О чем песня группы "Сплин" Шато Марго?

МузыкаПесниСодержание произведений
Алексей Попов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 июн 2019

Песня является выражением свободных и личных ассоциаций автора песни, связанных с попыткой проведения аналогий между вином, его рождением, производством, употреблением и жизнью персонажа текста:  Шато́ Марго́  — название вин, взятое от французского винодельческого хозяйства.

Тянет к земле розовый куст.
Жизнь будто кровь, показалась мне сладкой на вкус.

жизнь — это совокупность ощущений и автор описывает свои собственные ощущения, похожие на вкус вина - крови виноградных ягод,  снятых с розового куста.

30 цитат о вине

Вину посвящено немало высказываний великих людей. Вино ругают,  вино восхваляют, над ним шутят, но никого этот напиток не оставляет  равнодушным. Наиболее известные высказывания о вине в русле песни Сплина и вашего вопроса:

«In vino veritas», или «истина в вине» — самое цитируемое высказывание  о вине. Автором, скорее всего, является философ Плиний Старший.

«Самое лучшее вино — это вино, которое больше всего нравится тому, кто его пьет». Это высказывание также принадлежит Плинию.

«Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей», Сальвадор Дали, художник.

«Постарайтесь сохранить молодость Божоле и стареть как Бургундское», Робер Сабатье, поэт.

«Ночь, любовь и вино не пробуждают скромных желаний: ночь прогоняет  стыдливость, а вино и любовь — робость», Овидий, древнеримский поэт.

«Антибиотики лечат людей, но счастливыми их может сделать только вино»,  Александр Флеминг, создатель пенициллина.

«В воде ты лишь своё лицо увидишь, в вине узришь и сердце ты чужое», Софокл, афинский драматург.

«Хорошее вино заставляет видеть все вещи в самом приятном свете», Аристофан, древнегреческий комедиограф.

«В бутылке вина больше философии, чем во всех книгах», Луи Пастер, микробиолог.

«В слишком малой дозе вина человек не может найти истину, налейте ему слишком много и он потеряет ее», Блез Паскаль, математик.

Все хорошо. Шато Марго, все хорошо.
Шато Марго, все хорошо.