном помещении

  • в помещении не должно быть источников яркого света и громких звуков

- стараться ложиться и вставать в одно и то же время (заодно, по некоторым данным, можно снизить стареческие проблемы с памятью)

- и чтобы это время все-таки выпадало на ночь (циркадные ритмы устаканивались веками, а читерить с безлимитным ночным светом мы начали только недавно)

- не наедаться перед сном, но и не ложиться голодным

- если работаете из дома, не работайте в той же комнате, где спите, или, если это невозможно, максимально разграничьте и разнесите эти зоны.

- не скупитесь на хорошие принадлежности для сна.

Дальше сами найдете.

синий свет

Он у меня желтоватый такой по ночам. night shift, все дела.

Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 29 апр 2020  · mnogosna.ru
Отвечает
МногоСна.ру
Причин плохого, разбитого состояния утром после целой ночи сна может быть несколько: 1. Вас разбудили в фазу глубокого сна. Сон человека проходит циклически. Каждый цикл занимает 1,5 - 2 часа. В каждой фазе в организме происходят разные процессы, меняется скорость дыхания, кровотока, мозговой активности. Самостоятельно мы просыпаемся между циклами и чувствует себя... Читать далее
Продаем лучшие матрасы по выгодным ценам во всех городах России. Ваши «МногоСна»Перейти на mnogosna.ru
На пути к успеху  · 2 июл 2021

Я тоже сплю по 8 часов. Только ложусь в 3 ночи. И тоже постоянно не высыпаюсь )) возможно проблема в этом. Либо может быть одной из причин. Может дома просто душно. Или подушка плохая.

Работаю на 4 работах, читаю книги, слушаю (и немного играю) музыку, бегаю, пытаюсь в...  · 5 июн 2019
У меня такое тоже случается. Возможно вы поздно ложитесь спать, что не согласуется с вашими внутренними часами (циркадными ритмами) - когда организм готов и хочет отойти ко сну, вы не позволяете ему этого сделать, продолжаете бодрствовать и заниматься делами. Нарушается баланс гормонов (адреналин/мелатонин и др.), в результате вы к моменту запланированного времени... Читать далее