Сава Спасский
4 июня 19:23.
58

Как транспортировать рыбок с аквариумом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Я держу рыб всю жизнь.
Аквариум можно перевозить, но лучше не надо: рыбы тяжело переносят переезды. Если минут 15-40 ехать, то еще ладно, а вот больше... Помню, как я покупала рыб на базаре, до которого от моего дома час езды. Так вот, по приезду в течении 1-5 дней одна рыба из трех умирала. Сегодня в таких случаях в классифицированных магазинах жидкость успокаивающую в воду капают, чтобы у рыбы шока не было, но раньше, да тем более на базаре, такое не практиковали. С жидкость, скажу, результаты намного лучше. С ней у меня еще никто не умирал. Как бы там ни было, не советую часто рыб перевозить - только в экстренных случаях. Чисто по опыту, да ну его: один раз повезет - все останутся живы, второй раз кто-нибудь да скопытиться. Жалко же, ну. 

Если говорить об аквариуме, то это зависит от того, как вам далеко ехать и по чему, так сказать. Если близко по ровной дороге, то воду на 3/4 слить, чтобы не выплескивалась на кочках + большой аквариум так легче нести. Ну, большой аквариум с водой и грунтом вы вообще едва с места сдвинете. ))
Ну когда мы переезжали, я рыб вылавливала, а водоросли в воде в аквариуме оставляла. Рыбы - создания нежные, особенно если нет рыбьего успокоительного.)) При переезде надо обеспечить им максимальное удобство. Тут надо понимать, что большие рыбы легче переносят переезды - у маленьких больше шансов скопытиться.

На эту тему есть книги для аквариумистов. Я пишу по опыту. В книгах, думаю, поподробнее написано. 

Доброе Утроотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
Прокомментировать

Груз хрупкий и для рыбок это будет огромным стрессом,  но если человеку жизненно необходим переезд и без вариантов то нужно искать вариант безопасной перевозки, в некоторых продвитух конторах  по перевозкам есть в штате  для этой  цели аквариумисты , год назад перевозили свой аквариум, у нас небольшой, но с системой аэрации и прочим, аквариумист руководил процессом и рабочие со спец крепежом его ювелирно поместили в спец. контейнер закрепили тросами и аквариум благополучно со своими обитателями переехал без потерь, да рыбки были напуганны, это  было видно по поведению, но ни одна не пострадала и на следующий день уже вели себя как и раньше)).

1
0
Прокомментировать
Ответить